Backtest do meio ponto: o modelo de números-chave na prática
Um meio ponto vale o que vale o número que ele cruza: a parcela de jogos que caem exatamente em 3, em 7, em um total ímpar do hóquei, em uma vitória por uma corrida. A calculadora de meio ponto precifica cada movimento com um modelo de números-chave por liga, ajustado à odd sem margem do mercado. Em outubro de 2026 pontuamos esses modelos contra linhas de fechamento e placares finais, liga por liga, pelo mesmo caminho de código da calculadora. A resposta curta: o modelo da NFL já estava perto, os números-chave do futebol americano universitário só chegavam à metade do alcance dos dados, hóquei e beisebol precisavam de uma forma totalmente diferente, e o futebol precisava de um modelo próprio.
A resposta curta: o que o backtest encontrou em cada liga, e o que mudou
- NFLO que o histórico dissePerto do histórico; um pouco baixo no 3 e no 7 (1 a 3 centavos por meio ponto) e através do 2 e do 6 desde 2015. Nenhum reajuste o bateu nas temporadas de testeO que mudou no viggedSem mudança
- Futebol americano universitárioO que o histórico disseOs números-chave só chegavam à metade do alcance dos dados, e os totais não tinham nenhumO que mudou no viggedChaves até 45 nos handicaps e de 30 a 85 nos totais, com 3 e 7 com peso bem maior
- NBAO que o histórico disseUtilizável como estava; uma entrada reajustada não foi melhor em 2023–26O que mudou no viggedSem mudança, a ser rodado de novo depois da temporada 2025–26
- Basquete universitárioO que o histórico disseMenos jogos de um ponto do que a curva diz, em todas as erasO que mudou no viggedUma chave menor em um ponto e uma curva um pouco mais estreita
- WNBAO que o histórico disseHandicaps estreitos demais, com um buraco em um ponto; totais estreitos demais em 2025–26O que mudou no viggedMargens mais largas com chaves em 0, 1 e 2; totais mais largos, mostrados como aproximados
- NHLO que o histórico disseA forma errada: a maioria dos totais termina ímpar, e gols em gol vazio tornam comuns as vitórias por três golsO que mudou no viggedUma chave para cada gol, nas margens e nos totais
- MLBO que o histórico disseA forma errada: a maioria dos totais termina ímpar, e os mandantes vencem por exatamente uma corrida com muito mais frequência que os visitantesO que mudou no viggedTotais ímpares com mais peso; chaves de linha de corridas que distinguem mandante de visitante
- Futebol (cinco grandes ligas)O que o histórico disseSem modelo: o reserva da NFL colocava o empate em 0.1%O que mudou no viggedUm modelo próprio para Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1
Para precificar um movimento com os seus próprios números, a calculadora de meio ponto roda o modelo em produção para todas as ligas abaixo.
O que é o modelo de números-chave
Todo handicap e todo total é uma aposta em onde o placar final cai, e o modelo por trás da calculadora descreve esse ponto em duas partes. Uma curva em sino, centrada na expectativa do mercado e tão larga quanto as margens da liga costumam se espalhar, diz mais ou menos onde o final vai cair. Uma tabela de números-chave diz então quanto mais, ou menos, o final cai em cada número exato do que a curva sozinha permite: na NFL, 3 e 7 carregam os maiores pesos, porque um field goal e um touchdown decidem muitos jogos, e o 0 quase nenhum, porque empates são raros. Cada liga tem a própria largura de curva e as próprias chaves, nas margens e nos totais.
Para precificar um movimento, a calculadora primeiro ajusta a curva ao mercado. As duas odds da linha têm a margem retirada (método da potência) para obter a chance de o favorito cobrir, sem contar os pushes, e o centro da curva desliza até o modelo dar essa mesma chance. O modelo então lê vitória, push e derrota em cada número vizinho, e a odd de equilíbrio no novo número é a que deixa o valor esperado da aposta onde estava. O mesmo modelo precifica a página de middles, o ranking de melhor linha do painel e as linhas alternativas, então um modelo errado sobre onde os finais caem está errado em vários lugares ao mesmo tempo.
Como testamos
O teste segue o caminho da calculadora, um jogo por vez. Para cada jogo do histórico de uma liga, pegamos a linha de fechamento, tiramos a margem das odds de fechamento para chegar à chance de cobrir (ou usamos 50% onde o arquivo guarda linhas mas não odds), ajustamos o centro do modelo a essa chance e lemos a probabilidade do modelo para cada final possível. Essa distribuição é pontuada só contra o placar final daquele mesmo jogo, então nada de jogos posteriores vaza, e as pontuações se somam ao longo de milhares de jogos em um único número que diz quão bem a forma do modelo bate com onde os finais caem. Comparar parcelas, com que frequência o final ficou em 3, em um total ímpar, em uma margem de uma corrida, com o que o modelo previu diz onde a forma está errada.
Todo reajuste foi feito em temporadas antigas e julgado em temporadas posteriores que nunca tinha visto. As novas chaves do futebol americano universitário, ajustadas só em 2006 a 2014, bateram com 2015 a 2025 em todos os 17 números-chave. As chaves da MLB foram ajustadas em 2014 a 2019 e se mantiveram em 2021 a 2025. O modelo do futebol foi ajustado nas temporadas 2019/20 a 2022/23 e checado em 2023/24 a 2025/26 e, separadamente, em 2005 a 2019. As entradas da NFL e da NBA foram desafiadas por reajustes do mesmo jeito e mantidas, porque nenhum reajuste as bateu fora da amostra. Toda parcela citada aqui vem com uma faixa de 95% entre colchetes (um intervalo de Wilson, ou, para o valor de um meio ponto em centavos, uma reamostragem dos jogos). Os scripts trocam as entradas candidatas no modelo em memória e nunca mudam o código compartilhado, então os números aqui vêm exatamente do código que a calculadora roda, e uma segunda passagem rodou de novo e revisou cada liga antes de qualquer coisa entrar em produção.
O que o backtest encontrou, liga por liga
NFL: perto, e um pouco baixo no 3 e no 7
O modelo da NFL não precisou de mudança. Dos 1,164 jogos que fecharam em −3 desde 1999, 9.2% [7.7, 11.0] caíram exatamente em 3, contra 8.5% do modelo, e com fechamento em −7, 6.8% [4.9, 9.4] de 497 jogos caíram em 7, contra 5.4% do modelo. Nas duas vezes o modelo fica dentro da faixa, do lado de baixo, então um meio ponto para dentro ou para fora do 3 ou do 7 pode valer 1 a 3 centavos a mais do que a calculadora mostra, e desde 2015 o mesmo vale para meios pontos através do 2 e do 6. Um reajuste que apara as chaves distantes (9, 17 a 19, 21, 24 e 28) pontuou um fio melhor nas temporadas em que foi ajustado e nada melhor no resto, então a entrada fica como está.
Futebol americano universitário: as chaves só chegavam à metade do alcance dos dados
O futebol americano universitário foi o maior erro entre os modelos de futebol americano. Suas chaves paravam em 21 nos handicaps (3, 7, 10, 14, 17 e 21) e não havia nenhuma nos totais, enquanto os jogos universitários caem em 24, 28, 31, 35 e além com muito mais frequência do que uma curva simples permite, e os totais têm números-chave próprios de 30 a 85. Os placares universitários também se espalham mais que os da NFL: um fechamento em −3 cai exatamente em 3 em 6.0% [4.7, 7.7] de 965 jogos, contra 9.2% na NFL. A entrada em produção escreve cada margem até 45 e a maioria dos totais de 30 a 85, com 3 e 7 com peso bem maior que antes, e fica dentro da faixa do histórico em toda linha publicada (a tabela abaixo). O custo aparece nas odds: em uma linha principal 50/50, comprar de +3 para +3.5 agora empata em −115 em vez de −110, e de +7 para +7.5 em −113 em vez de −108.
NBA, basquete universitário e WNBA: um buraco em um ponto
O modelo da NBA se sustentou: uma entrada reajustada não pontuou melhor nas temporadas de 2023 a 2026, então ele fica, a ser rodado de novo depois da temporada 2025–26. O basquete universitário e a WNBA mostraram um buraco em um ponto, com finais por um ponto aparecendo menos do que a curva dizia, no universitário em todas as eras, então cada um agora carrega uma chave abaixo de 1 no um ponto. A curva do basquete universitário ficou um pouco mais estreita; a da WNBA, estreita demais nos handicaps, ficou mais larga nas margens e nos totais, onde a largura é um meio-termo entre a temporada 2025–26 e as anteriores, e a calculadora marca o resultado como aproximado. Esses três rodaram em arquivos de linhas de fechamento licenciados só para pesquisa, então seus números do histórico não são publicados aqui. As mudanças são pequenas na linha principal, cerca de um centavo em um meio ponto de −110, e maiores só em linhas alternativas distantes.
NHL: a forma errada, não a largura errada
O hóquei quebrou a curva em sino. Um empate é um total par e um gol o resolve, então todo jogo que chega à prorrogação ou ao shootout termina em total ímpar, e uma vitória por um gol no tempo regulamentar também é ímpar; a maioria dos totais da NHL termina ímpar. Os gols em gol vazio então transformam vantagens de um gol em vitórias por dois e três gols no último minuto, então a margem do favorito tem saltos próprios. Uma curva espalha a chance por igual entre números vizinhos, e é por isso que a entrada antiga dava a 5 e 6 os mesmos 17% com fechamento em 5.5. A entrada em produção tem uma chave para cada gol nas margens e nos totais: com fechamento em 5.5 ela coloca 23% no 5 e 11% no 6, e na linha de gols em 1.5 coloca mais em uma vitória por três gols (19%) do que por dois (14%), onde a curva antiga tinha o inverso. Na calculadora, mais de 5.5 comprado para 5 agora empata em −187 em vez de −152, e vendido para 6 em +128 em vez de +151. A checagem rodou em linhas de fechamento de 2007–08 a novembro de 2022, um arquivo licenciado só para pesquisa, então seus números não são publicados; a entrada em produção fica perto do histórico dos dois lados da linha principal. Como as chaves da linha de gols mudam de era para era, a calculadora só a move de ±1.5 em direção ao vencedor, e move os totais no máximo dois gols, com qualquer coisa além de um gol marcada como aproximada.
MLB: totais ímpares, e o mandante rebate por último
O beisebol tem os mesmos dois problemas, com causas próprias. Um total é ímpar exatamente quando a margem é ímpar, e o jogo de uma corrida é a margem mais comum do beisebol, então os totais terminam ímpares com muito mais frequência do que pares. Nas linhas de fechamento da Pinnacle em 2016, 12.1% [9.4, 15.4] dos 454 jogos que fecharam em 7.5 terminaram com exatamente 7 corridas e 9.5% [7.1, 12.5] com exatamente 8; a curva antiga os dividia quase por igual, e a entrada em produção, com os totais ímpares com mais peso, diz 11.1% e 7.6%. Na linha de corridas, o mandante rebate por último: ele para de rebater no instante em que lidera depois da primeira metade da nona entrada, e um walk-off encerra o jogo quando a corrida da vitória é anotada, então os mandantes vencem por exatamente uma corrida com muito mais frequência que os visitantes. Em 2016, 17.1% [15.3, 19.0] de 1,584 mandantes favoritos a −1.5 venceram por exatamente uma corrida, contra 12.9% [10.8, 15.4] de 835 visitantes favoritos. O modelo antigo não distinguia mandante de visitante e colocava cerca de 10% em uma vitória do mandante por uma corrida; a entrada em produção carrega chaves com sinal, então uma vitória do mandante por um é um número diferente de uma vitória do visitante por um, e diz 17.6% e 12.0%. Ajustadas em 2014 a 2019, as chaves se mantiveram em 2021 a 2025 (linhas de varejo licenciadas só para pesquisa). Na calculadora, mais de 7.5 comprado para 7 agora empata em −129 em vez de −123, e o −1.5 de um mandante favorito comprado para −1 vale mais que o de um visitante favorito, e é por isso que a calculadora pergunta em qual time você está.
Futebol: um modelo próprio para as cinco grandes
O futebol não tinha modelo nenhum. Um pedido para uma das cinco grandes ligas caía na entrada da NFL, que colocava o empate, o resultado mais comum do futebol, em 0.1%. A nova entrada foi ajustada nas temporadas 2019/20 a 2022/23 da Premier League, La Liga, Serie A, Bundesliga e Ligue 1 e checada em 2023/24 a 2025/26, as temporadas da tabela, e separadamente em 2005 a 2019. Nas temporadas mais recentes ela diz que 29.5% das linhas de empate anula aposta com odds parelhas dão push, contra 29.6% [26.1, 33.5] das 587 que deram, e que 25.2% dos totais de 2.5 gols com odds parelhas caem exatamente em 2 gols, contra 25.0% [23.0, 27.0] de 1,781. Ela erra em um lugar: um favorito com handicap de 1 vence por exatamente um gol, um push, 28.4% das vezes, contra 25.9% do modelo, e favoritos de 1.5 gol ou mais vencem por exatamente um ou dois gols mais do que a curva diz. Por isso a calculadora marca movimentos para dentro ou para fora de um handicap de 1 como aproximados e não precifica vendas a partir de um handicap de 1.5 ou mais. Ela precifica só meios gols e gols inteiros, um gol para cada lado, e totais de 2.5 gols, nessas cinco ligas; linhas de quarto, outros totais, MLS, Liga MX e Champions League esperam por dados. A mudança de odd é a maior do estudo: visitante +0.5 comprado para +1 em uma linha principal 50/50 empata em −200, onde o reserva dizia −105.
O modelo contra o histórico, em uma tabela
| O que foi contado | Modelo | História (faixa de 95%) | Jogos |
|---|---|---|---|
| NFL | |||
| Jogos fechados a −3 que terminaram exatamente em 3 | 8.5% | 9.2% (7.7–11.0) | 1.164 jogos, 1999–2026 |
| Jogos fechados a −3.5 que terminaram exatamente em 3 | 8.4% | 9.8% (7.8–12.3) | 692 jogos, 1999–2026 |
| Jogos fechados a −7 que terminaram exatamente em 7 | 5.4% | 6.8% (4.9–9.4) | 497 jogos, 1999–2026 |
| Quanto vale o meio ponto de −3 → −2.5 | 18.5¢ | 20.2¢ (16.7–24.7) | 1.164 jogos, 1999–2026 |
| Futebol americano universitário | |||
| Jogos fechados a −3 que terminaram exatamente em 3 | 6.8% | 6.0% (4.7–7.7) | 965 jogos, 2006–2025 |
| Jogos fechados a −7 que terminaram exatamente em 7 | 6.0% | 5.9% (4.4–7.9) | 725 jogos, 2006–2025 |
| Jogos fechados a −7 que terminaram exatamente em 9 | 0.9% | 0.8% (0.4–1.8) | 725 jogos, 2006–2025 |
| Totais fechados em 55 que terminaram exatamente em 55 | 3.9% | 3.9% (2.4–6.2) | 411 jogos, 2006–2024 |
| MLB | |||
| Totais fechados em 7.5 que terminaram exatamente em 7 corridas | 11.1% | 12.1% (9.4–15.4) | 454 jogos, 2016 |
| Totais fechados em 7.5 que terminaram exatamente em 8 corridas | 7.6% | 9.5% (7.1–12.5) | 454 jogos, 2016 |
| Mandantes favoritos a −1.5 que venceram por exatamente 1 corrida | 17.6% | 17.1% (15.3–19.0) | 1.584 jogos, 2016 |
| Visitantes favoritos a −1.5 que venceram por exatamente 1 corrida | 12.0% | 12.9% (10.8–15.4) | 835 jogos, 2016 |
| Futebol (cinco grandes ligas) | |||
| Handicap 0 (empate anula aposta) devolvido: um empate | 29.5% | 29.6% (26.1–33.5) | 587 jogos, 2023/24–2025/26 |
| Favoritos a −0.5 cuja partida terminou empatada | 27.5% | 28.3% (25.6–31.2) | 992 jogos, 2023/24–2025/26 |
| Totais de 2.5 gols com odds iguais que terminaram exatamente em 2 gols | 25.2% | 25.0% (23.0–27.0) | 1.781 jogos, 2023/24–2025/26 |
História: linhas de fechamento (ou próximas dele) e placares finais, incluindo prorrogação, shootouts e entradas extras (no futebol, após os 90 minutos e os acréscimos); as linhas da NFL do nflverse são as do momento do fechamento, não as de uma casa específica. A coluna do modelo é calculada ao vivo a partir do modelo que a calculadora usa, em um fechamento −110 / −110. A faixa é onde o número da história cairia 95 vezes em 100 só por acaso (para o valor do meio ponto, em centavos de odd de equilíbrio, uma reamostragem dos jogos): um número do modelo dentro dela é tão próximo quanto esses jogos conseguem dizer. Os números-chave do futebol americano universitário foram ajustados em 2006–2025; ajustado só em 2006–14, o mesmo método acertou 2015–25 em todos os 17 números-chave. Os da MLB foram ajustados em 2014–19 (2016 incluído) e se mantiveram em 2021–25; os do futebol, em 2019/20–2022/23, e as linhas aqui são temporadas posteriores só das cinco grandes ligas.
Em 3 e 7, os jogos da NFL caíram um pouco mais do que o modelo diz, então meios pontos ali podem valer de 1 a 3 centavos a mais do que a calculadora mostra. Os modelos da NBA, WNBA, basquete universitário e NHL foram verificados do mesmo jeito (e os três últimos reajustados), mas em arquivos de linhas licenciados só para pesquisa, por isso seus números não são publicados aqui; nem as linhas de varejo da MLB de 2021–25.
- Linhas e placares da NFL: nflverse (Lee Sharpe) (CC BY 4.0; números agregados pelo vigged)
- Linhas e placares do futebol americano universitário: cfbfastR-data / SportsDataverse (CC BY 4.0; números agregados pelo vigged), via CollegeFootballData.com; linhas de 2006–19 coletadas originalmente do Sportsbook Review.
- Linhas de fechamento da MLB em 2016: o pacote R pinnacle.data (GPL-3; números agregados pelo vigged).
- The information used here was obtained free of charge from and is copyrighted by Retrosheet. Interested parties may contact Retrosheet at www.retrosheet.org.
- Resultados e odds de futebol: Football-Data (www.football-data.co.uk)
O que mudou no vigged
Cada reajuste move as odds em direção ao histórico. A primeira tabela dá a odd de equilíbrio do lado comprado, em uma linha principal 50/50, antes e depois, para os movimentos que cada mudança mais afeta; a segunda, a chance do modelo de um final cair exatamente em um número de middle, que é o que a página de middles precifica. Os modelos de futebol americano e basquete também precificam linhas alternativas e o ranking de melhor linha do painel, então esses se moveram junto.
| Liga | Movimento | Antes | Em produção |
|---|---|---|---|
| Futebol americano universitário | +3 → +3.5 | −110 | −115 |
| Futebol americano universitário | +7 → +7.5 | −108 | −113 |
| Futebol americano universitário | +3 → +10 | −222 | −243 |
| Futebol americano universitário | mais de 54.5 → 64.5 | +276 | +264 |
| Basquete universitário | +6.5 → +7 | −108 | −109 |
| Basquete universitário | +6.5 → +13.5 | −288 | −307 |
| WNBA | +4.5 → +5 | −109 | −108 |
| WNBA | mais de 163.5 → 173.5 | +321 | +286 |
| NHL | mais de 5.5 → 5 | −152 | −187 |
| NHL | mais de 5.5 → 6 | +151 | +128 |
| MLB | mais de 7.5 → 7 | −123 | −129 |
| MLB | mais de 8.5 → 9 | +122 | +128 |
| Futebol | visitante +0.5 → +1 | −105 | −200 |
| Liga | Número do middle | Antes | Em produção |
|---|---|---|---|
| Futebol americano universitário | 3, com fechamento em 3 | 4.7% | 6.8% |
| Futebol americano universitário | 7, com fechamento em 3 | 3.6% | 5.8% |
| Futebol americano universitário | total 55, em 54.5 | 2.5% | 3.9% |
| Basquete universitário | 1, com fechamento em 5.5 | 3.5% | 3.0% |
| WNBA | 1, com fechamento em 4.5 | 3.8% | 2.3% |
| NHL | total 5, em 5.5 | 17.0% | 23.3% |
| NHL | total 6, em 5.5 | 17.0% | 10.9% |
| NHL | favorito por 2, em 1.5 | 18.9% | 13.8% |
| NHL | favorito por 3, em 1.5 | 14.4% | 19.2% |
| MLB | total 8, em 8.5 | 9.2% | 7.6% |
| MLB | total 9, em 8.5 | 9.2% | 10.9% |
| MLB | vitória do mandante por exatamente 1, em −1.5 | 10.3% | 17.7% |
Junto com os reajustes: uma odd que o modelo não alcança agora diz isso em vez de devolver um número da borda da busca; cada liga nova move um número só até onde seu modelo foi checado (a linha de gols da NHL de ±1.5 em direção ao vencedor, os totais da NHL dois gols, os totais da MLB 1.5 corrida, o futebol um gol para cada lado); movimentos de que o modelo tem menos certeza são marcados como aproximados; e a lista ao vivo na página da calculadora e nas páginas dos jogos agora inclui os totais ímpares da NHL e da MLB e o jogo de uma corrida da linha de corridas, só de mercados pré-jogo, porque o modelo é um modelo pré-jogo.
O que os dados não conseguiram resolver
- As chaves distantes da NFL: aparar 9, 17 a 19, 21, 24 e 28 não foi melhor fora da amostra, então não foi aplicado.
- A NBA: uma entrada reajustada com curva mais larga e chaves em 0, 1 e 2 não foi melhor em 2023 a 2026. Será rodada de novo depois da temporada 2025–26.
- Totais da WNBA: a largura em produção é um meio-termo, e 2026 aponta para mais largo ainda. Reajuste depois de 2027.
- A linha de gols da NHL: suas chaves mudam por era, o arquivo para em novembro de 2022, e os totais de 6 e 6.5 da era atual têm a evidência mais fina. O plano é um reajuste a cada temporada a partir do próprio arquivo de fechamento do vigged.
- Totais da MLB: uma família de curva diferente (binomial negativa) pontuou um pouco melhor nas pontas. Opcional, não aplicada.
- Futebol: linhas de quarto, totais diferentes de 2.5, e MLS, Liga MX e Champions League precisam de dados primeiro; a vitória por um gol no handicap de 1 espera por mais temporadas.
- As linhas do histórico da NBA, do basquete universitário, da WNBA e da NHL precisam de uma fonte cujos termos permitam publicar o número.
Fontes de dados
O vigged fez este backtest em outubro de 2026 contra o código de números-chave que precifica a calculadora de meio ponto e a página de middles. Linhas e placares vêm de arquivos públicos:
- nflverse: linhas e placares da NFL 1999–2026, com odds de fechamento a partir de 2006 (CC BY 4.0)
- cfbfastR-data, a republicação do CollegeFootballData.com pelo SportsDataverse: linhas e placares do futebol americano universitário 2006–2025 (CC BY 4.0). Suas linhas de 2006–19 foram coletadas originalmente do Sportsbook Review, e as linhas preenchidas a partir de exportações sem licença ficam fora dos números publicados
- o pacote R pinnacle.data: linhas de fechamento da MLB 2016 da Pinnacle (GPL-3), com placares do Retrosheet; as linhas de varejo da MLB de 2014–21 e 2021–25 foram usadas só para pesquisa
- Football-Data (football-data.co.uk): resultados e odds de 22 divisões europeias, das quais a página mostra as cinco grandes
- NBA, basquete universitário, WNBA e NHL: arquivos de linhas de fechamento licenciados só para pesquisa, então seus números ficam no backtest
O crédito que cada fonte pede está abaixo da tabela acima. Nada do feed de odds ao vivo do próprio vigged foi usado. Para saber quanto vale um meio ponto nos seus próprios números, vá à calculadora de meio ponto; para ver como é construída a odd sem margem à qual o modelo é ajustado, veja comparação dos métodos de remoção da margem.
Perguntas frequentes
O que é um backtest de meio ponto?
Uma checagem do modelo que precifica meios pontos contra o que os jogos fizeram. Toda linha de fechamento do histórico de uma liga passa pelo mesmo modelo que a calculadora de meio ponto usa, que dá uma chance para cada margem ou total final, e essas chances são pontuadas contra o placar final daquele mesmo jogo. As parcelas que o modelo prevê (jogos caindo em 3, em um total ímpar, em uma vitória por uma corrida) são então comparadas com as parcelas que aconteceram.
Quão precisa é a calculadora de meio ponto?
Em toda linha publicada da tabela do modelo contra o histórico, o número do modelo fica dentro da faixa que o número do histórico poderia assumir só por acaso, e um teste no código do vigged falha se uma mudança no modelo tirar algum de lá. O modelo da NFL fica um pouco baixo no 3 e no 7, então um meio ponto ali pode valer 1 a 3 centavos a mais do que a calculadora mostra. As outras ligas foram reajustadas onde o histórico discordava, e depois checadas em temporadas em que não foram ajustadas.
Por que os totais do hóquei e do beisebol caem tanto em números ímpares?
Porque um empate é um total par e um gol ou uma corrida o resolve. Todo jogo da NHL que vai para a prorrogação ou o shootout termina em total ímpar, e uma vitória por um gol no tempo regulamentar também é ímpar. No beisebol o total é ímpar exatamente quando a margem é ímpar, e o jogo de uma corrida é a margem mais comum que existe. Uma curva em sino espalha a chance por igual entre totais vizinhos; os modelos em produção dão mais peso aos ímpares.
Por que a linha de corridas da MLB depende de qual time é o favorito?
Porque o mandante rebate por último. Quando ele lidera depois da primeira metade da nona entrada o jogo acaba, e um walk-off o encerra no instante em que a corrida da vitória é anotada, então os mandantes vencem por exatamente uma corrida com muito mais frequência que os visitantes. Nas linhas de fechamento da Pinnacle em 2016, 17.1% dos mandantes favoritos a −1.5 venceram por exatamente uma corrida, contra 12.9% dos visitantes favoritos. O modelo tem chaves separadas para cada um, e a calculadora pergunta em qual time você está.
Quais ligas mudaram depois do backtest?
O futebol americano universitário ganhou números-chave até 45 nos handicaps e de 30 a 85 nos totais. O basquete universitário e a WNBA ganharam uma chave menor em um ponto, e a WNBA margens e totais mais largos. A NHL ganhou uma chave para cada gol, a MLB chaves de total ímpar e chaves de linha de corridas que distinguem mandante de visitante, e as cinco grandes ligas do futebol um modelo próprio. Os modelos da NFL e da NBA se sustentaram e ficaram como estavam.
Por que algumas ligas não aparecem na tabela do histórico?
Licenciamento. Os números da NFL, do futebol americano universitário, da MLB 2016 e do futebol vêm de fontes cujos termos permitem publicar um agregado, com o crédito que cada uma pede. As checagens da NBA, do basquete universitário, da WNBA e da NHL rodaram em arquivos de linhas de fechamento licenciados só para pesquisa, assim como as linhas de varejo da MLB de 2021 a 2025, então esses modelos foram reajustados do mesmo jeito, mas seus números ficam fora da página.
Painéis de odds ao vivo: Odds de NFL · Odds de NCAAF · Odds de NBA · Odds de NCAAB · Odds de NHL · Odds de MLB · Odds de WNBA · Odds de MMA · Odds de Cricket · Odds de EPL · Odds de MLS · Odds de UCL · Odds de Liga MX · Odds de La Liga · Odds de Serie A · Odds de Bundesliga · Odds de Ligue 1 · Odds de ATP · Odds de WTA
21+ | Problemas com jogo? Ligue para 1-800-GAMBLER. Nada aqui é recomendação de aposta, e nenhuma aposta ou estratégia garante lucro. Apostas esportivas só são legais em alguns estados dos EUA; confira as regras de onde você está. Jogo responsável.