Paris UFC : 7,187 cotes de clôture, 2010 à 2026
La cote de clôture est la meilleure estimation publique du vainqueur d’un combat, et elle a raison la plupart du temps. Nous avons comparé chaque combat UFC depuis 2010 clôturé avec une cote, 7,187 combats et 14,374 côtés, à ce qui s’est passé. Les favoris sont cotés presque parfaitement. Les outsiders à +300 ou plus perdent 29 cents par dollar. Et trois choses que la ligne sous-estime encore, l’écart d’âge, le coin rouge et l’outsider en cinq rounds, tiennent à chaque époque, avec un intervalle à 95 % et un score z pour chaque affirmation.
En bref : ce que la cote de clôture de l’UFC voit juste et ce qu’elle rate, sur 7 187 combats
- Les favoris à toute coteBien cotésVictoire dans 66.9 % des cas pour une ligne à 66.9 % sur 7 066 paris ; le retour de −2.6 % correspond à la marge
- Les outsiders à +300 ou plus−28.8%Avec $100 fixes sur 1 290 paris, z −5.7 ; −37.4 % depuis 2021
- Le combattant plus jeune de 5+ ans+3.5 ptsAu-dessus de la ligne sur 2 460 paris, z 3.8 ; tient à chaque époque et dans chaque tranche de cotes
- Le coin rouge+1.9 ptsAu-dessus de la ligne sur 7 187 combats, z 3.5 ; les outsiders du coin bleu rapportent −13.1 %
- Favori rouge 3+ ans plus jeune que l’outsider bleu+5.4%Retour sur 1 420 paris, z 3.3 aux deux tests et positif à chaque époque
- Outsiders en cinq rounds de +100 à +250+13.6%Retour sur 450 paris, z 3.3 sur le taux de victoire ; trouvé en cherchant, donc une simple tendance
Ce que nous avons testé
- Chaque combat UFC avec une cote de clôture de mars 2010 au 10 octobre 2026 : 7,187 combats, 14,374 côtés. Les nuls, les no contests et les combats sans cote de clôture sont exclus. Les cotes sont les clôtures de BestFightOdds (voir Données et méthode).
- Chance sans marge : les chances implicites des deux côtés ramenées à 100 %, la méthode expliquée dans cotes sans marge. « Points au-dessus de la ligne » est le taux de victoire d’une règle moins la chance de clôture sans marge moyenne des côtés joués.
- Retour : $100 fixes sur chaque côté qui répond à une règle, à la cote de clôture. Sans comparaison des cotes, sans promotions.
- Deux tests. Le test du taux de victoire demande si les combattants joués par une règle ont gagné plus souvent que leurs chances de clôture ne le disaient ; son score z est le surplus de victoires divisé par son erreur type, et les intervalles des taux de victoire sont des intervalles de Wilson. Le test en dollars demande si le retour a dépassé zéro. Un ticket d’outsider paie beaucoup ou rien, donc le test en dollars a des intervalles larges, et quand les deux divergent, le test du taux de victoire est la meilleure preuve.
- 34 règles ont été testées. Après correction, un résultat doit avoir un score z d’environ 3.2 pour être significatif au seuil de 5 % sur l’ensemble de l’étude. Cinq y parviennent, et ils sont signalés plus bas.
Le point de départ : les favoris sont bien cotés
$100 sur chaque favori depuis 2010, 7,066 paris : ils ont gagné 66.9 % du temps et la ligne sans marge disait 66.9 %. Le retour est de −2.6 %, soit la marge et rien d’autre. $100 sur chaque outsider, les mêmes 7,066 combats vus de l’autre côté, ont rapporté −8.1 %. La même marge coûte au parieur d’outsider trois fois ce qu’elle coûte au parieur de favori, parce que les bookmakers ne la répartissent pas également entre les deux côtés d’un combat.
| Pari | Paris | Gagnés (intervalle 95 %) | Sans marge | Points au-dessus de la ligne (95 %) | z | Retour sur $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tous les favoris | 7,066 | 66.9% (65.8 to 68.0) | 66.9% | −0.0 (−1.1 to +1.0) | −0.1 | −2.6% (−4.2 to −0.9) |
| Tous les outsiders | 7,066 | 33.1% (32.0 to 34.2) | 33.1% | +0.0 (−1.0 to +1.1) | +0.1 | −8.1% (−11.3 to −4.8) |
| Outsider à +300 ou plus | 1,290 | 14.0% (12.2 to 16.0) | 17.4% | −3.4 (−5.5 to −1.4) | −3.2 | −28.8% (−38.7 to −18.9) |
| Outsider à +300 ou plus, 2021 à 2026 | 489 | 12.1% (9.5 to 15.3) | 16.5% | −4.4 (−7.7 to −1.1) | −2.6 | −37.4% (−52.9 to −21.9) |
| Favori à −300 ou moins | 1,912 | 82.5% (80.8 to 84.2) | 80.2% | +2.3 (+0.5 to +4.1) | +2.6 | +1.3% (−0.8 to +3.5) |
| Favori à −300 ou moins, 2021 à 2026 | 762 | 83.7% (80.9 to 86.2) | 80.6% | +3.2 (+0.4 to +5.9) | +2.2 | +2.1% (−1.2 to +5.3) |
| Favori de −110 à −200 | 3,658 | 56.9% (55.3 to 58.5) | 58.0% | −1.1 (−2.7 to +0.5) | −1.3 | −4.6% (−7.3 to −1.9) |
Afficher les chiffres
| Année | Tous les favoris | Tous les outsiders |
|---|---|---|
| 2010 | −$1,678 | +$1,060 |
| 2011 | −$1,667 | −$2,150 |
| 2012 | −$2,186 | −$4,093 |
| 2013 | −$1,861 | −$8,380 |
| 2014 | −$2,883 | −$9,370 |
| 2015 | −$8,543 | −$4,689 |
| 2016 | −$11,089 | −$6,986 |
| 2017 | −$11,097 | −$10,994 |
| 2018 | −$13,580 | −$15,134 |
| 2019 | −$15,859 | −$17,026 |
| 2020 | −$16,798 | −$21,271 |
| 2021 | −$18,244 | −$25,303 |
| 2022 | −$18,331 | −$31,692 |
| 2023 | −$17,320 | −$39,806 |
| 2024 | −$17,151 | −$45,229 |
| 2025 | −$19,073 | −$49,736 |
| 2026 | −$18,089 | −$57,013 |
| Paris | 7,066 | 7,066 |
Où se trouve la marge
Par tranche de cotes, on retrouve le biais favori-outsider bien connu, et c’est son ampleur qui compte. Les deux tranches des plus gros favoris ont battu leur ligne d’environ deux points chacune (z 2.6 pour tout favori à −300 ou plus court) et rapporté +1.3 % avant comparaison des cotes. Les outsiders de +300 à +500 ont gagné 15.3 % pour une ligne à 19.2 % (z −3.1) et perdu 27.9 cents par dollar ; à +500 ou plus, ils ont perdu 31.9. Les intervalles des outsiders sont larges parce qu’un ticket d’outsider paie plusieurs centaines de dollars ou rien, et c’est aussi pourquoi les deux tests divergent sur la tranche à +500.
| Tranche | Paris | Gagnés (intervalle 95 %) | Sans marge | Points au-dessus de la ligne (95 %) | z | Retour sur $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| −500 ou moins | 631 | 88.7% (86.0 to 91.0) | 86.1% | +2.6 (−0.1 to +5.3) | +1.9 | +1.8% (−1.1 to +4.6) |
| de −300 à −500 | 1,281 | 79.5% (77.2 to 81.6) | 77.3% | +2.2 (−0.1 to +4.5) | +1.9 | +1.1% (−1.7 to +4.0) |
| de −200 à −300 | 1,868 | 68.7% (66.5 to 70.7) | 68.9% | −0.2 (−2.3 to +1.9) | −0.2 | −2.4% (−5.4 to +0.6) |
| de −150 à −200 | 1,691 | 59.8% (57.4 to 62.1) | 61.3% | −1.5 (−3.9 to +0.8) | −1.3 | −4.8% (−8.6 to −1.1) |
| de −100 à −150 | 1,595 | 53.5% (51.0 to 55.9) | 54.5% | −1.0 (−3.5 to +1.4) | −0.8 | −5.0% (−9.4 to −0.7) |
| de +100 à +150 | 2,241 | 44.8% (42.8 to 46.9) | 43.1% | +1.7 (−0.3 to +3.8) | +1.7 | −0.4% (−5.0 to +4.2) |
| de +150 à +200 | 1,698 | 35.4% (33.2 to 37.7) | 35.0% | +0.4 (−1.8 to +2.7) | +0.4 | −4.3% (−10.4 to +1.9) |
| de +200 à +300 | 1,595 | 28.0% (25.9 to 30.3) | 27.5% | +0.6 (−1.6 to +2.8) | +0.5 | −5.5% (−13.0 to +2.0) |
| de +300 à +500 | 986 | 15.3% (13.2 to 17.7) | 19.2% | −3.9 (−6.4 to −1.5) | −3.1 | −27.9% (−38.6 to −17.2) |
| +500 ou plus | 304 | 9.5% (6.7 to 13.4) | 11.3% | −1.7 (−5.3 to +1.8) | −0.9 | −31.9% (−55.8 to −8.0) |
Afficher les chiffres
| Année | Favori à −300 ou moins | Outsider à +300 ou plus |
|---|---|---|
| 2010 | +$12 | −$810 |
| 2011 | +$287 | −$1,467 |
| 2012 | +$698 | −$3,499 |
| 2013 | +$1,167 | −$6,989 |
| 2014 | +$1,291 | −$7,904 |
| 2015 | +$596 | −$8,219 |
| 2016 | +$943 | −$9,984 |
| 2017 | +$815 | −$10,209 |
| 2018 | +$1,078 | −$14,424 |
| 2019 | +$1,524 | −$16,144 |
| 2020 | +$992 | −$18,889 |
| 2021 | +$1,206 | −$21,514 |
| 2022 | +$1,622 | −$23,814 |
| 2023 | +$2,124 | −$27,594 |
| 2024 | +$2,017 | −$28,969 |
| 2025 | +$2,346 | −$33,239 |
| 2026 | +$2,566 | −$37,190 |
| Paris | 1,912 | 1,290 |
En dollars : un outsider entre +400 et +500 dans cet échantillon gagne 14.7 % du temps. $100 à la cote moyenne, +436, rapportent $536, donc le ticket valait $78.64 au moment de l’achat. Le favori à −500 à −700 en face gagne 88.0 % et rapporte $117.68, donc ce ticket valait $103.56. Les gros favoris de l’UFC sont un pari légèrement meilleur que l’équilibre depuis seize ans, et personne n’en parle parce que c’est ennuyeux.
La marge elle-même a augmenté. L’overround de clôture était en moyenne de 2.0 % de 2012 à 2014 et de 4.6 % en 2024 et 2026, avec une hausse en 2015 et une autre en 2020. L’essentiel du supplément tombe du côté de l’outsider.
Angle 1 : l’écart d’âge
Pour les 7,071 combats où les deux âges sont connus, nous avons classé chaque côté selon l’écart d’âge du combattant avec son adversaire. Chaque groupe plus jeune a battu sa ligne et chaque groupe plus âgé l’a manquée, tous avec un score z de 2.0 ou mieux :
| Écart d’âge | Paris | Gagnés (intervalle 95 %) | Sans marge | Points au-dessus de la ligne (95 %) | z | Retour sur $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9+ ans plus jeune | 610 | 68.0% (64.2 to 71.6) | 64.3% | +3.7 (+0.1 to +7.3) | +2.0 | +3.2% (−3.1 to +9.6) |
| 6 à 9 ans plus jeune | 1,161 | 62.3% (59.4 to 65.0) | 59.4% | +2.9 (+0.3 to +5.5) | +2.2 | +1.4% (−3.8 to +6.6) |
| 3 à 6 ans plus jeune | 2,154 | 58.0% (55.9 to 60.1) | 55.3% | +2.6 (+0.7 to +4.6) | +2.7 | +1.2% (−3.0 to +5.3) |
| 0 à 3 ans plus jeune | 3,089 | 53.4% (51.6 to 55.1) | 51.8% | +1.6 (−0.0 to +3.3) | +2.0 | −0.2% (−4.1 to +3.6) |
| 0 à 3 ans plus âgé | 3,110 | 46.8% (45.1 to 48.6) | 48.5% | −1.6 (−3.3 to −0.0) | −2.0 | −8.2% (−12.2 to −4.3) |
| 3 à 6 ans plus âgé | 2,210 | 42.3% (40.2 to 44.3) | 44.7% | −2.4 (−4.3 to −0.5) | −2.5 | −11.5% (−16.5 to −6.6) |
| 6 à 9 ans plus âgé | 1,182 | 37.6% (34.8 to 40.4) | 40.6% | −3.0 (−5.6 to −0.4) | −2.3 | −13.6% (−21.0 to −6.1) |
| 9+ ans plus âgé | 626 | 32.1% (28.6 to 35.9) | 35.9% | −3.8 (−7.3 to −0.2) | −2.1 | −18.2% (−28.9 to −7.5) |
Le combattant d’au moins cinq ans plus jeune, 2,460 paris, a gagné 63.2 % (61.3 à 65.1) pour 59.7 % sans marge : 3.5 points au-dessus de la ligne, z 3.8, et un retour de +2.8 % (−0.8 à +6.3). L’autre côté des mêmes combats a rapporté −15.1 % (−20.2 à −10.0). Cela tient à chaque époque, +2.2 points (z 1.3) de 2010 à 2015, +4.1 (z 2.5) de 2016 à 2020 et +3.9 (z 2.7) depuis 2021, et ce n’est pas le biais des outsiders déguisé : dans chaque tranche de cote sans marge, le plus jeune bat son chiffre, de +4.0 points en outsider à 30 à 45 % (z 1.6), +6.5 à pile ou face entre 45 et 55 % (z 2.3), +2.7 en favori à 55 à 70 % (z 1.6) et +3.2 en favori à plus de 70 % (z 2.2).
Afficher les chiffres
| Année | Plus jeune de 5+ ans | Plus âgé de 5+ ans |
|---|---|---|
| 2010 | −$618 | +$978 |
| 2011 | +$304 | −$1,122 |
| 2012 | +$765 | −$2,617 |
| 2013 | +$2,237 | −$4,221 |
| 2014 | +$912 | −$4,122 |
| 2015 | +$1,635 | −$6,692 |
| 2016 | +$3,747 | −$8,680 |
| 2017 | +$4,859 | −$12,078 |
| 2018 | +$5,409 | −$15,811 |
| 2019 | +$4,920 | −$17,358 |
| 2020 | +$4,856 | −$18,583 |
| 2021 | +$5,169 | −$21,207 |
| 2022 | +$5,502 | −$24,753 |
| 2023 | +$6,912 | −$30,135 |
| 2024 | +$5,675 | −$30,936 |
| 2025 | +$6,929 | −$34,587 |
| 2026 | +$6,829 | −$37,201 |
| Paris | 2,460 | 2,460 |
Une régression logistique du résultat sur la chance de clôture sans marge situe l’écart d’âge à 0.027 par an sur les log-cotes (z 5.0, intervalle à 95 % de 0.017 à 0.038) : environ 0.7 point de chance de victoire par année d’écart à cote égale, que le marché cote à peu près à zéro. Sur un combat :
Exemple détailléLa ligne clôture à −150 / +130 et le +130 a six ans de moins que le favori.
- La ligne−150 / +13042.0%sans margeMarge retirée, la cote de clôture donne à l’outsider à +130 une probabilité de 42.0 %.
- Six ans de moins+0.7 pt par an46.1%44.5 à 47.7La régression ajoute environ 0.7 point de probabilité de victoire par année d’écart d’âge, ce que le marché cote à peu près à zéro.
- À +130seuil de rentabilité 43.5 %+$6pour $100Le pari offre environ $6 d’espérance de gain pour $100, avec un intervalle de $2.35 à $9.71.
Une tendance, pas un système : trois à quatre points de probabilité de victoire que la ligne n’accorde pas, avant la cote.
Angle 2 : le coin rouge
L’UFC donne le coin rouge au champion, au combattant le mieux classé ou à celui qu’elle met en avant. Le marché est en général d’accord : le rouge clôture à une moyenne sans marge de 55.9 %. Le rouge gagne 57.8 % (56.7 à 59.0), 1.9 point au-dessus de la ligne avec un score z de 3.5, et l’écart est de +2.2, +1.6 et +1.9 points sur les trois époques. Le pari n’est pas tant « jouer le rouge » que « ne pas jouer les outsiders bleus ».
| Pari | Paris | Gagnés (intervalle 95 %) | Sans marge | Points au-dessus de la ligne (95 %) | z | Retour sur $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Outsider du coin bleu | 4,428 | 30.3% (29.0 to 31.7) | 31.7% | −1.4 (−2.7 to −0.0) | −2.0 | −13.1% (−17.3 to −8.9) |
| Outsider du coin rouge | 2,638 | 37.8% (36.0 to 39.7) | 35.5% | +2.4 (+0.6 to +4.2) | +2.6 | +0.4% (−4.8 to +5.6) |
| Favori rouge, 3+ ans plus jeune que l’outsider bleu | 1,420 | 75.8% (73.6 to 78.0) | 70.7% | +5.1 (+2.8 to +7.4) | +4.3 | +5.4% (+2.2 to +8.6) |
| Outsider rouge, 3+ ans plus jeune | 317 | 46.1% (40.6 to 51.6) | 38.1% | +7.9 (+2.7 to +13.2) | +3.0 | +13.2% (−0.9 to +27.3) |
| Coin rouge, toute cote | 7,187 | 57.8% (56.7 to 59.0) | 55.9% | +1.9 (+0.8 to +3.0) | +3.5 | +0.2% (−2.1 to +2.4) |
| Coin bleu, toute cote | 7,187 | 42.2% (41.0 to 43.3) | 44.1% | −1.9 (−3.0 to −0.8) | −3.5 | −10.7% (−13.5 to −7.9) |
Les outsiders rouges battent leur ligne (z 2.6) mais le retour a été effacé par les paris : +10.1 % de 2010 à 2015, −6.6 % depuis 2021. Ce qui n’a pas été effacé, c’est le recoupement avec l’angle 1. Le favori rouge qui a aussi au moins trois ans de moins que l’outsider bleu, 1,420 paris, a gagné 75.8 % pour une ligne à 70.7 % (z 4.3) et rapporté +5.4 % (+2.2 à +8.6, z 3.3), positif à chaque époque avec +7.2 %, +5.2 % et +4.3 %. C’est la seule règle de l’étude qui passe le seuil corrigé aux deux tests.
Afficher les chiffres
| Année | Favori rouge, 3+ ans plus jeune que l’outsider bleu | Outsider du coin rouge | Outsider du coin bleu |
|---|---|---|---|
| 2010 | +$138 | +$169 | +$891 |
| 2011 | +$1,354 | +$570 | −$2,721 |
| 2012 | +$1,889 | +$2,189 | −$6,283 |
| 2013 | +$2,288 | +$1,571 | −$9,951 |
| 2014 | +$3,065 | +$4,387 | −$13,757 |
| 2015 | +$2,976 | +$7,429 | −$12,118 |
| 2016 | +$3,559 | +$7,930 | −$14,917 |
| 2017 | +$4,505 | +$6,741 | −$17,735 |
| 2018 | +$4,356 | +$5,866 | −$20,999 |
| 2019 | +$4,260 | +$6,118 | −$23,143 |
| 2020 | +$5,360 | +$7,994 | −$29,265 |
| 2021 | +$5,835 | +$7,590 | −$32,893 |
| 2022 | +$6,773 | +$8,121 | −$39,813 |
| 2023 | +$7,852 | +$5,941 | −$45,747 |
| 2024 | +$6,959 | +$4,204 | −$49,432 |
| 2025 | +$7,340 | +$3,994 | −$53,731 |
| 2026 | +$7,668 | +$938 | −$57,951 |
| Paris | 1,420 | 2,638 | 4,428 |
Angle 3 : les outsiders en cinq rounds
Les combats principaux et les combats pour un titre se jouent en cinq rounds, attirent le plus d’argent du public, et le public parie sur le nom. Les favoris des combats en cinq rounds ont gagné 63.9 % pour une ligne à 67.9 % (z −2.3) et rapporté −8.5 % (−13.9 à −3.2). En limitant l’autre côté aux combats vraiment serrés, les outsiders entre +100 et +250, l’écart est de 7.4 points : 450 paris, 44.4 % de victoires (39.9 à 49.1) pour une ligne à 37.1 %, z 3.3, un retour de +13.6 % (+1.7 à +25.6). Les outsiders en trois rounds aux mêmes cotes, 4,554 paris, sont 0.4 point au-dessus de leur ligne et rapportent −4.3 %, soit la marge.
| Pari | Paris | Gagnés (intervalle 95 %) | Sans marge | Points au-dessus de la ligne (95 %) | z | Retour sur $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Favori en 5 rounds | 671 | 63.9% (60.2 to 67.5) | 67.9% | −4.0 (−7.4 to −0.6) | −2.3 | −8.5% (−13.9 to −3.2) |
| Outsider en 5 rounds | 671 | 36.1% (32.5 to 39.8) | 32.1% | +4.0 (+0.6 to +7.4) | +2.3 | +2.3% (−9.0 to +13.5) |
| Outsider en 5 rounds de +100 à +250 | 450 | 44.4% (39.9 to 49.1) | 37.1% | +7.4 (+2.9 to +11.8) | +3.3 | +13.6% (+1.7 to +25.6) |
| Outsider en 5 rounds de +100 à +250, hors titre, depuis 2016 | 236 | 47.0% (40.8 to 53.4) | 37.6% | +9.4 (+3.3 to +15.6) | +3.0 | +18.7% (+2.3 to +35.2) |
| Outsider en 5 rounds de +100 à +250, titre, depuis 2016 | 125 | 42.4% (34.1 to 51.2) | 36.4% | +6.0 (−2.4 to +14.3) | +1.4 | +9.6% (−13.3 to +32.6) |
| Favori en 5 rounds de −100 à −250, depuis 2016 | 328 | 53.0% (47.6 to 58.4) | 60.3% | −7.3 (−12.5 to −2.0) | −2.7 | −14.0% (−22.9 to −5.2) |
| Outsider en 3 rounds de +100 à +250, depuis 2016 (contrôle) | 3,183 | 36.8% (35.1 to 38.5) | 37.2% | −0.5 (−2.1 to +1.2) | −0.5 | −7.4% (−11.7 to −3.1) |
| Outsider en 3 rounds de +100 à +250 | 4,554 | 37.7% (36.4 to 39.2) | 37.3% | +0.4 (−1.0 to +1.8) | +0.6 | −4.3% (−8.0 to −0.7) |
Afficher les chiffres
| Année | Outsider en 5 rounds de +100 à +250 | Outsider en 3 rounds de +100 à +250 |
|---|---|---|
| 2010 | +$618 | +$1,553 |
| 2011 | +$176 | +$983 |
| 2012 | +$513 | +$630 |
| 2013 | +$138 | −$436 |
| 2014 | +$8 | +$206 |
| 2015 | +$513 | +$3,965 |
| 2016 | +$1,993 | +$3,655 |
| 2017 | +$2,077 | +$697 |
| 2018 | +$2,767 | −$260 |
| 2019 | +$3,747 | −$455 |
| 2020 | +$3,400 | −$3,103 |
| 2021 | +$3,957 | −$4,571 |
| 2022 | +$4,752 | −$8,031 |
| 2023 | +$5,275 | −$12,123 |
| 2024 | +$5,041 | −$15,545 |
| 2025 | +$6,142 | −$17,083 |
| 2026 | +$6,138 | −$19,660 |
| Paris | 450 | 4,554 |
Le résultat en cinq rounds est positif à chaque époque, +5.8 %, +17.9 % et +13.7 %, avec le taux de victoire à z 0.8, 2.4 et 2.2, et les combats principaux sans titre depuis 2016 sont la tranche la plus forte : 236 paris, 47.0 % de victoires contre 37.6 %, z 3.0.
Taux de base pour les props
Les données n’ont pas de cotes de props, mais la cote de clôture en dit long sur la façon dont un combat se termine, et les cotes des props ne bougent pas toujours autant qu’elles le devraient avec elle. Avec 579 à 1,910 combats par ligne, les intervalles sont d’environ deux à quatre points de chaque côté.
| Favori | Combats | Victoire du favori | Avant la limite (95 %) | Fini au round 1 | Favori avant la limite | Outsider avant la limite | Décision |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| −500 ou moins | 579 | 89% | 65% (61 to 69) | 37% | 58% | 7% | 35% |
| de −300 à −500 | 1,260 | 80% | 55% (52 to 57) | 29% | 44% | 10% | 45% |
| de −200 à −300 | 1,752 | 69% | 50% (48 to 52) | 24% | 35% | 15% | 50% |
| de −150 à −200 | 1,686 | 61% | 48% (45 to 50) | 24% | 28% | 19% | 52% |
| de −100 à −150 | 1,910 | 53% | 48% (45 to 50) | 24% | 26% | 22% | 52% |
La catégorie et le genre font plus varier le taux de finish que la plupart des cotes ne le prévoient. Les poids lourds finissent 65 % des combats (61 à 69), 52 % par KO, et 37 % de tous les combats de poids lourds sont finis dès le premier round ; les poids mouche finissent 45 %, dont 21 % au premier round. Les combats féminins vont à la décision 62 % du temps contre 47 % chez les hommes, et 65 % chez les poids paille féminins. Les combats en cinq rounds se finissent plus souvent, pas moins : 60 % contre 50 %, car le taux de KO passe de 31 % à 44 % avec les dix minutes de plus. En décision partagée ou majoritaire, le favori ne gagne que 53.0 % de 762.
Ce qui n’a pas tenu
Plusieurs angles populaires sont le biais des outsiders déguisé, ou rien du tout, une fois la cote prise en compte :
| Pari | Paris | Gagnés (intervalle 95 %) | Sans marge | Points au-dessus de la ligne (95 %) | z | Retour sur $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Outsider chez les femmes | 845 | 32.1% (29.0 to 35.3) | 32.9% | −0.8 (−3.9 to +2.3) | −0.5 | −12.3% (−21.7 to −3.0) |
| Outsider en combat pour le titre | 327 | 33.0% (28.2 to 38.3) | 30.0% | +3.0 (−1.8 to +7.9) | +1.2 | +1.6% (−15.9 to +19.1) |
| Favori à Abou Dhabi | 260 | 70.8% (65.0 to 76.0) | 67.9% | +2.8 (−2.7 to +8.4) | +1.0 | +1.6% (−6.6 to +9.8) |
| Outsider à Abou Dhabi | 260 | 29.2% (24.0 to 35.0) | 32.1% | −2.8 (−8.4 to +2.7) | −1.0 | −17.3% (−33.9 to −0.7) |
| Outsider au Brésil | 438 | 33.1% (28.9 to 37.6) | 31.8% | +1.3 (−2.9 to +5.6) | +0.6 | −2.7% (−16.9 to +11.6) |
| Outsider à Las Vegas | 2,302 | 32.3% (30.4 to 34.3) | 33.3% | −1.0 (−2.8 to +0.9) | −1.0 | −10.8% (−16.5 to −5.2) |
| Outsider poids lourd | 539 | 31.9% (28.1 to 36.0) | 33.8% | −1.9 (−5.8 to +2.1) | −0.9 | −11.3% (−23.1 to +0.5) |
| Outsider poids mouche | 394 | 30.7% (26.4 to 35.4) | 32.0% | −1.3 (−5.8 to +3.2) | −0.6 | −12.6% (−26.6 to +1.5) |
Qu’en faire
- Les gros favoris, ça va. Un favori à −300 ou plus court est à peu près à l’équilibre avant comparaison des cotes depuis seize ans. La cote d’un gros outsider est le chiffre de cette étude qui demande le plus de prudence : un ticket à +450 valait environ $79 pour $100 à la clôture.
- Vérifiez les âges avant la cote. Un écart de cinq ans vaut trois à quatre points de chance de victoire que la ligne ne donne pas. Le favori rouge qui est aussi plus jeune est la seule règle ici qui passe tous les seuils.
- Les outsiders du coin bleu ont besoin d’une raison. L’organisation a déjà dit qui elle juge meilleur, et le marché n’a pas encore complètement suivi.
- Les outsiders en cinq rounds entre +100 et +250 sont le meilleur pari de la carte depuis dix ans, et les favoris en face le pire. Cotez-le comme une simple tendance.
- Puis comparez la cote. L’écart entre la meilleure et la pire cote d’un combat UFC dépasse souvent tous les angles ci-dessus réunis. Le tableau MMA ci-dessous montre les cotes des bookmakers avec la ligne sans marge à côté ; voir comparaison des cotes et la valeur par rapport à la cote de clôture (CLV).
Données et méthode
- Les cotes de clôture des deux combattants viennent de BestFightOdds : de mars 2010 à début 2026 via l’Ultimate UFC Dataset sur Kaggle, publié sous CC BY-NC-SA 4.0, et pour les cartes de 2026 le milieu de la fourchette de clôture de BestFightOdds. Résultats, méthodes, rounds, coins et âges viennent du même jeu de données, qui les tire d’UFCStats. 408 combats n’ont pas de cote de clôture et sont exclus ; 116 n’ont pas l’âge d’un combattant et ne sont dans aucun groupe d’âge.
- Le favori est le côté à la cote de clôture la plus courte ; la chance sans marge est la chance implicite ramenée pour que les deux côtés fassent 100 % ; l’overround est la somme des deux chances implicites moins 100 %. Les époques sont 2010 à 2015, 2016 à 2020 et 2021 à 2026. La régression est un modèle logistique de « le rouge gagne » sur le logit de la chance sans marge du rouge, l’écart d’âge, et les interactions cinq rounds et combat féminin, une ligne par combat.
- Limites : ce sont des clôtures de consensus grand public, pas celles d’un bookmaker pointu ; les retours supposent la cote de clôture sans comparaison ; chaque tableau par côté compte un combat deux fois, une par côté, donc les règles miroirs sont des miroirs exacts ; et les trois angles ont été trouvés en cherchant, d’où le seuil corrigé indiqué à côté de chaque z. Les scripts et les tableaux complets sont dans le dépôt de vigged, sous tools/ufc-closing-odds-study.
Questions fréquentes
Les favoris de l’UFC gagnent-ils aussi souvent que le disent les cotes ?
Oui. Sur 7,187 combats UFC de 2010 à octobre 2026, les favoris ont gagné 66.9 % du temps et leurs cotes de clôture, marge retirée, impliquaient 66.9 %. Une mise fixe de $100 sur chaque favori a rapporté −2.6 %, soit la marge du bookmaker et rien d’autre. Les favoris à −300 ou plus courts ont fait un peu mieux que leur cote : 82.5 % de victoires contre 80.2 % implicites, un retour de +1.3 % avant comparaison des cotes.
Les gros outsiders sont-ils un mauvais pari à l’UFC ?
En moyenne, oui. Les outsiders à +300 ou plus ont gagné 14.0 % de 1,290 combats alors que leurs cotes de clôture sans marge impliquaient 17.4 %, un écart de 3.4 points avec un score z de −3.3, et une mise fixe de $100 sur chacun a rapporté −28.8 %, avec un intervalle à 95 % de −38.7 % à −18.9 %. Depuis 2021, le retour est de −37.4 %. La même marge coûte au parieur d’outsider environ trois fois ce qu’elle coûte au parieur de favori.
L’écart d’âge compte-t-il dans les paris UFC ?
C’est l’angle le plus fort de l’étude. Un combattant d’au moins cinq ans plus jeune que son adversaire a gagné 63.2 % de 2,460 combats pour une chance de clôture sans marge de 59.7 %, 3.5 points au-dessus de la ligne avec un score z de 3.8, et l’avantage tient à chaque époque et dans chaque tranche de cotes. Une régression sur la cote de clôture l’estime à environ 0.7 point de chance de victoire par année d’écart d’âge, à cote égale.
Le coin rouge gagne-t-il plus souvent que ne le disent les cotes ?
Oui, d’environ deux points. Le coin rouge, que l’UFC donne au champion, au mieux classé ou au combattant mis en avant, a gagné 57.8 % de 7,187 combats pour une moyenne de clôture sans marge de 55.9 %, un score z de 3.5. Les outsiders du coin bleu ont rapporté −13.1 % à $100 fixes sur 4,428 paris. Le favori rouge qui a aussi au moins trois ans de moins que l’outsider bleu a gagné 75.8 % contre 70.7 % implicites et rapporté +5.4 %, positif à chaque époque.
Les outsiders des combats UFC en cinq rounds sont-ils sous-cotés ?
Entre +100 et +250, dans cet échantillon, oui. Les outsiders en cinq rounds à ces cotes ont gagné 44.4 % de 450 combats pour une chance de clôture sans marge de 37.1 %, un score z de 3.3 et un retour à mise fixe de +13.6 %, positif à chacune des trois époques. Les outsiders en trois rounds aux mêmes cotes ont gagné 37.7 % contre 37.3 % et rapporté −4.3 %. L’échantillon est petit et l’angle a été trouvé en cherchant : prenez-le comme une simple tendance.
Sur quelles données repose l’étude des cotes de clôture UFC ?
Les cotes de clôture de BestFightOdds pour chaque combat UFC de mars 2010 à octobre 2026, 7,187 combats avec une cote de clôture et un vainqueur. La plupart viennent de l’Ultimate UFC Dataset sur Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), qui fournit aussi résultats, méthodes, coins et âges depuis UFCStats ; les cartes de 2026 utilisent le milieu de la fourchette de clôture de BestFightOdds. Aucune donnée de bookmaker n’est utilisée. Les scripts et les tableaux complets sont dans le dépôt de vigged.
Tableaux de cotes en direct: Cotes NFL · Cotes NCAAF · Cotes NBA · Cotes NCAAB · Cotes NHL · Cotes MLB · Cotes WNBA · Cotes MMA · Cotes Cricket · Cotes EPL · Cotes MLS · Cotes UCL · Cotes Liga MX · Cotes La Liga · Cotes Serie A · Cotes Bundesliga · Cotes Ligue 1 · Cotes ATP · Cotes WTA
21+ | Problème de jeu ? Appelez le 1-800-GAMBLER. Rien ici ne constitue un conseil de pari, et aucun pari ni aucune stratégie ne garantit un gain. Les paris sportifs ne sont légaux que dans certains États américains ; vérifiez les règles en vigueur chez vous. Jeu responsable.