Rote Ecke in der UFC: Liegt es an den Punktrichtern?
Die rote Ecke gewinnt 57.8 % der UFC-Kämpfe bei einem Schnitt der Schlussquoten ohne Marge von 55.9 %, der zweite Ansatz in der Studie zu UFC-Wettansätzen. Die naheliegende Erklärung sind die Punktrichter: Die rote Ecke bekommt der Champion, der gerankte oder der geförderte Kämpfer, und eine enge Runde könnte in diese Richtung kippen. Also haben wir alle 7 187 Kämpfe nach Art des Endes aufgeteilt. Der Vorteil ist bei K.o. oder Submission gleich groß, bei einstimmigen Entscheidungen am größten und bei den geteilten und mehrheitlichen Entscheidungen, die wirklich die Punktrichter entscheiden, verschwunden.
Die kurze Antwort: die rote Ecke gegen die Schlusslinie ohne Marge, nach Art des Kampfendes
- Alle Kämpfe, 7 187+1.9 Pkt.Rot gewinnt 57.8 % bei einer Linie ohne Marge von 55.9 %, z 3.5: der Ansatz aus der Studie
- Punktentscheidungen, 3 520+2.5 pts57.8 % gegenüber 55.3 %, z 3.2
- Vorzeitige Enden, 3 650+1.4 pts57.9 % gegenüber 56.6 %, z 1.8: derselbe Vorteil, wo kein Punktrichter beteiligt ist
- Einstimmige Entscheidungen, 2 758+3.4 pts59.3 % gegenüber 55.9 %, z 3.9: die klaren Siege, nicht die knappen
- Geteilte und mehrheitliche Entscheidungen, 762−0.7 pts52.2 % gegenüber 53.0 %, z −0.4: wo die Punktrichter entscheiden, bekommt Rot nichts
- Kämpfe der Frauen, 860+0.9 pts63 % gehen über die volle Distanz; 57.0 % gegenüber 56.1 %, z 0.6
Die rote Ecke nach Art des Kampfendes
Ein Punktrichter-Effekt kann nur in Punktentscheidungen stecken, und vor allem in den knappen. Einen K.o. oder eine Submission wertet niemand. Der Test teilt also die 7 187 Kämpfe nach Art des Endes auf und stellt in jedem Teil dieselbe Frage: Hat die rote Ecke öfter gewonnen, als ihre Schlusschance ohne Marge sagte?
| Art des Kampfendes | Kämpfe | Rote Ecke gewann | Ohne Marge | Punkte über der Linie | z | Favoriten: Siege gegen Linie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Alle Kämpfe | 7,187 | 57.8% | 55.9% | +1.9 | +3.5 | 66.9 % gegenüber 66.9 % |
| Punktentscheidungen | 3,520 | 57.8% | 55.3% | +2.5 | +3.2 | 65.7 % gegenüber 65.9 % |
| Einstimmige Entscheidungen | 2,758 | 59.3% | 55.9% | +3.4 | +3.9 | 69.0 % gegenüber 66.5 % |
| Geteilte und mehrheitliche Entscheidungen | 762 | 52.2% | 53.0% | −0.7 | −0.4 | 53.4 % gegenüber 64.0 % |
| K.o.s und Submissions | 3,650 | 57.9% | 56.6% | +1.4 | +1.8 | 68.2 % gegenüber 67.8 % |
Nach Art des Kampfendes zu filtern, ändert, was die Linie von allen erwarten sollte, nicht nur von der roten Ecke. Favoriten beenden Kämpfe vorzeitig; ein Außenseiter, der öfter gewinnt, braucht die Punktrichter. Bei K.o.s und Submissions schlagen Favoriten ihre Linie also leicht, bei einstimmigen Entscheidungen um 2.5 Punkte, und bei geteilten und mehrheitlichen Entscheidungen gewinnen sie 53.4 % bei einer Linie von 64.0 %, weil eine geteilte Entscheidung per Definition ein enger Kampf ist. Lies jeden Abstand der roten Ecke gegen den der Favoriten in derselben Zeile: Bei Punktentscheidungen liegt Rot 2.5 Punkte über einer Linie, die die Favoriten treffen; bei geteilten Entscheidungen liegt Rot auf der Linie, während die Favoriten 10.6 Punkte darunter liegen.
| Regel | Alle Kämpfe | Punktentscheidungen | Einstimmig | Geteilt und mehrheitlich | Vorzeitig |
|---|---|---|---|---|---|
| Rote Ecke, jede Quote | +1.9 (3.5) | +2.5 (3.2) | +3.4 (3.9) | −0.7 (−0.4) | +1.4 (1.8) |
| Außenseiter in der blauen Ecke | −1.4 (−2.0) | −1.7 (−1.7) | −4.7 (−4.2) | +10.0 (4.4) | −1.3 (−1.3) |
| Außenseiter in der roten Ecke | +2.4 (2.6) | +3.6 (2.7) | +1.1 (0.8) | +11.5 (4.2) | +1.0 (0.8) |
| Roter Favorit, 3+ Jahre jünger als der blaue Außenseiter | +5.1 (4.3) | +3.6 (2.1) | +6.5 (3.3) | −9.1 (−2.1) | +6.6 (4.2) |
| Jeder Favorit (Kontrolle) | −0.0 (−0.1) | −0.3 (−0.4) | +2.5 (2.9) | −10.6 (−6.1) | +0.4 (0.5) |
| Jeder Außenseiter (Kontrolle) | +0.0 (0.1) | +0.3 (0.4) | −2.5 (−2.9) | +10.6 (6.1) | −0.4 (−0.5) |
Der rote Favorit, drei oder mehr Jahre jünger als der blaue Außenseiter, die eine Regel der Studie, die jede Hürde nimmt, liegt bei Punktentscheidungen 3.6 Punkte über der Linie und bei vorzeitigen Enden 6.6. Außenseiter in der blauen Ecke liegen bei Punktentscheidungen 1.7 Punkte darunter und bei vorzeitigen Enden 1.3. An den Ecken-Regeln ändert sich nichts, wenn man die Punktrichter herausnimmt.
Der Spiegeltest: ein roter Favorit gegen einen blauen Favoriten zur gleichen Quote
Der Filter verschiebt die Trefferquote jedes Favoriten gleich, egal in welcher Ecke er steht. Hätte die Ecke keine Bedeutung, würden ein roter und ein blauer Favorit zur gleichen Schlussquote also denselben Anteil der Punktentscheidungen gewinnen und denselben Anteil der vorzeitigen Enden. Das tun sie nicht.
| Chance des Favoriten ohne Marge | Punktentscheidungen: roter Favorit | Punktentscheidungen: blauer Favorit | Abstand | Vorzeitig: roter Favorit | Vorzeitig: blauer Favorit | Abstand |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 bis 60 % | 57.1 % (363 von 636) | 50.1 % (280 von 559) | +7.0 | 56.4 % (329 von 583) | 52.8 % (278 von 527) | +3.7 |
| 60 bis 70 % | 65.8 % (515 von 783) | 62.3 % (311 von 499) | +3.4 | 63.7 % (444 von 697) | 63.4 % (300 von 473) | +0.3 |
| 70 bis 80 % | 77.4 % (418 von 540) | 68.9 % (166 von 241) | +8.5 | 79.3 % (493 von 622) | 71.7 % (190 von 265) | +7.6 |
| 80 % und mehr | 87.6 % (219 von 250) | 82.2 % (60 von 73) | +5.4 | 87.8 % (374 von 426) | 87.1 % (101 von 116) | +0.7 |
Bei Punktentscheidungen gewinnt der rote Favorit in jedem Quotenbereich 3 bis 9 Punkte mehr als der blaue, z 2.4, 1.3, 2.5 und 1.2 vom kürzesten Bereich aufwärts. Bei vorzeitigen Enden liegen die Abstände bei 3.7, 0.3, 7.6 und 0.7 Punkten, z 1.2, 0.1, 2.4 und 0.2. Einstimmige Entscheidungen tragen die größten Abstände, 6.6, 3.3, 10.0 und 6.9 Punkte; geteilte und mehrheitliche Entscheidungen, mit weniger als 175 Kämpfen pro Seite in jedem Bereich, zeigen 8.4, 2.2 und −0.9. Die zusätzlichen Siege des roten Favoriten sind kein Geschenk der Punktrichter: sie kommen auch über K.o.s und Submissions.
Eine Zahl pro Teilmenge
Eine logistische Regression von „Rot gewinnt“ auf den Logit der Chance von Rot ohne Marge und den Altersunterschied gibt der roten Ecke einen Term pro Teilmenge: ihren Vorteil in Log-Odds bei einem Pick’em, mit Quote und Alter konstant gehalten. Mal 25 ergibt Punkte Siegchance bei 50/50.
| Art des Kampfendes | Kämpfe | Term der roten Ecke (Log-Odds) | z | Punkte bei Pick’em |
|---|---|---|---|---|
| Alle Kämpfe | 7,187 | +0.120 ± 0.027 | +4.4 | +3.0 |
| Punktentscheidungen | 3,520 | +0.136 ± 0.039 | +3.5 | +3.4 |
| Einstimmige Entscheidungen | 2,758 | +0.145 ± 0.045 | +3.2 | +3.6 |
| Geteilte und mehrheitliche Entscheidungen | 762 | +0.083 ± 0.078 | +1.1 | +2.1 |
| K.o.s und Submissions | 3,650 | +0.103 ± 0.039 | +2.6 | +2.6 |
Punktentscheidungen ergeben +0.136 und vorzeitige Enden +0.103: ein Unterschied von 0.033 bei einem Standardfehler von 0.055, z 0.6. Der Punktschätzer lässt den Punktrichtern weniger als einen Punkt des Vorteils der roten Ecke, und die Daten können das nicht von null unterscheiden. Die geteilten und mehrheitlichen Entscheidungen, wo sich eine Neigung zuerst zeigen würde, tragen den kleinsten Term von allen.
Wer bei einer geteilten Entscheidung den Zuschlag bekommt
In den 762 geteilten und mehrheitlichen Entscheidungen seit 2010 gewann die rote Ecke 398, 52.2 %, bei einem Schnitt der Schlussquoten ohne Marge von 53.0 %, z −0.4, und der Favorit gewann 53.0 %. Nach Ära: 51.5 % gegenüber 53.2 % von 2010 bis 2015, 54.2 % gegenüber 53.3 % von 2016 bis 2020 und 51.0 % gegenüber 52.4 % seit 2021. Würden die Punktrichter zur roten Ecke neigen, würde es sich hier zeigen. Das tut es in keiner Ära.
Die Sieger nach Art des Endes erzählen dieselbe Geschichte. Siege der roten Ecke kamen zu 39.4 % durch einstimmige Entscheidung, zu 9.6 % durch geteilte oder mehrheitliche Entscheidung und zu 51.0 % vorzeitig; Siege der blauen Ecke zu 37.1 %, 12.0 % und 50.8 %. Bei gleicher Quote brauchte ein siegreicher blauer Favorit in drei der vier Quotenbereiche öfter eine geteilte Entscheidung als ein siegreicher roter Favorit, insgesamt 9.8 % gegenüber 7.9 %. Würden die Punktrichter Rot die engen Kämpfe schenken, enthielten die Siege von Rot mehr geteilte Entscheidungen, nicht weniger.
Was das bedeutet
- Kein Artefakt der Punktwertung. Der Vorteil der roten Ecke ist gleich groß, wenn kein Punktrichter den Kampf berührt, und fehlt in den Kämpfen, die die Punktrichter entscheiden.
- Der Markt, nicht die Punktzettel. Die Eckenwahl der UFC trägt Informationen über die Kämpfer, die die Schlusslinie nicht vollständig eingepreist hat: etwa zwei bis drei Punkte Siegchance bei einem Pick’em, in jeder Ära.
- „Rot in Kämpfen, die wohl über die Zeit gehen“ ist keine Wette. Kämpfe der Frauen gehen in 63 % der Fälle über die volle Distanz, und die rote Ecke liegt dort 0.9 Punkte über der Linie, z 0.6, −3.9 % bei pauschal $100; Kämpfe über fünf Runden 0.4 Punkte. Der Vorteil wächst nicht mit der Chance auf eine Punktentscheidung.
- Nichts zu ändern. Die Regeln der Studie gelten wie geschrieben: Setz nicht ohne Grund auf Außenseiter in der blauen Ecke, und der rote Favorit, drei oder mehr Jahre jünger als der blaue Außenseiter, bleibt die eine Regel, die jede Hürde nimmt.
Daten und Methode
- Dieselben 7 187 Kämpfe wie in der Studie zu UFC-Wettansätzen, März 2010 bis Oktober 2026: Schlussquoten der Siegwette von BestFightOdds über das Ultimate UFC Dataset auf Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), mit Ergebnissen und Arten des Endes von UFCStats. 17 Disqualifikationen und aufgehobene Ergebnisse stehen in keiner Zeile nach Art des Endes. Punktentscheidungen: 2 758 einstimmig, 709 geteilt, 53 mehrheitlich. Vorzeitige Enden: 2 341 K.o.s und technische K.o.s, 58 davon Abbrüche durch den Ringarzt, und 1 309 Submissions.
- Punkte über der Linie: die Trefferquote einer Regel minus die durchschnittliche Schlusschance ohne Marge der Seiten, auf die sie setzte, in der Teilmenge. Ihr z-Wert ist der Überschuss an Siegen geteilt durch seinen Standardfehler, wie in der Studie. Das z des Spiegeltests ist ein Zwei-Anteile-Test zwischen den roten und den blauen Favoriten in einem Bereich.
- Die Regression ist ein logistisches Modell von „Rot gewinnt“ auf den Logit der Chance von Rot ohne Marge und den Altersunterschied (Rot minus Blau, bei 15 Jahren gekappt), eine Zeile pro Kampf, an jede Teilmenge angepasst; ihr Achsenabschnitt ist der Vorteil der roten Ecke in Log-Odds bei einem Pick’em. Das Skript ist tools/ufc-closing-odds-study/corner_decisions.py im Repository von vigged, und docs/ufc-red-corner-study.md enthält jede Tabelle, einschließlich der Teilmengen nach Ära.
Häufige Fragen
Bevorzugen die UFC-Punktrichter die rote Ecke?
In den Daten nicht. In 762 geteilten und mehrheitlichen Entscheidungen seit 2010 gewann die rote Ecke 52.2 % bei einem Schnitt der Schlussquoten ohne Marge von 53.0 %, und der Favorit gewann 53.0 %. Der Vorsprung der roten Ecke vor der Linie zeigt sich bei einstimmigen Entscheidungen, 3.4 Punkte, und bei K.o.s und Submissions, 1.4 Punkte, den Kämpfen, die nie ein Punktrichter wertet.
Gewinnt die rote Ecke mehr UFC-Punktentscheidungen als die blaue?
Bei gleicher Quote ja, etwa um den Betrag, um den sie auch mehr vorzeitige Siege holt. Ein roter Favorit mit 50 bis 60 % Schlusschance gewann 57.1 % der Punktentscheidungen, ein blauer Favorit zur gleichen Quote 50.1 %; bei vorzeitigen Enden sind es 56.4 % und 52.8 %. Eine Regression setzt die rote Ecke bei einem Pick’em auf 3.4 Punkte Siegchance in Punktentscheidungen und 2.6 bei vorzeitigen Enden, ein Abstand im Rauschen.
Ist eine Wette auf die rote Ecke in Kämpfen, die wohl über die Zeit gehen, ein Vorteil?
Nein. In Kämpfen der Frauen, die in 63 % der Fälle über die volle Distanz gehen, gewann die rote Ecke 57.0 % bei einer Linie von 56.1 % über 860 Kämpfe, z 0.6, und verlor 3.9 % bei pauschal $100 pro Wette. In Kämpfen über fünf Runden lag sie 0.4 Punkte über der Linie. Der Vorteil der roten Ecke wächst nicht mit der Chance auf eine Punktentscheidung.
Warum ändert der Filter nach Punktentscheidung, was die Schlusslinie erwartet?
Weil die Linie einen Sieg auf jede Art bepreist und Favoriten Kämpfe öfter vorzeitig beenden. Bei geteilten Entscheidungen gewannen Favoriten nur 53.4 % bei einer Linie von 64.0 %, denn eine geteilte Entscheidung ist per Definition ein enger Kampf; bei einstimmigen Entscheidungen schlugen sie ihre Linie um 2.5 Punkte. Jede Teilmenge wird gegen diese Verschiebung gelesen, und der Spiegeltest, ein roter Favorit gegen einen blauen Favoriten zur gleichen Quote, hängt nicht davon ab.
Live-Quotenübersichten: NFL-Quoten · NCAAF-Quoten · NBA-Quoten · NCAAB-Quoten · NHL-Quoten · MLB-Quoten · WNBA-Quoten · MMA-Quoten · Cricket-Quoten · EPL-Quoten · MLS-Quoten · UCL-Quoten · Liga MX-Quoten · La Liga-Quoten · Serie A-Quoten · Bundesliga-Quoten · Ligue 1-Quoten · ATP-Quoten · WTA-Quoten
21+ | Glücksspielproblem? Ruf 1-800-GAMBLER an. Nichts hier ist eine Wettempfehlung, und keine Wette und keine Strategie garantiert einen Gewinn. Sportwetten sind nur in einigen US-Bundesstaaten legal; prüfe die Regeln dort, wo du bist. Verantwortungsvolles Spielen.