UFC-Wettansätze: 7 187 Schlussquoten, 2010 bis 2026
Die Schlusslinie ist die beste öffentliche Schätzung dafür, wer einen Kampf gewinnt, und meistens liegt sie richtig. Wir haben jeden UFC-Kampf seit 2010 mit einer Schlussquote in der Siegwette, 7 187 Kämpfe und 14 374 Seiten, mit dem Ausgang verglichen. Favoriten sind fast perfekt bepreist. Außenseiter ab +300 verlieren 29 Cent pro Dollar. Und drei Dinge, die die Linie immer noch unterbewertet, der Altersunterschied, die rote Ecke und der Außenseiter über fünf Runden, halten in jeder Ära, mit einem 95-%-Intervall und einem z-Wert für jede Aussage.
Die kurze Antwort: was die UFC-Schlussquote richtig und falsch macht, aus 7 187 Kämpfen
- Favoriten zu jeder QuoteRichtig bepreist66.9 % gewonnen gegenüber einer Linie von 66.9 % über 7 066 Wetten; die Rendite von −2.6 % ist die Marge
- Außenseiter ab +300−28.8%Bei je $100 Einsatz über 1 290 Wetten, z −5.7; −37.4 % seit 2021
- Der 5+ Jahre jüngere Kämpfer+3.5 Pkt.Über der Linie bei 2 460 Wetten, z 3.8; hält in jeder Ära und jedem Quotenbereich
- Die rote Ecke+1.9 Pkt.Über der Linie bei 7 187 Kämpfen, z 3.5; Außenseiter in der blauen Ecke bringen −13.1 %
- Roter Favorit 3+ Jahre jünger als der blaue Außenseiter+5.4%Rendite bei 1 420 Wetten, z 3.3 in beiden Tests und positiv in jeder Ära
- Außenseiter über fünf Runden, +100 bis +250+13.6%Rendite bei 450 Wetten, z 3.3 bei der Trefferquote; durch Suchen gefunden, also eine Tendenz
Was wir getestet haben
- Jeder UFC-Kampf mit Schlussquote in der Siegwette von März 2010 bis 10. Oktober 2026: 7 187 Kämpfe, 14 374 Seiten. Unentschieden, No Contests und Kämpfe ohne Schlussquote sind ausgenommen. Die Quoten sind Schlussquoten von BestFightOdds (siehe Daten und Methode).
- Chance ohne Marge: die impliziten Chancen beider Seiten, so skaliert, dass sie zusammen 100 % ergeben; die Methode erklärt der Ratgeber Quoten ohne Marge. „Punkte über der Linie“ ist die Trefferquote einer Regel minus die durchschnittliche Schlusschance ohne Marge der Seiten, auf die sie setzte.
- Rendite: pauschal $100 auf jede Seite, die zu einer Regel passt, zur Schlussquote. Kein Quotenvergleich, keine Aktionen.
- Zwei Tests. Der Trefferquoten-Test fragt, ob die Kämpfer, auf die eine Regel setzte, öfter gewannen, als ihre Schlusschancen sagten; sein z-Wert ist der Überschuss an Siegen geteilt durch seinen Standardfehler, und die Intervalle der Trefferquoten sind Wilson-Intervalle. Der Dollar-Test fragt, ob die Rendite über null lag. Außenseiterwetten zahlen viel oder nichts, deshalb hat der Dollar-Test breite Intervalle, und wenn beide sich widersprechen, ist der Trefferquoten-Test der bessere Beleg.
- 34 Regeln wurden getestet. Korrigiert man dafür, braucht ein Ergebnis einen z-Wert von etwa 3.2, um über die ganze Studie hinweg auf dem 5-%-Niveau signifikant zu sein. Fünf schaffen das, und sie sind unten markiert.
Die Basis: Favoriten sind richtig bepreist
$100 auf jeden Favoriten seit 2010, 7 066 Wetten: sie gewannen in 66.9 % der Fälle, und die Linie ohne Marge sagte 66.9 %. Die Rendite liegt bei −2.6 %, und das ist die Marge und sonst nichts. $100 auf jeden Außenseiter, dieselben 7 066 Kämpfe von der anderen Seite, brachten −8.1 %. Dieselbe Marge kostet den Tipper auf Außenseiter dreimal so viel wie den Tipper auf Favoriten, weil die Buchmacher sie nicht gleichmäßig auf beide Seiten eines Kampfes verteilen.
| Wette | Wetten | Gewonnen (95-%-Intervall) | Ohne Marge | Punkte über der Linie (95 %) | z | Rendite auf $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jeder Favorit | 7,066 | 66.9% (65.8 to 68.0) | 66.9% | −0.0 (−1.1 to +1.0) | −0.1 | −2.6% (−4.2 to −0.9) |
| Jeder Außenseiter | 7,066 | 33.1% (32.0 to 34.2) | 33.1% | +0.0 (−1.0 to +1.1) | +0.1 | −8.1% (−11.3 to −4.8) |
| Außenseiter ab +300 | 1,290 | 14.0% (12.2 to 16.0) | 17.4% | −3.4 (−5.5 to −1.4) | −3.2 | −28.8% (−38.7 to −18.9) |
| Außenseiter ab +300, 2021 bis 2026 | 489 | 12.1% (9.5 to 15.3) | 16.5% | −4.4 (−7.7 to −1.1) | −2.6 | −37.4% (−52.9 to −21.9) |
| Favorit ab −300 | 1,912 | 82.5% (80.8 to 84.2) | 80.2% | +2.3 (+0.5 to +4.1) | +2.6 | +1.3% (−0.8 to +3.5) |
| Favorit ab −300, 2021 bis 2026 | 762 | 83.7% (80.9 to 86.2) | 80.6% | +3.2 (+0.4 to +5.9) | +2.2 | +2.1% (−1.2 to +5.3) |
| Favorit −110 bis −200 | 3,658 | 56.9% (55.3 to 58.5) | 58.0% | −1.1 (−2.7 to +0.5) | −1.3 | −4.6% (−7.3 to −1.9) |
Zahlen anzeigen
| Jahr | Jeder Favorit | Jeder Außenseiter |
|---|---|---|
| 2010 | −$1,678 | +$1,060 |
| 2011 | −$1,667 | −$2,150 |
| 2012 | −$2,186 | −$4,093 |
| 2013 | −$1,861 | −$8,380 |
| 2014 | −$2,883 | −$9,370 |
| 2015 | −$8,543 | −$4,689 |
| 2016 | −$11,089 | −$6,986 |
| 2017 | −$11,097 | −$10,994 |
| 2018 | −$13,580 | −$15,134 |
| 2019 | −$15,859 | −$17,026 |
| 2020 | −$16,798 | −$21,271 |
| 2021 | −$18,244 | −$25,303 |
| 2022 | −$18,331 | −$31,692 |
| 2023 | −$17,320 | −$39,806 |
| 2024 | −$17,151 | −$45,229 |
| 2025 | −$19,073 | −$49,736 |
| 2026 | −$18,089 | −$57,013 |
| Wetten | 7,066 | 7,066 |
Wo die Marge steckt
Nach Quotenbereich zeigt sich das bekannte Muster des Favorite-Longshot-Bias, und seine Größe ist die Geschichte. Die beiden Bereiche mit den klarsten Favoriten schlugen ihre Linie um je etwa zwei Punkte (z 2.6 für jeden Favoriten ab −300) und brachten vor dem Quotenvergleich +1.3 %. Außenseiter von +300 bis +500 gewannen 15.3 % bei einer Linie von 19.2 % (z −3.1) und verloren 27.9 Cent pro Dollar; ab +500 waren es 31.9. Die Intervalle bei Außenseitern sind breit, weil ein Außenseiter-Wettschein mehrere Hundert Dollar zahlt oder nichts; deshalb widersprechen sich die beiden Tests auch beim Bereich ab +500.
| Bereich | Wetten | Gewonnen (95-%-Intervall) | Ohne Marge | Punkte über der Linie (95 %) | z | Rendite auf $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ab −500 | 631 | 88.7% (86.0 to 91.0) | 86.1% | +2.6 (−0.1 to +5.3) | +1.9 | +1.8% (−1.1 to +4.6) |
| −300 bis −500 | 1,281 | 79.5% (77.2 to 81.6) | 77.3% | +2.2 (−0.1 to +4.5) | +1.9 | +1.1% (−1.7 to +4.0) |
| −200 bis −300 | 1,868 | 68.7% (66.5 to 70.7) | 68.9% | −0.2 (−2.3 to +1.9) | −0.2 | −2.4% (−5.4 to +0.6) |
| −150 bis −200 | 1,691 | 59.8% (57.4 to 62.1) | 61.3% | −1.5 (−3.9 to +0.8) | −1.3 | −4.8% (−8.6 to −1.1) |
| −100 bis −150 | 1,595 | 53.5% (51.0 to 55.9) | 54.5% | −1.0 (−3.5 to +1.4) | −0.8 | −5.0% (−9.4 to −0.7) |
| +100 bis +150 | 2,241 | 44.8% (42.8 to 46.9) | 43.1% | +1.7 (−0.3 to +3.8) | +1.7 | −0.4% (−5.0 to +4.2) |
| +150 bis +200 | 1,698 | 35.4% (33.2 to 37.7) | 35.0% | +0.4 (−1.8 to +2.7) | +0.4 | −4.3% (−10.4 to +1.9) |
| +200 bis +300 | 1,595 | 28.0% (25.9 to 30.3) | 27.5% | +0.6 (−1.6 to +2.8) | +0.5 | −5.5% (−13.0 to +2.0) |
| +300 bis +500 | 986 | 15.3% (13.2 to 17.7) | 19.2% | −3.9 (−6.4 to −1.5) | −3.1 | −27.9% (−38.6 to −17.2) |
| ab +500 | 304 | 9.5% (6.7 to 13.4) | 11.3% | −1.7 (−5.3 to +1.8) | −0.9 | −31.9% (−55.8 to −8.0) |
Zahlen anzeigen
| Jahr | Favorit ab −300 | Außenseiter ab +300 |
|---|---|---|
| 2010 | +$12 | −$810 |
| 2011 | +$287 | −$1,467 |
| 2012 | +$698 | −$3,499 |
| 2013 | +$1,167 | −$6,989 |
| 2014 | +$1,291 | −$7,904 |
| 2015 | +$596 | −$8,219 |
| 2016 | +$943 | −$9,984 |
| 2017 | +$815 | −$10,209 |
| 2018 | +$1,078 | −$14,424 |
| 2019 | +$1,524 | −$16,144 |
| 2020 | +$992 | −$18,889 |
| 2021 | +$1,206 | −$21,514 |
| 2022 | +$1,622 | −$23,814 |
| 2023 | +$2,124 | −$27,594 |
| 2024 | +$2,017 | −$28,969 |
| 2025 | +$2,346 | −$33,239 |
| 2026 | +$2,566 | −$37,190 |
| Wetten | 1,912 | 1,290 |
In Dollar: Ein Außenseiter zwischen +400 und +500 gewinnt in dieser Stichprobe in 14.7 % der Fälle. $100 zur Durchschnittsquote von +436 bringen $536 zurück, der Wettschein war also im Moment des Kaufs $78.64 wert. Der Favorit bei −500 bis −700 auf der anderen Seite gewinnt 88.0 % und bringt $117.68 zurück, dieser Wettschein war also $103.56 wert. Klare Favoriten in der UFC waren sechzehn Jahre lang eine etwas bessere Wette als Break-even, und niemand redet darüber, weil es langweilig ist.
Die Marge selbst ist gewachsen. Die Buchmachermarge der Schlussquoten lag 2012 bis 2014 im Schnitt bei 2.0 % und 2024 und 2026 bei 4.6 %, mit einer Stufe 2015 und einer weiteren 2020. Der größte Teil des Aufschlags landet auf der Außenseiter-Seite.
Ansatz 1: der Altersunterschied
Für die 7 071 Kämpfe, bei denen beide Alter bekannt sind, haben wir jede Seite danach gruppiert, wie viel älter oder jünger der Kämpfer war als sein Gegner. Jede jüngere Gruppe schlug ihre Linie und jede ältere verfehlte sie, jeweils mit einem z-Wert von 2.0 oder besser:
| Altersunterschied | Wetten | Gewonnen (95-%-Intervall) | Ohne Marge | Punkte über der Linie (95 %) | z | Rendite auf $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9+ Jahre jünger | 610 | 68.0% (64.2 to 71.6) | 64.3% | +3.7 (+0.1 to +7.3) | +2.0 | +3.2% (−3.1 to +9.6) |
| 6 bis 9 jünger | 1,161 | 62.3% (59.4 to 65.0) | 59.4% | +2.9 (+0.3 to +5.5) | +2.2 | +1.4% (−3.8 to +6.6) |
| 3 bis 6 jünger | 2,154 | 58.0% (55.9 to 60.1) | 55.3% | +2.6 (+0.7 to +4.6) | +2.7 | +1.2% (−3.0 to +5.3) |
| 0 bis 3 jünger | 3,089 | 53.4% (51.6 to 55.1) | 51.8% | +1.6 (−0.0 to +3.3) | +2.0 | −0.2% (−4.1 to +3.6) |
| 0 bis 3 älter | 3,110 | 46.8% (45.1 to 48.6) | 48.5% | −1.6 (−3.3 to −0.0) | −2.0 | −8.2% (−12.2 to −4.3) |
| 3 bis 6 älter | 2,210 | 42.3% (40.2 to 44.3) | 44.7% | −2.4 (−4.3 to −0.5) | −2.5 | −11.5% (−16.5 to −6.6) |
| 6 bis 9 älter | 1,182 | 37.6% (34.8 to 40.4) | 40.6% | −3.0 (−5.6 to −0.4) | −2.3 | −13.6% (−21.0 to −6.1) |
| 9+ Jahre älter | 626 | 32.1% (28.6 to 35.9) | 35.9% | −3.8 (−7.3 to −0.2) | −2.1 | −18.2% (−28.9 to −7.5) |
Der fünf oder mehr Jahre jüngere Kämpfer, 2 460 Wetten, gewann 63.2 % (61.3 bis 65.1) bei 59.7 % ohne Marge: 3.5 Punkte über der Linie, z 3.8, und eine Rendite von +2.8 % (−0.8 bis +6.3). Die andere Seite derselben Kämpfe brachte −15.1 % (−20.2 bis −10.0). Das hält in jeder Ära, +2.2 Punkte (z 1.3) 2010 bis 2015, +4.1 (z 2.5) 2016 bis 2020 und +3.9 (z 2.7) seit 2021, und es ist nicht der verkleidete Longshot-Bias: In jedem Quotenbereich ohne Marge schlägt der jüngere Kämpfer seine Zahl, um +4.0 Punkte als Außenseiter mit 30 bis 45 % (z 1.6), +6.5 bei einem Münzwurf mit 45 bis 55 % (z 2.3), +2.7 als Favorit mit 55 bis 70 % (z 1.6) und +3.2 als Favorit ab 70 % (z 2.2).
Zahlen anzeigen
| Jahr | 5+ Jahre jünger | 5+ Jahre älter |
|---|---|---|
| 2010 | −$618 | +$978 |
| 2011 | +$304 | −$1,122 |
| 2012 | +$765 | −$2,617 |
| 2013 | +$2,237 | −$4,221 |
| 2014 | +$912 | −$4,122 |
| 2015 | +$1,635 | −$6,692 |
| 2016 | +$3,747 | −$8,680 |
| 2017 | +$4,859 | −$12,078 |
| 2018 | +$5,409 | −$15,811 |
| 2019 | +$4,920 | −$17,358 |
| 2020 | +$4,856 | −$18,583 |
| 2021 | +$5,169 | −$21,207 |
| 2022 | +$5,502 | −$24,753 |
| 2023 | +$6,912 | −$30,135 |
| 2024 | +$5,675 | −$30,936 |
| 2025 | +$6,929 | −$34,587 |
| 2026 | +$6,829 | −$37,201 |
| Wetten | 2,460 | 2,460 |
Eine logistische Regression des Ergebnisses auf die Schlusschance ohne Marge setzt den Altersunterschied auf 0.027 pro Jahr in Log-Odds (z 5.0, 95-%-Intervall 0.017 bis 0.038): etwa 0.7 Punkte Siegchance pro Jahr Altersunterschied bei einem Pick’em, die der Markt mit etwa null bepreist. In einem Kampf:
Durchgerechnetes BeispielDie Schlusslinie steht bei −150 / +130, und der Kämpfer bei +130 ist sechs Jahre jünger als der Favorit.
- Die Linie−150 / +13042.0%ohne MargeOhne Marge macht die Schlusslinie den Außenseiter bei +130 zu einer Chance von 42.0 %.
- Sechs Jahre jünger+0.7 Pkt. pro Jahr46.1%44.5 bis 47.7Die Regression addiert etwa 0.7 Punkte Siegchance pro Jahr Altersunterschied, die der Markt mit etwa null bepreist.
- Bei +130Break-even 43.5 %+$6pro $100Der Wettschein trägt etwa $6 Erwartungswert pro $100, mit einem Intervall von $2.35 bis $9.71.
Eine Tendenz, kein System: drei bis vier Punkte Siegchance, die die Linie nicht hergibt, vor der Quote.
Ansatz 2: die rote Ecke
Die UFC gibt die rote Ecke dem Champion, dem höher gerankten Kämpfer oder dem, den sie fördert. Der Markt stimmt meist zu: Rot schließt bei durchschnittlich 55.9 % ohne Marge. Rot gewinnt 57.8 % (56.7 bis 59.0), 1.9 Punkte über der Linie bei einem z-Wert von 3.5, und der Abstand liegt in den drei Ären bei +2.2, +1.6 und +1.9 Punkten. Die Wette lautet weniger „auf Rot setzen“ als „nicht auf blaue Außenseiter setzen“.
| Wette | Wetten | Gewonnen (95-%-Intervall) | Ohne Marge | Punkte über der Linie (95 %) | z | Rendite auf $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Außenseiter in der blauen Ecke | 4,428 | 30.3% (29.0 to 31.7) | 31.7% | −1.4 (−2.7 to −0.0) | −2.0 | −13.1% (−17.3 to −8.9) |
| Außenseiter in der roten Ecke | 2,638 | 37.8% (36.0 to 39.7) | 35.5% | +2.4 (+0.6 to +4.2) | +2.6 | +0.4% (−4.8 to +5.6) |
| Roter Favorit, 3+ Jahre jünger als der blaue Außenseiter | 1,420 | 75.8% (73.6 to 78.0) | 70.7% | +5.1 (+2.8 to +7.4) | +4.3 | +5.4% (+2.2 to +8.6) |
| Roter Außenseiter, 3+ Jahre jünger | 317 | 46.1% (40.6 to 51.6) | 38.1% | +7.9 (+2.7 to +13.2) | +3.0 | +13.2% (−0.9 to +27.3) |
| Rote Ecke, jede Quote | 7,187 | 57.8% (56.7 to 59.0) | 55.9% | +1.9 (+0.8 to +3.0) | +3.5 | +0.2% (−2.1 to +2.4) |
| Blaue Ecke, jede Quote | 7,187 | 42.2% (41.0 to 43.3) | 44.1% | −1.9 (−3.0 to −0.8) | −3.5 | −10.7% (−13.5 to −7.9) |
Rote Außenseiter schlagen ihre Linie (z 2.6), aber die Rendite ist weggewettet: +10.1 % von 2010 bis 2015, −6.6 % seit 2021. Nicht weggewettet ist die Überschneidung mit Ansatz 1. Der rote Favorit, der zugleich drei oder mehr Jahre jünger ist als der blaue Außenseiter, 1 420 Wetten, gewann 75.8 % bei einer Linie von 70.7 % (z 4.3) und brachte +5.4 % (+2.2 bis +8.6, z 3.3), positiv in jeder Ära mit +7.2 %, +5.2 % und +4.3 %. Er ist die einzige Regel der Studie, die die korrigierte Hürde in beiden Tests nimmt.
Zahlen anzeigen
| Jahr | Roter Favorit, 3+ Jahre jünger als der blaue Außenseiter | Außenseiter in der roten Ecke | Außenseiter in der blauen Ecke |
|---|---|---|---|
| 2010 | +$138 | +$169 | +$891 |
| 2011 | +$1,354 | +$570 | −$2,721 |
| 2012 | +$1,889 | +$2,189 | −$6,283 |
| 2013 | +$2,288 | +$1,571 | −$9,951 |
| 2014 | +$3,065 | +$4,387 | −$13,757 |
| 2015 | +$2,976 | +$7,429 | −$12,118 |
| 2016 | +$3,559 | +$7,930 | −$14,917 |
| 2017 | +$4,505 | +$6,741 | −$17,735 |
| 2018 | +$4,356 | +$5,866 | −$20,999 |
| 2019 | +$4,260 | +$6,118 | −$23,143 |
| 2020 | +$5,360 | +$7,994 | −$29,265 |
| 2021 | +$5,835 | +$7,590 | −$32,893 |
| 2022 | +$6,773 | +$8,121 | −$39,813 |
| 2023 | +$7,852 | +$5,941 | −$45,747 |
| 2024 | +$6,959 | +$4,204 | −$49,432 |
| 2025 | +$7,340 | +$3,994 | −$53,731 |
| 2026 | +$7,668 | +$938 | −$57,951 |
| Wetten | 1,420 | 2,638 | 4,428 |
Ansatz 3: Außenseiter über fünf Runden
Hauptkämpfe und Titelkämpfe gehen über fünf Runden, ziehen das meiste Geld der breiten Masse an, und die breite Masse setzt auf den Namen. Favoriten in Kämpfen über fünf Runden gewannen 63.9 % bei einer Linie von 67.9 % (z −2.3) und brachten −8.5 % (−13.9 bis −3.2). Grenzt man die andere Seite auf die Kämpfe ein, die wirklich eng sind, Außenseiter zwischen +100 und +250, liegt der Abstand bei 7.4 Punkten: 450 Wetten, 44.4 % gewonnen (39.9 bis 49.1) bei einer Linie von 37.1 %, z 3.3, eine Rendite von +13.6 % (+1.7 bis +25.6). Außenseiter über drei Runden zu denselben Quoten, 4 554 Wetten, liegen 0.4 Punkte über ihrer Linie und bringen −4.3 %, und das ist die Marge.
| Wette | Wetten | Gewonnen (95-%-Intervall) | Ohne Marge | Punkte über der Linie (95 %) | z | Rendite auf $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Favorit über 5 Runden | 671 | 63.9% (60.2 to 67.5) | 67.9% | −4.0 (−7.4 to −0.6) | −2.3 | −8.5% (−13.9 to −3.2) |
| Außenseiter über 5 Runden | 671 | 36.1% (32.5 to 39.8) | 32.1% | +4.0 (+0.6 to +7.4) | +2.3 | +2.3% (−9.0 to +13.5) |
| Außenseiter über 5 Runden, +100 bis +250 | 450 | 44.4% (39.9 to 49.1) | 37.1% | +7.4 (+2.9 to +11.8) | +3.3 | +13.6% (+1.7 to +25.6) |
| Außenseiter über 5 Runden, +100 bis +250, ohne Titel, ab 2016 | 236 | 47.0% (40.8 to 53.4) | 37.6% | +9.4 (+3.3 to +15.6) | +3.0 | +18.7% (+2.3 to +35.2) |
| Außenseiter über 5 Runden, +100 bis +250, Titel, ab 2016 | 125 | 42.4% (34.1 to 51.2) | 36.4% | +6.0 (−2.4 to +14.3) | +1.4 | +9.6% (−13.3 to +32.6) |
| Favorit über 5 Runden, −100 bis −250, ab 2016 | 328 | 53.0% (47.6 to 58.4) | 60.3% | −7.3 (−12.5 to −2.0) | −2.7 | −14.0% (−22.9 to −5.2) |
| Außenseiter über 3 Runden, +100 bis +250, ab 2016 (Kontrolle) | 3,183 | 36.8% (35.1 to 38.5) | 37.2% | −0.5 (−2.1 to +1.2) | −0.5 | −7.4% (−11.7 to −3.1) |
| Außenseiter über 3 Runden, +100 bis +250 | 4,554 | 37.7% (36.4 to 39.2) | 37.3% | +0.4 (−1.0 to +1.8) | +0.6 | −4.3% (−8.0 to −0.7) |
Zahlen anzeigen
| Jahr | Außenseiter über 5 Runden, +100 bis +250 | Außenseiter über 3 Runden, +100 bis +250 |
|---|---|---|
| 2010 | +$618 | +$1,553 |
| 2011 | +$176 | +$983 |
| 2012 | +$513 | +$630 |
| 2013 | +$138 | −$436 |
| 2014 | +$8 | +$206 |
| 2015 | +$513 | +$3,965 |
| 2016 | +$1,993 | +$3,655 |
| 2017 | +$2,077 | +$697 |
| 2018 | +$2,767 | −$260 |
| 2019 | +$3,747 | −$455 |
| 2020 | +$3,400 | −$3,103 |
| 2021 | +$3,957 | −$4,571 |
| 2022 | +$4,752 | −$8,031 |
| 2023 | +$5,275 | −$12,123 |
| 2024 | +$5,041 | −$15,545 |
| 2025 | +$6,142 | −$17,083 |
| 2026 | +$6,138 | −$19,660 |
| Wetten | 450 | 4,554 |
Das Ergebnis über fünf Runden ist in jeder Ära positiv, +5.8 %, +17.9 % und +13.7 %, mit der Trefferquote bei z 0.8, 2.4 und 2.2, und die Hauptkämpfe ohne Titel seit 2016 sind der stärkste Ausschnitt: 236 Wetten, 47.0 % gewonnen gegenüber 37.6 %, z 3.0.
Grundraten für Props
Die Daten enthalten keine Prop-Quoten, aber die Schlussquote der Siegwette sagt viel darüber, wie ein Kampf endet, und Prop-Quoten bewegen sich nicht immer so stark mit, wie sie sollten. Bei 579 bis 1 910 Kämpfen pro Zeile liegen die Intervalle bei etwa zwei bis vier Punkten in jede Richtung.
| Favorit | Kämpfe | Favorit gewinnt | Vorzeitig (95 %) | Ende in Runde 1 | Favorit vorzeitig | Außenseiter vorzeitig | Punktentscheidung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ab −500 | 579 | 89% | 65% (61 to 69) | 37% | 58% | 7% | 35% |
| −300 bis −500 | 1,260 | 80% | 55% (52 to 57) | 29% | 44% | 10% | 45% |
| −200 bis −300 | 1,752 | 69% | 50% (48 to 52) | 24% | 35% | 15% | 50% |
| −150 bis −200 | 1,686 | 61% | 48% (45 to 50) | 24% | 28% | 19% | 52% |
| −100 bis −150 | 1,910 | 53% | 48% (45 to 50) | 24% | 26% | 22% | 52% |
Gewichtsklasse und Geschlecht verschieben den Anteil vorzeitiger Enden stärker, als die meisten Quoten berücksichtigen. Schwergewichte beenden 65 % der Kämpfe vorzeitig (61 bis 69), 52 % durch K.o., und 37 % aller Kämpfe im Schwergewicht sind schon in Runde eins vorbei; Fliegengewichte beenden 45 % vorzeitig, 21 % in Runde eins. Kämpfe der Frauen gehen in 62 % der Fälle über die volle Distanz, bei den Männern in 47 %, im Strohgewicht der Frauen in 65 %. Kämpfe über fünf Runden enden öfter vorzeitig, nicht seltener: 60 % gegenüber 50 %, weil der K.o.-Anteil mit den zusätzlichen zehn Minuten von 31 % auf 44 % steigt. Bei geteilten und mehrheitlichen Punktentscheidungen gewinnt der Favorit nur 53.0 % von 762.
Was nicht standhielt
Mehrere beliebte Ansätze sind der Longshot-Bias im Kostüm oder gar nichts, sobald man die Quote berücksichtigt:
| Wette | Wetten | Gewonnen (95-%-Intervall) | Ohne Marge | Punkte über der Linie (95 %) | z | Rendite auf $100 (95 %) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Außenseiterin bei den Frauen | 845 | 32.1% (29.0 to 35.3) | 32.9% | −0.8 (−3.9 to +2.3) | −0.5 | −12.3% (−21.7 to −3.0) |
| Außenseiter im Titelkampf | 327 | 33.0% (28.2 to 38.3) | 30.0% | +3.0 (−1.8 to +7.9) | +1.2 | +1.6% (−15.9 to +19.1) |
| Favorit in Abu Dhabi | 260 | 70.8% (65.0 to 76.0) | 67.9% | +2.8 (−2.7 to +8.4) | +1.0 | +1.6% (−6.6 to +9.8) |
| Außenseiter in Abu Dhabi | 260 | 29.2% (24.0 to 35.0) | 32.1% | −2.8 (−8.4 to +2.7) | −1.0 | −17.3% (−33.9 to −0.7) |
| Außenseiter in Brasilien | 438 | 33.1% (28.9 to 37.6) | 31.8% | +1.3 (−2.9 to +5.6) | +0.6 | −2.7% (−16.9 to +11.6) |
| Außenseiter in Las Vegas | 2,302 | 32.3% (30.4 to 34.3) | 33.3% | −1.0 (−2.8 to +0.9) | −1.0 | −10.8% (−16.5 to −5.2) |
| Außenseiter im Schwergewicht | 539 | 31.9% (28.1 to 36.0) | 33.8% | −1.9 (−5.8 to +2.1) | −0.9 | −11.3% (−23.1 to +0.5) |
| Außenseiter im Fliegengewicht | 394 | 30.7% (26.4 to 35.4) | 32.0% | −1.3 (−5.8 to +3.2) | −0.6 | −12.6% (−26.6 to +1.5) |
Was du damit machst
- Klare Favoriten sind in Ordnung. Ein Favorit ab −300 lag sechzehn Jahre lang vor dem Quotenvergleich etwa beim Break-even. Die Quote eines großen Außenseiters ist die Zahl, bei der du in dieser Studie am vorsichtigsten sein solltest: Ein Wettschein zu +450 war bei Schluss etwa $79 pro $100 wert.
- Prüf das Alter vor der Quote. Fünf Jahre Altersunterschied sind drei bis vier Punkte Siegchance wert, die die Linie nicht hergibt. Der rote Favorit, der auch jünger ist, ist die eine Regel hier, die jede Hürde nimmt.
- Außenseiter in der blauen Ecke brauchen einen Grund. Der Veranstalter hat schon gesagt, wen sie für besser hält, und der Markt hat das noch nicht ganz eingeholt.
- Außenseiter über fünf Runden zwischen +100 und +250 waren ein Jahrzehnt lang die beste Wette des Abends und die Favoriten ihnen gegenüber die schlechteste. Sieh es als Tendenz.
- Dann vergleiche die Quoten. Der Abstand zwischen der besten und der schlechtesten Quote auf einen UFC-Kampf ist regelmäßig größer als alle Ansätze oben zusammen. Die MMA-Übersicht unten zeigt die Quoten der Buchmacher mit der Linie ohne Marge daneben; siehe Quotenvergleich und Closing Line Value.
Daten und Methode
- Schlussquoten der Siegwette für beide Kämpfer von BestFightOdds: für März 2010 bis Anfang 2026 über das Ultimate UFC Dataset auf Kaggle, veröffentlicht unter CC BY-NC-SA 4.0, und für die Kampfabende 2026 der Mittelwert der Schlussspanne von BestFightOdds. Ergebnisse, Arten des Endes, Runden, Ecken und Alter stammen aus demselben Datensatz, der sie von UFCStats bezieht. 408 Kämpfe haben keine Schlussquote und sind ausgenommen; bei 116 fehlt das Alter eines Kämpfers, sie stehen in keiner Altersgruppe.
- Der Favorit ist die Seite mit der kürzeren Schlussquote; die Chance ohne Marge ist die implizite Chance, so skaliert, dass beide Seiten 100 % ergeben; die Buchmachermarge ist die Summe beider impliziten Chancen minus 100 %. Die Ären sind 2010 bis 2015, 2016 bis 2020 und 2021 bis 2026. Die Regression ist ein logistisches Modell von „Rot gewinnt“ auf den Logit der Chance von Rot ohne Marge, den Altersunterschied und Wechselwirkungen für fünf Runden und Kämpfe der Frauen, eine Zeile pro Kampf.
- Grenzen: Das sind Konsens-Schlussquoten der Endkunden-Buchmacher, nicht die eines einzelnen Profi-Buchmachers; die Renditen setzen die Schlussquote ohne Quotenvergleich voraus; jede Tabelle auf Seitenebene zählt einen Kampf doppelt, einmal pro Seite, Spiegelregeln sind also exakte Spiegelbilder; und die drei Ansätze wurden durch Suchen gefunden, deshalb steht neben jedem z die korrigierte Hürde. Die Skripte und vollständigen Tabellen liegen im Repository von vigged unter tools/ufc-closing-odds-study.
Häufige Fragen
Gewinnen UFC-Favoriten so oft, wie die Quoten sagen?
Ja. In 7 187 UFC-Kämpfen von 2010 bis Oktober 2026 gewannen Favoriten in 66.9 % der Fälle, und ihre Schlussquoten in der Siegwette implizierten ohne Marge 66.9 %. Eine feste Wette über $100 auf jeden Favoriten brachte −2.6 %, und das ist die Marge des Buchmachers und sonst nichts. Favoriten ab −300 schnitten etwas besser ab als ihre Quote, mit 82.5 % Siegen gegenüber 80.2 % implizit, eine Rendite von +1.3 % vor dem Quotenvergleich.
Sind große Außenseiter in der UFC eine schlechte Wette?
Im Schnitt ja. Außenseiter ab +300 gewannen 14.0 % von 1 290 Kämpfen, während ihre Schlussquoten ohne Marge 17.4 % implizierten, ein Abstand von 3.4 Punkten bei einem z-Wert von −3.3, und eine feste Wette über $100 auf jeden brachte −28.8 %, mit einem 95-%-Intervall von −38.7 % bis −18.9 %. Seit 2021 lag die Rendite bei −37.4 %. Dieselbe Marge kostet den Tipper auf Außenseiter etwa dreimal so viel wie den Tipper auf Favoriten.
Spielt der Altersunterschied bei UFC-Wetten eine Rolle?
Er ist der stärkste Ansatz der Studie. Ein Kämpfer, der fünf oder mehr Jahre jünger ist als sein Gegner, gewann 63.2 % von 2 460 Kämpfen bei einer Schlusschance ohne Marge von 59.7 %, 3.5 Punkte über der Linie bei einem z-Wert von 3.8, und der Vorteil hält in jeder Ära und in jedem Quotenbereich. Eine Regression auf die Schlussquote setzt ihn bei einem Pick’em auf etwa 0.7 Punkte Siegchance pro Jahr Altersunterschied.
Gewinnt die rote Ecke öfter, als die Quoten vermuten lassen?
Ja, um etwa zwei Punkte. Die rote Ecke, die die UFC dem Champion, dem höher gerankten oder dem geförderten Kämpfer gibt, gewann 57.8 % von 7 187 Kämpfen bei einem Schnitt der Schlussquoten ohne Marge von 55.9 %, ein z-Wert von 3.5. Außenseiter in der blauen Ecke brachten bei pauschal $100 über 4 428 Wetten −13.1 %. Der rote Favorit, der zugleich drei oder mehr Jahre jünger ist als der blaue Außenseiter, gewann 75.8 % gegenüber 70.7 % implizit und brachte +5.4 %, positiv in jeder Ära.
Sind Außenseiter in UFC-Kämpfen über fünf Runden unterbewertet?
Zwischen +100 und +250 in dieser Stichprobe ja. Außenseiter über fünf Runden zu diesen Quoten gewannen 44.4 % von 450 Kämpfen bei einer Schlusschance ohne Marge von 37.1 %, ein z-Wert von 3.3 und eine Rendite bei festem Einsatz von +13.6 %, positiv in jeder der drei Ären. Außenseiter über drei Runden zu denselben Quoten gewannen 37.7 % gegenüber 37.3 % und brachten −4.3 %. Die Stichprobe ist klein und der Ansatz wurde durch Suchen gefunden, sieh ihn also als Tendenz.
Auf welchen Daten beruht die Studie zu UFC-Schlussquoten?
Schlussquoten der Siegwette von BestFightOdds für jeden UFC-Kampf von März 2010 bis Oktober 2026: 7 187 Kämpfe mit Schlussquote und Sieger. Die meisten stammen aus dem Ultimate UFC Dataset auf Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), das auch Ergebnisse, Arten des Kampfendes, Ecken und Alter von UFCStats liefert; für die Kampfabende 2026 dient der Mittelwert der Schlussspanne von BestFightOdds. Daten aus Buchmacher-Feeds werden nicht genutzt. Die Skripte und vollständigen Tabellen liegen im Repository von vigged.
Live-Quotenübersichten: NFL-Quoten · NCAAF-Quoten · NBA-Quoten · NCAAB-Quoten · NHL-Quoten · MLB-Quoten · WNBA-Quoten · MMA-Quoten · Cricket-Quoten · EPL-Quoten · MLS-Quoten · UCL-Quoten · Liga MX-Quoten · La Liga-Quoten · Serie A-Quoten · Bundesliga-Quoten · Ligue 1-Quoten · ATP-Quoten · WTA-Quoten
21+ | Glücksspielproblem? Ruf 1-800-GAMBLER an. Nichts hier ist eine Wettempfehlung, und keine Wette und keine Strategie garantiert einen Gewinn. Sportwetten sind nur in einigen US-Bundesstaaten legal; prüfe die Regeln dort, wo du bist. Verantwortungsvolles Spielen.