Viés do córner vermelho no UFC: são os juízes? 7,187 lutas

Avançado7 min de leitura

O córner vermelho vence 57.8% das lutas do UFC contra uma média de fechamento sem margem de 55.9%, o segundo ângulo de o estudo de ângulos de apostas no UFC. A explicação fácil são os juízes: o córner vermelho vai para o campeão, o lutador ranqueado ou o que está sendo promovido, e um round equilibrado poderia pender para esse lado. Então dividimos as 7,187 lutas por como terminaram. A vantagem tem o mesmo tamanho quando a luta termina por nocaute ou finalização, é maior nas decisões unânimes, e some nas decisões divididas e majoritárias que os juízes de fato decidem.

A resposta curta: o córner vermelho contra a linha de fechamento sem margem, por como a luta terminou

  1. Todas as lutas, 7,187+1.9 ptsO vermelho vence 57.8% contra uma linha sem margem de 55.9%, z 3.5: o ângulo do estudo
  2. Decisões, 3,520+2.5 pts57.8% contra 55.3%, z 3.2
  3. Nocautes e finalizações, 3,650+1.4 pts57.9% contra 56.6%, z 1.8: a mesma vantagem onde nenhum juiz entra
  4. Decisões unânimes, 2,758+3.4 pts59.3% contra 55.9%, z 3.9: as vitórias claras, não as apertadas
  5. Decisões divididas e majoritárias, 762−0.7 pts52.2% contra 53.0%, z −0.4: onde os juízes decidem, o vermelho não ganha nada
  6. Lutas femininas, 860+0.9 pts63% vão até o fim; 57.0% contra 56.1%, z 0.6

O córner vermelho por como a luta terminou

Um efeito dos juízes só pode existir nas decisões, e sobretudo nas equilibradas. Um nocaute ou uma finalização ninguém pontua. Então o teste é dividir as 7,187 lutas pelo método e fazer a mesma pergunta em cada parte: o córner vermelho venceu mais vezes do que sua chance de fechamento sem margem dizia?

O córner vermelho contra sua chance de fechamento sem margem, por como a luta terminou. A última coluna é a taxa de vitórias de cada favorito contra a própria linha nas mesmas lutas, o controle do filtro
Como a luta terminouLutasCórner vermelho venceuSem margemPontos acima da linhazFavoritos, vitórias contra a linha
Todas as lutas7,18757.8%55.9%+1.9+3.566.9% contra 66.9%
Decisões3,52057.8%55.3%+2.5+3.265.7% contra 65.9%
Decisões unânimes2,75859.3%55.9%+3.4+3.969.0% contra 66.5%
Decisões divididas e majoritárias76252.2%53.0%−0.7−0.453.4% contra 64.0%
Nocautes e finalizações3,65057.9%56.6%+1.4+1.868.2% contra 67.8%

Filtrar por como a luta terminou muda o que a linha deveria esperar de todos, não só do córner vermelho. Favoritos finalizam lutas; um azarão que vence precisa dos juízes com mais frequência. Então entre nocautes e finalizações os favoritos superam um pouco a linha, nas decisões unânimes por 2.5 pontos, e nas decisões divididas e majoritárias vencem 53.4% contra uma linha de 64.0%, porque uma decisão dividida é por definição uma luta equilibrada. Leia cada diferença do córner vermelho contra a diferença dos favoritos na mesma linha da tabela: nas decisões o vermelho está 2.5 pontos acima de uma linha que os favoritos igualam; nas decisões divididas o vermelho está na linha enquanto os favoritos ficam 10.6 pontos abaixo.

Cada regra de córner do estudo por como a luta terminou: pontos acima da linha sem margem, com o z entre parênteses
RegraTodas as lutasDecisõesUnânimesDivididas e majoritáriasNocautes e finalizações
Córner vermelho, qualquer odd+1.9 (3.5)+2.5 (3.2)+3.4 (3.9)−0.7 (−0.4)+1.4 (1.8)
Azarão do córner azul−1.4 (−2.0)−1.7 (−1.7)−4.7 (−4.2)+10.0 (4.4)−1.3 (−1.3)
Azarão do córner vermelho+2.4 (2.6)+3.6 (2.7)+1.1 (0.8)+11.5 (4.2)+1.0 (0.8)
Favorito vermelho, 3+ anos mais jovem que o azarão azul+5.1 (4.3)+3.6 (2.1)+6.5 (3.3)−9.1 (−2.1)+6.6 (4.2)
Cada favorito (controle)−0.0 (−0.1)−0.3 (−0.4)+2.5 (2.9)−10.6 (−6.1)+0.4 (0.5)
Cada azarão (controle)+0.0 (0.1)+0.3 (0.4)−2.5 (−2.9)+10.6 (6.1)−0.4 (−0.5)

O favorito vermelho três ou mais anos mais jovem que o azarão azul, a única regra do estudo que passa em todos os testes, está 3.6 pontos acima da linha nas decisões e 6.6 nos nocautes e finalizações. Os azarões do córner azul ficam 1.7 ponto abaixo nas decisões e 1.3 nos nocautes e finalizações. Nada nas regras de córner muda quando se tiram os juízes.

O teste espelho: um favorito vermelho contra um favorito azul na mesma odd

O filtro move a taxa de vitórias de cada favorito do mesmo jeito em qualquer um dos córneres. Então, se o córner não significasse nada, um favorito vermelho e um favorito azul na mesma odd de fechamento venceriam a mesma fração das decisões, e a mesma fração dos nocautes e finalizações. Não é o que acontece.

Favoritos que venceram, córner vermelho contra córner azul, pela chance de fechamento sem margem do favorito, nas decisões e nos nocautes e finalizações
Chance sem margem do favoritoDecisões: favorito vermelhoDecisões: favorito azulDiferençaKO ou finalização: favorito vermelhoKO ou finalização: favorito azulDiferença
50 a 60%57.1% (363 de 636)50.1% (280 de 559)+7.056.4% (329 de 583)52.8% (278 de 527)+3.7
60 a 70%65.8% (515 de 783)62.3% (311 de 499)+3.463.7% (444 de 697)63.4% (300 de 473)+0.3
70 a 80%77.4% (418 de 540)68.9% (166 de 241)+8.579.3% (493 de 622)71.7% (190 de 265)+7.6
80% ou mais87.6% (219 de 250)82.2% (60 de 73)+5.487.8% (374 de 426)87.1% (101 de 116)+0.7

Nas decisões o favorito vermelho vence de 3 a 9 pontos a mais que o favorito azul em cada faixa de odd, z 2.4, 1.3, 2.5 e 1.2 da faixa mais curta para cima. Nos nocautes e finalizações as diferenças são 3.7, 0.3, 7.6 e 0.7 ponto, z 1.2, 0.1, 2.4 e 0.2. As decisões unânimes têm as diferenças mais largas, 6.6, 3.3, 10.0 e 6.9 pontos; as decisões divididas e majoritárias, com menos de 175 lutas por lado em qualquer faixa, mostram 8.4, 2.2 e −0.9. As vitórias extras do favorito vermelho não são presente dos juízes: elas vêm também por nocaute e finalização.

Um número por subconjunto

Uma regressão logística de “o vermelho vence” sobre o logit da chance sem margem do vermelho e a diferença de idade dá ao córner vermelho um termo por subconjunto: sua vantagem em log odds numa odd equilibrada, com a odd e as idades fixas. Multiplique por 25 para ter pontos de chance de vitória num 50/50.

O termo do córner vermelho de P(o vermelho vence) ~ córner vermelho + logit(fechamento sem margem) + diferença de idade, ajustado em cada subconjunto
Como a luta terminouLutasTermo do córner vermelho (log odds)zPontos em odd equilibrada
Todas as lutas7,187+0.120 ± 0.027+4.4+3.0
Decisões3,520+0.136 ± 0.039+3.5+3.4
Decisões unânimes2,758+0.145 ± 0.045+3.2+3.6
Decisões divididas e majoritárias762+0.083 ± 0.078+1.1+2.1
Nocautes e finalizações3,650+0.103 ± 0.039+2.6+2.6

As decisões dão +0.136 e os nocautes e finalizações +0.103: uma diferença de 0.033 com erro padrão de 0.055, z 0.6. A estimativa pontual deixa aos juízes menos de um ponto da vantagem do córner vermelho, e os dados não distinguem isso de zero. As decisões divididas e majoritárias, onde uma inclinação apareceria primeiro, têm o menor termo de todos.

Quem leva a decisão dividida

Nas 762 decisões divididas e majoritárias desde 2010 o córner vermelho venceu 398, 52.2%, contra uma média de fechamento sem margem de 53.0%, z −0.4, e o favorito venceu 53.0%. Por era: 51.5% contra 53.2% de 2010 a 2015, 54.2% contra 53.3% de 2016 a 2020, e 51.0% contra 52.4% desde 2021. Se os juízes pendessem para o córner vermelho, era aqui que apareceria. Não aparece, em era nenhuma.

Os vencedores por método contam a mesma história. As vitórias do córner vermelho vieram 39.4% por decisão unânime, 9.6% por decisão dividida ou majoritária e 51.0% por nocaute ou finalização; as do córner azul 37.1%, 12.0% e 50.8%. Com a odd fixa, um favorito azul vencedor precisou de decisão dividida mais vezes que um favorito vermelho vencedor em três das quatro faixas de odd, 9.8% contra 7.9% no total. Se os juízes dessem ao vermelho as lutas equilibradas, as vitórias do vermelho teriam mais decisões divididas, não menos.

O que isso significa

  • Não é coisa dos juízes. A vantagem do córner vermelho tem o mesmo tamanho quando nenhum juiz toca na luta, e não aparece nas lutas que os juízes decidem.
  • O mercado, não as papeletas. A escolha de córner do UFC carrega informação sobre os lutadores que a linha de fechamento não precificou por completo: uns dois ou três pontos de chance de vitória numa odd equilibrada, em cada era.
  • “Vermelho em lutas que costumam ir até o fim” não é aposta. As lutas femininas vão até o fim 63% das vezes e nelas o córner vermelho fica 0.9 ponto acima da linha, z 0.6, −3.9% com $100 fixos; as lutas de cinco rounds, 0.4 ponto. A vantagem não cresce com a chance de decisão.
  • Nada a mudar. As regras do estudo ficam como estão: não aposte em azarões do córner azul sem um motivo, e o favorito vermelho três ou mais anos mais jovem que o azarão azul continua sendo a única regra que passa em todos os testes.

Dados e método

  • As mesmas 7,187 lutas do estudo de ângulos de apostas no UFC, de março de 2010 a outubro de 2026: moneylines de fechamento da BestFightOdds por meio do Ultimate UFC Dataset no Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), com resultados e métodos do UFCStats. 17 desqualificações e resultados anulados não entram em nenhuma linha de método. Decisões: 2,758 unânimes, 709 divididas, 53 majoritárias. Nocautes e finalizações: 2,341 nocautes e nocautes técnicos, 58 deles por interrupção médica, e 1,309 finalizações.
  • Pontos acima da linha: a taxa de vitórias de uma regra menos a chance média de fechamento sem margem dos lados que ela apostou, dentro do subconjunto. Seu z é o excedente de vitórias dividido pelo erro padrão, como no estudo. O z do teste espelho é um teste de duas proporções entre os favoritos vermelhos e os favoritos azuis de uma faixa.
  • A regressão é um modelo logístico de “o vermelho vence” sobre o logit da chance sem margem do vermelho e a diferença de idade (vermelho menos azul, limitada a 15 anos), uma linha por luta, ajustado em cada subconjunto; seu intercepto é a vantagem do córner vermelho em log odds numa odd equilibrada. O script é tools/ufc-closing-odds-study/corner_decisions.py no repositório do vigged, e docs/ufc-red-corner-study.md tem todas as tabelas, inclusive os subconjuntos por era.

Perguntas frequentes

Os juízes do UFC favorecem o córner vermelho?

Não nos dados. Em 762 decisões divididas e majoritárias desde 2010, o córner vermelho venceu 52.2% contra uma média de fechamento sem margem de 53.0%, e o favorito venceu 53.0%. A vantagem do córner vermelho sobre a linha aparece nas decisões unânimes, 3.4 pontos, e nos nocautes e finalizações, 1.4 pontos, as lutas que os juízes nunca pontuam.

O córner vermelho vence mais decisões no UFC do que o córner azul?

Na mesma odd, sim, mais ou menos pela mesma margem com que vence mais nocautes e finalizações. Um favorito vermelho com chance de fechamento de 50 a 60% venceu 57.1% das decisões e um favorito azul na mesma odd 50.1%; nos nocautes e finalizações os números são 56.4% e 52.8%. Uma regressão põe o córner vermelho em 3.4 pontos de chance de vitória numa odd equilibrada nas decisões e 2.6 nos nocautes e finalizações, uma diferença dentro do ruído.

Apostar no córner vermelho em lutas que costumam ir para a decisão é uma vantagem?

Não. Nas lutas femininas, que vão até o fim 63% das vezes, o córner vermelho venceu 57.0% contra uma linha de 56.1% em 860 lutas, z 0.6, e perdeu 3.9% com apostas fixas de $100. Nas lutas de cinco rounds ficou 0.4 ponto acima da linha. A vantagem do córner vermelho não cresce com a chance de decisão.

Por que filtrar por decisão muda o que a linha de fechamento espera?

Porque a linha precifica uma vitória por qualquer método e os favoritos finalizam lutas com mais frequência. Nas decisões divididas os favoritos venceram só 53.4% contra uma linha de 64.0%, porque uma decisão dividida é por definição uma luta equilibrada; nas decisões unânimes superaram a linha em 2.5 pontos. Cada subconjunto é lido contra esse deslocamento, e o teste espelho, um favorito vermelho contra um favorito azul na mesma odd, não depende dele.

21+ | Problemas com jogo? Ligue para 1-800-GAMBLER. Nada aqui é recomendação de aposta, e nenhuma aposta ou estratégia garante lucro. Apostas esportivas só são legais em alguns estados dos EUA; confira as regras de onde você está. Jogo responsável.