Apostas no UFC: 7,187 linhas de fechamento, 2010 a 2026
A linha de fechamento é o melhor palpite público sobre quem vence uma luta, e quase sempre acerta. Conferimos cada luta do UFC desde 2010 que fechou com moneyline, 7,187 lutas e 14,374 lados, contra o que aconteceu. Os favoritos têm preço quase perfeito. Azarões a +300 ou mais perdem 29 centavos por dólar. E três coisas que a linha ainda subestima, a diferença de idade, o córner vermelho e o azarão em cinco rounds, se mantêm em toda era, com intervalo de 95% e escore z em cada afirmação.
A resposta curta: o que a linha de fechamento do UFC acerta e erra, em 7,187 lutas
- Favoritos a qualquer oddPreço certoVenceram 66.9% contra uma linha de 66.9% em 7,066 apostas; o retorno de −2.6% é a margem
- Azarões a +300 ou mais−28.8%Com $100 fixos em 1,290 apostas, z −5.7; −37.4% desde 2021
- O lutador 5+ anos mais jovem+3.5 ptsAcima da linha em 2,460 apostas, z 3.8; vale em todas as eras e em todas as faixas de odds
- O córner vermelho+1.9 ptsAcima da linha em 7,187 lutas, z 3.5; os azarões do córner azul retornam −13.1%
- Favorito vermelho 3+ anos mais jovem que o azarão azul+5.4%Retorno em 1,420 apostas, z 3.3 nos dois testes e positivo em todas as eras
- Azarões em lutas de cinco rounds de +100 a +250+13.6%Retorno em 450 apostas, z 3.3 na taxa de vitórias; saiu de uma busca, então é só uma tendência
O que testamos
- Cada luta do UFC com moneyline de fechamento de março de 2010 a 10 de outubro de 2026: 7,187 lutas, 14,374 lados. Empates, lutas sem resultado e lutas sem odd de fechamento ficam de fora. As odds são os fechamentos do BestFightOdds (veja Dados e método).
- Chance sem margem: as chances implícitas dos dois lados ajustadas para somar 100%, o método explicado em odds sem margem. “Pontos acima da linha” é a taxa de vitórias de uma regra menos a chance média de fechamento sem margem dos lados apostados.
- Retorno: $100 fixos em cada lado que se encaixa numa regra, na odd de fechamento. Sem comparar odds, sem promoções.
- Dois testes. O teste de taxa de vitórias pergunta se os lutadores apostados por uma regra venceram mais do que as chances de fechamento diziam; o escore z é o excedente de vitórias dividido pelo erro padrão, e os intervalos das taxas de vitórias são intervalos de Wilson. O teste em dólares pergunta se o retorno superou zero. Bilhetes de azarão pagam muito ou nada, então o teste em dólares tem intervalos largos, e quando os dois discordam o teste de taxa de vitórias é a melhor evidência.
- 34 regras foram testadas. Corrigindo por isso, um resultado precisa de escore z de cerca de 3.2 para contar como significativo ao nível de 5% no estudo todo. Cinco conseguem, e estão marcados abaixo.
A base: os favoritos têm o preço certo
$100 em cada favorito desde 2010, 7,066 apostas: venceram 66.9% das vezes e a linha sem margem dizia 66.9%. O retorno é −2.6%, que é a margem e nada mais. $100 em cada azarão, as mesmas 7,066 lutas pelo outro lado, renderam −8.1%. A mesma margem custa ao apostador do azarão três vezes o que custa ao do favorito, porque as casas não a dividem por igual entre os dois lados de uma luta.
| Aposta | Apostas | Vitórias (intervalo de 95%) | Sem margem | Pontos acima da linha (95%) | z | Retorno por $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Todo favorito | 7,066 | 66.9% (65.8 to 68.0) | 66.9% | −0.0 (−1.1 to +1.0) | −0.1 | −2.6% (−4.2 to −0.9) |
| Todo azarão | 7,066 | 33.1% (32.0 to 34.2) | 33.1% | +0.0 (−1.0 to +1.1) | +0.1 | −8.1% (−11.3 to −4.8) |
| Azarão a +300 ou mais | 1,290 | 14.0% (12.2 to 16.0) | 17.4% | −3.4 (−5.5 to −1.4) | −3.2 | −28.8% (−38.7 to −18.9) |
| Azarão a +300 ou mais, 2021 a 2026 | 489 | 12.1% (9.5 to 15.3) | 16.5% | −4.4 (−7.7 to −1.1) | −2.6 | −37.4% (−52.9 to −21.9) |
| Favorito a −300 ou menos | 1,912 | 82.5% (80.8 to 84.2) | 80.2% | +2.3 (+0.5 to +4.1) | +2.6 | +1.3% (−0.8 to +3.5) |
| Favorito a −300 ou menos, 2021 a 2026 | 762 | 83.7% (80.9 to 86.2) | 80.6% | +3.2 (+0.4 to +5.9) | +2.2 | +2.1% (−1.2 to +5.3) |
| Favorito de −110 a −200 | 3,658 | 56.9% (55.3 to 58.5) | 58.0% | −1.1 (−2.7 to +0.5) | −1.3 | −4.6% (−7.3 to −1.9) |
Mostrar os números
| Ano | Todo favorito | Todo azarão |
|---|---|---|
| 2010 | −$1,678 | +$1,060 |
| 2011 | −$1,667 | −$2,150 |
| 2012 | −$2,186 | −$4,093 |
| 2013 | −$1,861 | −$8,380 |
| 2014 | −$2,883 | −$9,370 |
| 2015 | −$8,543 | −$4,689 |
| 2016 | −$11,089 | −$6,986 |
| 2017 | −$11,097 | −$10,994 |
| 2018 | −$13,580 | −$15,134 |
| 2019 | −$15,859 | −$17,026 |
| 2020 | −$16,798 | −$21,271 |
| 2021 | −$18,244 | −$25,303 |
| 2022 | −$18,331 | −$31,692 |
| 2023 | −$17,320 | −$39,806 |
| 2024 | −$17,151 | −$45,229 |
| 2025 | −$19,073 | −$49,736 |
| 2026 | −$18,089 | −$57,013 |
| Apostas | 7,066 | 7,066 |
Onde fica a margem
Por faixa de odds o padrão é o conhecido viés favorito-zebra, e o tamanho dele é a história. As duas faixas de favoritos mais pesados superaram a linha em cerca de dois pontos cada (z 2.6 para todo favorito a −300 ou menos) e renderam +1.3% antes de comparar odds. Azarões de +300 a +500 venceram 15.3% contra uma linha de 19.2% (z −3.1) e perderam 27.9 centavos por dólar; a +500 ou mais perderam 31.9. Os intervalos dos azarões são largos porque um bilhete de azarão paga algumas centenas de dólares ou nada, e é também por isso que os dois testes discordam sobre a faixa de +500.
| Faixa | Apostas | Vitórias (intervalo de 95%) | Sem margem | Pontos acima da linha (95%) | z | Retorno por $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| −500 ou menos | 631 | 88.7% (86.0 to 91.0) | 86.1% | +2.6 (−0.1 to +5.3) | +1.9 | +1.8% (−1.1 to +4.6) |
| de −300 a −500 | 1,281 | 79.5% (77.2 to 81.6) | 77.3% | +2.2 (−0.1 to +4.5) | +1.9 | +1.1% (−1.7 to +4.0) |
| de −200 a −300 | 1,868 | 68.7% (66.5 to 70.7) | 68.9% | −0.2 (−2.3 to +1.9) | −0.2 | −2.4% (−5.4 to +0.6) |
| de −150 a −200 | 1,691 | 59.8% (57.4 to 62.1) | 61.3% | −1.5 (−3.9 to +0.8) | −1.3 | −4.8% (−8.6 to −1.1) |
| de −100 a −150 | 1,595 | 53.5% (51.0 to 55.9) | 54.5% | −1.0 (−3.5 to +1.4) | −0.8 | −5.0% (−9.4 to −0.7) |
| de +100 a +150 | 2,241 | 44.8% (42.8 to 46.9) | 43.1% | +1.7 (−0.3 to +3.8) | +1.7 | −0.4% (−5.0 to +4.2) |
| de +150 a +200 | 1,698 | 35.4% (33.2 to 37.7) | 35.0% | +0.4 (−1.8 to +2.7) | +0.4 | −4.3% (−10.4 to +1.9) |
| de +200 a +300 | 1,595 | 28.0% (25.9 to 30.3) | 27.5% | +0.6 (−1.6 to +2.8) | +0.5 | −5.5% (−13.0 to +2.0) |
| de +300 a +500 | 986 | 15.3% (13.2 to 17.7) | 19.2% | −3.9 (−6.4 to −1.5) | −3.1 | −27.9% (−38.6 to −17.2) |
| +500 ou mais | 304 | 9.5% (6.7 to 13.4) | 11.3% | −1.7 (−5.3 to +1.8) | −0.9 | −31.9% (−55.8 to −8.0) |
Mostrar os números
| Ano | Favorito a −300 ou menos | Azarão a +300 ou mais |
|---|---|---|
| 2010 | +$12 | −$810 |
| 2011 | +$287 | −$1,467 |
| 2012 | +$698 | −$3,499 |
| 2013 | +$1,167 | −$6,989 |
| 2014 | +$1,291 | −$7,904 |
| 2015 | +$596 | −$8,219 |
| 2016 | +$943 | −$9,984 |
| 2017 | +$815 | −$10,209 |
| 2018 | +$1,078 | −$14,424 |
| 2019 | +$1,524 | −$16,144 |
| 2020 | +$992 | −$18,889 |
| 2021 | +$1,206 | −$21,514 |
| 2022 | +$1,622 | −$23,814 |
| 2023 | +$2,124 | −$27,594 |
| 2024 | +$2,017 | −$28,969 |
| 2025 | +$2,346 | −$33,239 |
| 2026 | +$2,566 | −$37,190 |
| Apostas | 1,912 | 1,290 |
Em dólares: um azarão entre +400 e +500 nesta amostra vence 14.7% das vezes. $100 na odd média, +436, devolvem $536, então o bilhete valia $78.64 no momento da compra. O favorito de −500 a −700 do outro lado vence 88.0% e devolve $117.68, então esse bilhete valia $103.56. O favorito pesado no UFC tem sido uma aposta um pouco melhor que o empate técnico há dezesseis anos, e ninguém fala disso porque é chato.
A própria margem cresceu. O overround de fechamento teve média de 2.0% de 2012 a 2014 e 4.6% em 2024 e 2026, com um salto em 2015 e outro em 2020. A maior parte do extra cai do lado do azarão.
Ângulo 1: a diferença de idade
Nas 7,071 lutas em que as duas idades são conhecidas, agrupamos cada lado pelo quanto o lutador era mais velho ou mais novo que o rival. Todo grupo mais novo superou a linha e todo grupo mais velho ficou abaixo, cada um com escore z de 2.0 ou melhor:
| Diferença de idade | Apostas | Vitórias (intervalo de 95%) | Sem margem | Pontos acima da linha (95%) | z | Retorno por $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9+ anos mais jovem | 610 | 68.0% (64.2 to 71.6) | 64.3% | +3.7 (+0.1 to +7.3) | +2.0 | +3.2% (−3.1 to +9.6) |
| de 6 a 9 mais jovem | 1,161 | 62.3% (59.4 to 65.0) | 59.4% | +2.9 (+0.3 to +5.5) | +2.2 | +1.4% (−3.8 to +6.6) |
| de 3 a 6 mais jovem | 2,154 | 58.0% (55.9 to 60.1) | 55.3% | +2.6 (+0.7 to +4.6) | +2.7 | +1.2% (−3.0 to +5.3) |
| de 0 a 3 mais jovem | 3,089 | 53.4% (51.6 to 55.1) | 51.8% | +1.6 (−0.0 to +3.3) | +2.0 | −0.2% (−4.1 to +3.6) |
| de 0 a 3 mais velho | 3,110 | 46.8% (45.1 to 48.6) | 48.5% | −1.6 (−3.3 to −0.0) | −2.0 | −8.2% (−12.2 to −4.3) |
| de 3 a 6 mais velho | 2,210 | 42.3% (40.2 to 44.3) | 44.7% | −2.4 (−4.3 to −0.5) | −2.5 | −11.5% (−16.5 to −6.6) |
| de 6 a 9 mais velho | 1,182 | 37.6% (34.8 to 40.4) | 40.6% | −3.0 (−5.6 to −0.4) | −2.3 | −13.6% (−21.0 to −6.1) |
| 9+ anos mais velho | 626 | 32.1% (28.6 to 35.9) | 35.9% | −3.8 (−7.3 to −0.2) | −2.1 | −18.2% (−28.9 to −7.5) |
O lutador cinco ou mais anos mais novo, 2,460 apostas, venceu 63.2% (61.3 a 65.1) contra 59.7% sem margem: 3.5 pontos acima da linha, z 3.8, e retorno de +2.8% (−0.8 a +6.3). O outro lado das mesmas lutas rendeu −15.1% (−20.2 a −10.0). Vale em toda era, +2.2 pontos (z 1.3) de 2010 a 2015, +4.1 (z 2.5) de 2016 a 2020 e +3.9 (z 2.7) desde 2021, e não é o viés da zebra disfarçado: dentro de toda faixa de odd sem margem o lutador mais novo supera seu número, por +4.0 pontos como azarão de 30 a 45% (z 1.6), +6.5 num cara ou coroa de 45 a 55% (z 2.3), +2.7 como favorito de 55 a 70% (z 1.6) e +3.2 como favorito acima de 70% (z 2.2).
Mostrar os números
| Ano | Mais jovem por 5+ anos | Mais velho por 5+ anos |
|---|---|---|
| 2010 | −$618 | +$978 |
| 2011 | +$304 | −$1,122 |
| 2012 | +$765 | −$2,617 |
| 2013 | +$2,237 | −$4,221 |
| 2014 | +$912 | −$4,122 |
| 2015 | +$1,635 | −$6,692 |
| 2016 | +$3,747 | −$8,680 |
| 2017 | +$4,859 | −$12,078 |
| 2018 | +$5,409 | −$15,811 |
| 2019 | +$4,920 | −$17,358 |
| 2020 | +$4,856 | −$18,583 |
| 2021 | +$5,169 | −$21,207 |
| 2022 | +$5,502 | −$24,753 |
| 2023 | +$6,912 | −$30,135 |
| 2024 | +$5,675 | −$30,936 |
| 2025 | +$6,929 | −$34,587 |
| 2026 | +$6,829 | −$37,201 |
| Apostas | 2,460 | 2,460 |
Uma regressão logística do resultado sobre a chance de fechamento sem margem coloca a diferença de idade em 0.027 por ano nas log-odds (z 5.0, intervalo de 95% de 0.017 a 0.038): cerca de 0.7 ponto de chance de vitória por ano de diferença numa luta parelha, que o mercado precifica perto de zero. Em uma luta:
Exemplo resolvidoA linha fecha em −150 / +130 e o +130 é seis anos mais jovem que o favorito.
- A linha−150 / +13042.0%sem margemSem a margem, a linha de fechamento dá ao azarão a +130 uma chance de 42.0%.
- Seis anos mais jovem+0.7 pts por ano46.1%de 44.5 a 47.7A regressão soma cerca de 0.7 ponto de chance de vitória por ano de diferença de idade, que o mercado precifica em mais ou menos zero.
- A +130ponto de equilíbrio 43.5%+$6por $100O bilhete carrega cerca de $6 de valor esperado por $100, com um intervalo de $2.35 a $9.71.
Uma tendência, não um sistema: três a quatro pontos de chance de vitória que a linha não está dando, antes do preço.
Ângulo 2: o córner vermelho
O UFC dá o córner vermelho ao campeão, ao lutador mais bem ranqueado ou ao que está promovendo. O mercado quase sempre concorda: o vermelho fecha com média sem margem de 55.9%. O vermelho vence 57.8% (56.7 a 59.0), 1.9 ponto acima da linha com escore z de 3.5, e a diferença é de +2.2, +1.6 e +1.9 pontos nas três eras. A aposta não é tanto “apostar no vermelho” quanto “não apostar em azarões azuis”.
| Aposta | Apostas | Vitórias (intervalo de 95%) | Sem margem | Pontos acima da linha (95%) | z | Retorno por $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Azarão do córner azul | 4,428 | 30.3% (29.0 to 31.7) | 31.7% | −1.4 (−2.7 to −0.0) | −2.0 | −13.1% (−17.3 to −8.9) |
| Azarão do córner vermelho | 2,638 | 37.8% (36.0 to 39.7) | 35.5% | +2.4 (+0.6 to +4.2) | +2.6 | +0.4% (−4.8 to +5.6) |
| Favorito vermelho, 3+ anos mais jovem que o azarão azul | 1,420 | 75.8% (73.6 to 78.0) | 70.7% | +5.1 (+2.8 to +7.4) | +4.3 | +5.4% (+2.2 to +8.6) |
| Azarão vermelho, 3+ anos mais jovem | 317 | 46.1% (40.6 to 51.6) | 38.1% | +7.9 (+2.7 to +13.2) | +3.0 | +13.2% (−0.9 to +27.3) |
| Córner vermelho, qualquer odd | 7,187 | 57.8% (56.7 to 59.0) | 55.9% | +1.9 (+0.8 to +3.0) | +3.5 | +0.2% (−2.1 to +2.4) |
| Córner azul, qualquer odd | 7,187 | 42.2% (41.0 to 43.3) | 44.1% | −1.9 (−3.0 to −0.8) | −3.5 | −10.7% (−13.5 to −7.9) |
Os azarões vermelhos superam a linha (z 2.6), mas o retorno já foi apostado até sumir: +10.1% de 2010 a 2015, −6.6% desde 2021. O que não sumiu é o cruzamento com o ângulo 1. O favorito vermelho que também é três ou mais anos mais novo que o azarão azul, 1,420 apostas, venceu 75.8% contra uma linha de 70.7% (z 4.3) e rendeu +5.4% (+2.2 a +8.6, z 3.3), positivo em toda era com +7.2%, +5.2% e +4.3%. É a única regra do estudo que passa a barra corrigida nos dois testes.
Mostrar os números
| Ano | Favorito vermelho, 3+ anos mais jovem que o azarão azul | Azarão do córner vermelho | Azarão do córner azul |
|---|---|---|---|
| 2010 | +$138 | +$169 | +$891 |
| 2011 | +$1,354 | +$570 | −$2,721 |
| 2012 | +$1,889 | +$2,189 | −$6,283 |
| 2013 | +$2,288 | +$1,571 | −$9,951 |
| 2014 | +$3,065 | +$4,387 | −$13,757 |
| 2015 | +$2,976 | +$7,429 | −$12,118 |
| 2016 | +$3,559 | +$7,930 | −$14,917 |
| 2017 | +$4,505 | +$6,741 | −$17,735 |
| 2018 | +$4,356 | +$5,866 | −$20,999 |
| 2019 | +$4,260 | +$6,118 | −$23,143 |
| 2020 | +$5,360 | +$7,994 | −$29,265 |
| 2021 | +$5,835 | +$7,590 | −$32,893 |
| 2022 | +$6,773 | +$8,121 | −$39,813 |
| 2023 | +$7,852 | +$5,941 | −$45,747 |
| 2024 | +$6,959 | +$4,204 | −$49,432 |
| 2025 | +$7,340 | +$3,994 | −$53,731 |
| 2026 | +$7,668 | +$938 | −$57,951 |
| Apostas | 1,420 | 2,638 | 4,428 |
Ângulo 3: azarões em cinco rounds
Lutas principais e de cinturão vão a cinco rounds, atraem a maior parte do dinheiro do público, e o público aposta no nome. Os favoritos em lutas de cinco rounds venceram 63.9% contra uma linha de 67.9% (z −2.3) e renderam −8.5% (−13.9 a −3.2). Restringindo o outro lado às lutas de fato equilibradas, azarões entre +100 e +250, a diferença é de 7.4 pontos: 450 apostas, 44.4% vencidas (39.9 a 49.1) contra uma linha de 37.1%, z 3.3, retorno de +13.6% (+1.7 a +25.6). Azarões em três rounds às mesmas odds, 4,554 apostas, ficam 0.4 ponto acima da linha e rendem −4.3%, que é a margem.
| Aposta | Apostas | Vitórias (intervalo de 95%) | Sem margem | Pontos acima da linha (95%) | z | Retorno por $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Favorito em 5 rounds | 671 | 63.9% (60.2 to 67.5) | 67.9% | −4.0 (−7.4 to −0.6) | −2.3 | −8.5% (−13.9 to −3.2) |
| Azarão em 5 rounds | 671 | 36.1% (32.5 to 39.8) | 32.1% | +4.0 (+0.6 to +7.4) | +2.3 | +2.3% (−9.0 to +13.5) |
| Azarão em 5 rounds de +100 a +250 | 450 | 44.4% (39.9 to 49.1) | 37.1% | +7.4 (+2.9 to +11.8) | +3.3 | +13.6% (+1.7 to +25.6) |
| Azarão em 5 rounds de +100 a +250, sem título, de 2016 em diante | 236 | 47.0% (40.8 to 53.4) | 37.6% | +9.4 (+3.3 to +15.6) | +3.0 | +18.7% (+2.3 to +35.2) |
| Azarão em 5 rounds de +100 a +250, por título, de 2016 em diante | 125 | 42.4% (34.1 to 51.2) | 36.4% | +6.0 (−2.4 to +14.3) | +1.4 | +9.6% (−13.3 to +32.6) |
| Favorito em 5 rounds de −100 a −250, de 2016 em diante | 328 | 53.0% (47.6 to 58.4) | 60.3% | −7.3 (−12.5 to −2.0) | −2.7 | −14.0% (−22.9 to −5.2) |
| Azarão em 3 rounds de +100 a +250, de 2016 em diante (controle) | 3,183 | 36.8% (35.1 to 38.5) | 37.2% | −0.5 (−2.1 to +1.2) | −0.5 | −7.4% (−11.7 to −3.1) |
| Azarão em 3 rounds de +100 a +250 | 4,554 | 37.7% (36.4 to 39.2) | 37.3% | +0.4 (−1.0 to +1.8) | +0.6 | −4.3% (−8.0 to −0.7) |
Mostrar os números
| Ano | Azarão em 5 rounds de +100 a +250 | Azarão em 3 rounds de +100 a +250 |
|---|---|---|
| 2010 | +$618 | +$1,553 |
| 2011 | +$176 | +$983 |
| 2012 | +$513 | +$630 |
| 2013 | +$138 | −$436 |
| 2014 | +$8 | +$206 |
| 2015 | +$513 | +$3,965 |
| 2016 | +$1,993 | +$3,655 |
| 2017 | +$2,077 | +$697 |
| 2018 | +$2,767 | −$260 |
| 2019 | +$3,747 | −$455 |
| 2020 | +$3,400 | −$3,103 |
| 2021 | +$3,957 | −$4,571 |
| 2022 | +$4,752 | −$8,031 |
| 2023 | +$5,275 | −$12,123 |
| 2024 | +$5,041 | −$15,545 |
| 2025 | +$6,142 | −$17,083 |
| 2026 | +$6,138 | −$19,660 |
| Apostas | 450 | 4,554 |
O resultado em cinco rounds é positivo em toda era, +5.8%, +17.9% e +13.7%, com a taxa de vitórias em z 0.8, 2.4 e 2.2, e as lutas principais sem cinturão desde 2016 são o recorte mais forte: 236 apostas, 47.0% vencidas contra 37.6%, z 3.0.
Taxas base para props
Os dados não têm odds de props, mas a moneyline de fechamento diz muito sobre como uma luta termina, e as odds de props nem sempre se movem com ela tanto quanto deveriam. Com 579 a 1,910 lutas por linha, os intervalos são de cerca de dois a quatro pontos para cada lado.
| Favorito | Lutas | Favorito vence | Finalização (95%) | Acaba no round 1 | Favorito por finalização | Azarão por finalização | Decisão |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| −500 ou menos | 579 | 89% | 65% (61 to 69) | 37% | 58% | 7% | 35% |
| de −300 a −500 | 1,260 | 80% | 55% (52 to 57) | 29% | 44% | 10% | 45% |
| de −200 a −300 | 1,752 | 69% | 50% (48 to 52) | 24% | 35% | 15% | 50% |
| de −150 a −200 | 1,686 | 61% | 48% (45 to 50) | 24% | 28% | 19% | 52% |
| de −100 a −150 | 1,910 | 53% | 48% (45 to 50) | 24% | 26% | 22% | 52% |
O peso e o gênero mexem na taxa de finalização mais do que a maioria das odds permite. Pesos-pesados finalizam 65% das lutas (61 a 69), 52% por nocaute, e 37% de todas as lutas de peso-pesado terminam no primeiro round; pesos-moscas finalizam 45%, com 21% no primeiro round. Lutas femininas vão até o fim 62% das vezes contra 47% das masculinas, e o peso-palha feminino 65%. Lutas de cinco rounds terminam antes com mais frequência, não menos: 60% contra 50%, porque a taxa de nocaute sobe de 31% para 44% com os dez minutos extras. Em decisões divididas e majoritárias o favorito vence só 53.0% de 762.
O que não se sustentou
Vários ângulos populares são o viés da zebra fantasiado, ou nada, depois que se leva a odd em conta:
| Aposta | Apostas | Vitórias (intervalo de 95%) | Sem margem | Pontos acima da linha (95%) | z | Retorno por $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Azarão em luta feminina | 845 | 32.1% (29.0 to 35.3) | 32.9% | −0.8 (−3.9 to +2.3) | −0.5 | −12.3% (−21.7 to −3.0) |
| Azarão em luta por título | 327 | 33.0% (28.2 to 38.3) | 30.0% | +3.0 (−1.8 to +7.9) | +1.2 | +1.6% (−15.9 to +19.1) |
| Favorito em Abu Dhabi | 260 | 70.8% (65.0 to 76.0) | 67.9% | +2.8 (−2.7 to +8.4) | +1.0 | +1.6% (−6.6 to +9.8) |
| Azarão em Abu Dhabi | 260 | 29.2% (24.0 to 35.0) | 32.1% | −2.8 (−8.4 to +2.7) | −1.0 | −17.3% (−33.9 to −0.7) |
| Azarão no Brasil | 438 | 33.1% (28.9 to 37.6) | 31.8% | +1.3 (−2.9 to +5.6) | +0.6 | −2.7% (−16.9 to +11.6) |
| Azarão em Las Vegas | 2,302 | 32.3% (30.4 to 34.3) | 33.3% | −1.0 (−2.8 to +0.9) | −1.0 | −10.8% (−16.5 to −5.2) |
| Azarão peso-pesado | 539 | 31.9% (28.1 to 36.0) | 33.8% | −1.9 (−5.8 to +2.1) | −0.9 | −11.3% (−23.1 to +0.5) |
| Azarão peso-mosca | 394 | 30.7% (26.4 to 35.4) | 32.0% | −1.3 (−5.8 to +3.2) | −0.6 | −12.6% (−26.6 to +1.5) |
O que fazer com isso
- Favorito pesado está ok. Um favorito a −300 ou menos ficou perto do empate técnico antes de comparar odds por dezesseis anos. A odd de um azarão grande é o número deste estudo que pede mais cuidado: um bilhete a +450 valia cerca de $79 a cada $100 no fechamento.
- Confira as idades antes da odd. Uma diferença de cinco anos vale de três a quatro pontos de chance de vitória que a linha não está dando. O favorito vermelho que também é mais novo é a única regra aqui que passa todas as barras.
- Azarões do córner azul precisam de um motivo. A organização já disse quem considera melhor, e o mercado ainda não acompanhou por completo.
- Os azarões em cinco rounds entre +100 e +250 têm sido a melhor aposta do card há uma década, e os favoritos do outro lado a pior. Precifique como uma tendência.
- Depois compare a odd. A diferença entre a melhor e a pior odd de uma luta do UFC costuma ser maior que todos os ângulos acima somados. O painel de MMA abaixo mostra as odds das casas com a linha sem margem ao lado; veja comparação de odds e valor de fechamento.
Dados e método
- Moneylines de fechamento dos dois lutadores do BestFightOdds: de março de 2010 ao início de 2026 pelo Ultimate UFC Dataset no Kaggle, publicado sob CC BY-NC-SA 4.0, e para os cards de 2026 o ponto médio da faixa de fechamento do BestFightOdds. Resultados, métodos, rounds, córners e idades vêm do mesmo conjunto de dados, que os tira do UFCStats. 408 lutas não têm odd de fechamento e ficam de fora; 116 não têm a idade de um lutador e não entram em nenhum grupo de idade.
- O favorito é o lado com a odd de fechamento menor; a chance sem margem é a chance implícita ajustada para que os dois lados somem 100%; o overround é a soma das duas chances implícitas menos 100%. As eras são 2010 a 2015, 2016 a 2020 e 2021 a 2026. A regressão é um modelo logístico de “vermelho vence” sobre o logit da chance sem margem do vermelho, a diferença de idade e as interações de cinco rounds e de luta feminina, uma linha por luta.
- Limites: são fechamentos de consenso do varejo, não os de uma casa profissional; os retornos supõem a odd de fechamento sem comparar odds; cada tabela por lado conta uma luta duas vezes, uma por lado, então as regras espelho são espelhos exatos; e os três ângulos foram achados procurando, por isso a barra corrigida aparece ao lado de cada z. Os scripts e as tabelas completas estão no repositório do vigged em tools/ufc-closing-odds-study.
Perguntas frequentes
Os favoritos do UFC vencem tanto quanto as odds dizem?
Sim. Em 7,187 lutas do UFC de 2010 a outubro de 2026, os favoritos venceram 66.9% das vezes e as moneylines de fechamento, sem a margem, indicavam 66.9%. Uma aposta fixa de $100 em cada favorito rendeu −2.6%, que é a margem da casa e nada mais. Os favoritos a −300 ou menos foram um pouco melhor que a odd: venceram 82.5% contra 80.2% implícitos, um retorno de +1.3% antes de comparar odds.
Azarões grandes são uma aposta ruim no UFC?
Em média, sim. Azarões a +300 ou mais venceram 14.0% de 1,290 lutas enquanto as odds de fechamento sem margem indicavam 17.4%, uma diferença de 3.4 pontos com escore z de −3.3, e uma aposta fixa de $100 em cada um rendeu −28.8%, com intervalo de 95% de −38.7% a −18.9%. Desde 2021 o retorno foi −37.4%. A mesma margem custa ao apostador do azarão cerca de três vezes o que custa ao do favorito.
A diferença de idade importa nas apostas do UFC?
É o ângulo mais forte do estudo. Um lutador cinco ou mais anos mais novo que o rival venceu 63.2% de 2,460 lutas contra uma chance de fechamento sem margem de 59.7%, 3.5 pontos acima da linha com escore z de 3.8, e a vantagem se mantém em toda era e dentro de toda faixa de odds. Uma regressão sobre a odd de fechamento a coloca em cerca de 0.7 ponto de chance de vitória por ano de diferença de idade numa luta parelha.
O córner vermelho vence mais do que as odds sugerem?
Sim, por cerca de dois pontos. O córner vermelho, que o UFC dá ao campeão, ao mais bem ranqueado ou ao lutador que promove, venceu 57.8% de 7,187 lutas contra uma média de fechamento sem margem de 55.9%, escore z de 3.5. Azarões do córner azul renderam −13.1% com $100 fixos em 4,428 apostas. O favorito vermelho que também é três ou mais anos mais novo que o azarão azul venceu 75.8% contra 70.7% implícitos e rendeu +5.4%, positivo em toda era.
Os azarões em lutas de cinco rounds do UFC são subvalorizados?
Entre +100 e +250, nesta amostra, sim. Azarões em cinco rounds a essas odds venceram 44.4% de 450 lutas contra uma chance de fechamento sem margem de 37.1%, escore z de 3.3 e retorno com aposta fixa de +13.6%, positivo em cada uma das três eras. Azarões em três rounds às mesmas odds venceram 37.7% contra 37.3% e renderam −4.3%. A amostra é pequena e o ângulo saiu de uma busca, então trate como uma tendência.
Em quais dados se baseia o estudo de odds de fechamento do UFC?
Moneylines de fechamento do BestFightOdds para cada luta do UFC de março de 2010 a outubro de 2026, 7,187 lutas com odd de fechamento e vencedor. A maioria vem do Ultimate UFC Dataset no Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), que também traz resultados, métodos, córners e idades do UFCStats; os cards de 2026 usam o ponto médio da faixa de fechamento do BestFightOdds. Nenhum dado de casa de apostas é usado. Os scripts e as tabelas completas estão no repositório do vigged.
Painéis de odds ao vivo: Odds de NFL · Odds de NCAAF · Odds de NBA · Odds de NCAAB · Odds de NHL · Odds de MLB · Odds de WNBA · Odds de MMA · Odds de Cricket · Odds de EPL · Odds de MLS · Odds de UCL · Odds de Liga MX · Odds de La Liga · Odds de Serie A · Odds de Bundesliga · Odds de Ligue 1 · Odds de ATP · Odds de WTA
21+ | Problemas com jogo? Ligue para 1-800-GAMBLER. Nada aqui é recomendação de aposta, e nenhuma aposta ou estratégia garante lucro. Apostas esportivas só são legais em alguns estados dos EUA; confira as regras de onde você está. Jogo responsável.