Tendenze di scommessa UFC: 7 187 quote di chiusura, 2010–2026

Avanzato12 min di lettura

La quota di chiusura è la migliore stima pubblica di chi vince un incontro, e quasi sempre ci azzecca. Abbiamo confrontato con quello che è successo ogni incontro UFC dal 2010 chiuso con una quota testa a testa, 7 187 incontri e 14 374 lati. I favoriti sono quotati quasi alla perfezione. Gli sfavoriti a +300 o più perdono 29 centesimi per dollaro. E tre cose che la linea sottovaluta ancora, la differenza d'età, l'angolo rosso e lo sfavorito su cinque round, tengono in ogni epoca, con un intervallo al 95% e uno z-score su ogni affermazione.

In breve: cosa azzecca e cosa sbaglia la quota di chiusura UFC, su 7 187 incontri

  1. Favoriti a qualsiasi quotaPrezzo esattoHanno vinto il 66.9% contro una linea del 66.9% su 7 066 scommesse; il ritorno del −2.6% è il margine
  2. Sfavoriti a +300 o più−28.8%Con $100 fissi su 1 290 scommesse, z −5.7; −37.4% dal 2021
  3. Il lottatore più giovane di 5+ anni+3.5 ptSopra la linea su 2 460 scommesse, z 3.8; tiene in ogni epoca e in ogni fascia di quota
  4. L'angolo rosso+1.9 ptSopra la linea su 7 187 incontri, z 3.5; gli sfavoriti all'angolo blu rendono −13.1%
  5. Favorito rosso 3+ anni più giovane dello sfavorito blu+5.4%Ritorno su 1 420 scommesse, z 3.3 in entrambe le prove e positivo in ogni epoca
  6. Sfavoriti su cinque round da +100 a +250+13.6%Ritorno su 450 scommesse, z 3.3 sulla percentuale di vittorie; trovato cercando, quindi solo una tendenza

Cosa abbiamo verificato

  • Ogni incontro UFC con una quota testa a testa di chiusura da marzo 2010 al 10 ottobre 2026: 7 187 incontri, 14 374 lati. Pareggi, no contest e incontri senza quota di chiusura sono esclusi. Le quote sono le chiusure di BestFightOdds (vedi Dati e metodo).
  • Probabilità senza margine: le probabilità implicite dei due lati riportate in proporzione perché la somma faccia 100%, il metodo spiegato in quote senza margine. «Punti sopra la linea» è la percentuale di vittorie di una regola meno la probabilità di chiusura senza margine media dei lati giocati.
  • Ritorno: $100 a puntata fissa su ogni lato che rientra in una regola, alla quota di chiusura. Niente confronto delle quote, niente promozioni.
  • Due prove. La prova sulla percentuale di vittorie chiede se i lottatori giocati da una regola hanno vinto più spesso di quanto dicevano le loro probabilità di chiusura; il suo z-score è il surplus di vittorie diviso il suo errore standard, e gli intervalli sulle percentuali di vittoria sono intervalli di Wilson. La prova in dollari chiede se il ritorno ha battuto lo zero. Le giocate sugli sfavoriti pagano tanto o niente, quindi la prova in dollari ha intervalli ampi, e quando le due non sono d'accordo la prova sulla percentuale di vittorie è la prova migliore.
  • Abbiamo provato 34 regole. Correggendo per questo, un risultato ha bisogno di uno z-score di circa 3.2 per contare come significativo al livello del 5% sull'intero studio. Cinque ci arrivano, e sono segnati qui sotto.

La base: i favoriti hanno il prezzo esatto

$100 su ogni favorito dal 2010, 7 066 scommesse: hanno vinto il 66.9% delle volte e la linea senza margine diceva 66.9%. Il ritorno è −2.6%, cioè il margine e nient'altro. $100 su ogni sfavorito, gli stessi 7 066 incontri dall'altro lato, hanno reso −8.1%. Lo stesso margine costa a chi gioca lo sfavorito il triplo di quanto costa a chi gioca il favorito, perché i bookmaker non lo distribuiscono in modo uniforme tra i due lati di un incontro.

$100 a puntata fissa su ogni lato che rientra nella regola, da marzo 2010 a ottobre 2026. Punti sopra la linea: la percentuale di vittorie meno la probabilità di chiusura senza margine media dei lati giocati; z: quella differenza in errori standard
ScommessaScommesseVinte (intervallo al 95%)Senza marginePunti sopra la linea (95%)zRitorno su $100 (95%)
Tutti i favoriti7,06666.9% (65.8 to 68.0)66.9%−0.0 (−1.1 to +1.0)−0.1−2.6% (−4.2 to −0.9)
Tutti gli sfavoriti7,06633.1% (32.0 to 34.2)33.1%+0.0 (−1.0 to +1.1)+0.1−8.1% (−11.3 to −4.8)
Sfavorito a +300 o più1,29014.0% (12.2 to 16.0)17.4%−3.4 (−5.5 to −1.4)−3.2−28.8% (−38.7 to −18.9)
Sfavorito a +300 o più, dal 2021 al 202648912.1% (9.5 to 15.3)16.5%−4.4 (−7.7 to −1.1)−2.6−37.4% (−52.9 to −21.9)
Favorito a −300 o meno1,91282.5% (80.8 to 84.2)80.2%+2.3 (+0.5 to +4.1)+2.6+1.3% (−0.8 to +3.5)
Favorito a −300 o meno, dal 2021 al 202676283.7% (80.9 to 86.2)80.6%+3.2 (+0.4 to +5.9)+2.2+2.1% (−1.2 to +5.3)
Favorito da −110 a −2003,65856.9% (55.3 to 58.5)58.0%−1.1 (−2.7 to +0.5)−1.3−4.6% (−7.3 to −1.9)
−$40k−$20k$0201020122014201620182020202220242026−$18,089 · −2.6%−$57,013 · −8.1%
Profitto progressivo di $100 su ogni favorito e su ogni sfavorito, gli stessi 7 066 incontri da ciascun lato. I favoriti perdono goccia a goccia il margine, −$18,089 (−2.6%); gli sfavoriti perdono il triplo, −$57,013 (−8.1%).
Mostra i numeri
AnnoTutti i favoritiTutti gli sfavoriti
2010−$1,678+$1,060
2011−$1,667−$2,150
2012−$2,186−$4,093
2013−$1,861−$8,380
2014−$2,883−$9,370
2015−$8,543−$4,689
2016−$11,089−$6,986
2017−$11,097−$10,994
2018−$13,580−$15,134
2019−$15,859−$17,026
2020−$16,798−$21,271
2021−$18,244−$25,303
2022−$18,331−$31,692
2023−$17,320−$39,806
2024−$17,151−$45,229
2025−$19,073−$49,736
2026−$18,089−$57,013
Scommesse7,0667,066

Dove sta il margine

Per fascia di quota lo schema è la nota distorsione favorito-outsider, e la notizia è la sua dimensione. Le due fasce dei favoritissimi hanno battuto la loro linea di circa due punti ciascuna (z 2.6 per tutti i favoriti a −300 o meno) e hanno reso +1.3% prima del confronto delle quote. Gli sfavoriti da +300 a +500 hanno vinto il 15.3% contro una linea del 19.2% (z −3.1) e hanno perso 27.9 centesimi per dollaro; quelli a +500 o più ne hanno persi 31.9. Gli intervalli degli sfavoriti sono ampi perché una giocata sullo sfavorito paga qualche centinaio di dollari o niente, ed è anche il motivo per cui le due prove non sono d'accordo sulla fascia +500.

Per fascia di quota di chiusura, prima i favoriti poi gli sfavoriti
FasciaScommesseVinte (intervallo al 95%)Senza marginePunti sopra la linea (95%)zRitorno su $100 (95%)
−500 o meno63188.7% (86.0 to 91.0)86.1%+2.6 (−0.1 to +5.3)+1.9+1.8% (−1.1 to +4.6)
da −300 a −5001,28179.5% (77.2 to 81.6)77.3%+2.2 (−0.1 to +4.5)+1.9+1.1% (−1.7 to +4.0)
da −200 a −3001,86868.7% (66.5 to 70.7)68.9%−0.2 (−2.3 to +1.9)−0.2−2.4% (−5.4 to +0.6)
da −150 a −2001,69159.8% (57.4 to 62.1)61.3%−1.5 (−3.9 to +0.8)−1.3−4.8% (−8.6 to −1.1)
da −100 a −1501,59553.5% (51.0 to 55.9)54.5%−1.0 (−3.5 to +1.4)−0.8−5.0% (−9.4 to −0.7)
da +100 a +1502,24144.8% (42.8 to 46.9)43.1%+1.7 (−0.3 to +3.8)+1.7−0.4% (−5.0 to +4.2)
da +150 a +2001,69835.4% (33.2 to 37.7)35.0%+0.4 (−1.8 to +2.7)+0.4−4.3% (−10.4 to +1.9)
da +200 a +3001,59528.0% (25.9 to 30.3)27.5%+0.6 (−1.6 to +2.8)+0.5−5.5% (−13.0 to +2.0)
da +300 a +50098615.3% (13.2 to 17.7)19.2%−3.9 (−6.4 to −1.5)−3.1−27.9% (−38.6 to −17.2)
+500 o più3049.5% (6.7 to 13.4)11.3%−1.7 (−5.3 to +1.8)−0.9−31.9% (−55.8 to −8.0)
−$30k−$20k−$10k$0201020122014201620182020202220242026+$2,566 · +1.3%−$37,190 · −28.8%
Favoriti a −300 o meno, 1 912 scommesse, chiudono a +$2,566 (+1.3%). Sfavoriti a +300 o più, 1 290 scommesse, chiudono a −$37,190 (−28.8%), e la discesa si fa più ripida dopo il 2020.
Mostra i numeri
AnnoFavorito a −300 o menoSfavorito a +300 o più
2010+$12−$810
2011+$287−$1,467
2012+$698−$3,499
2013+$1,167−$6,989
2014+$1,291−$7,904
2015+$596−$8,219
2016+$943−$9,984
2017+$815−$10,209
2018+$1,078−$14,424
2019+$1,524−$16,144
2020+$992−$18,889
2021+$1,206−$21,514
2022+$1,622−$23,814
2023+$2,124−$27,594
2024+$2,017−$28,969
2025+$2,346−$33,239
2026+$2,566−$37,190
Scommesse1,9121,290

In dollari: uno sfavorito tra +400 e +500 in questo campione vince il 14.7% delle volte. $100 alla quota media, +436, restituiscono $536, quindi la giocata valeva $78.64 nel momento in cui è stata comprata. Il favorito da −500 a −700 dall'altra parte vince l'88.0% e restituisce $117.68, quindi quella giocata valeva $103.56. Nella UFC i favoritissimi sono stati per sedici anni una scommessa appena sopra il pareggio, e nessuno ne parla perché è noioso.

Il margine stesso è cresciuto. L'overround di chiusura era in media del 2.0% dal 2012 al 2014 e del 4.6% nel 2024 e nel 2026, con un gradino nel 2015 e un altro nel 2020. Quasi tutto il di più ricade sul lato degli sfavoriti.

Tendenza 1: la differenza d'età

Per i 7 071 incontri in cui si conoscono entrambe le età, abbiamo raggruppato ogni lato in base a quanto il lottatore era più anziano o più giovane dell'avversario. Ogni gruppo più giovane ha battuto la sua linea e ogni gruppo più anziano l'ha mancata, ciascuno con uno z-score di 2.0 o meglio:

Per differenza d'età: l'età del lottatore meno quella dell'avversario, 14 142 lati
Differenza d'etàScommesseVinte (intervallo al 95%)Senza marginePunti sopra la linea (95%)zRitorno su $100 (95%)
9+ anni più giovane61068.0% (64.2 to 71.6)64.3%+3.7 (+0.1 to +7.3)+2.0+3.2% (−3.1 to +9.6)
da 6 a 9 più giovane1,16162.3% (59.4 to 65.0)59.4%+2.9 (+0.3 to +5.5)+2.2+1.4% (−3.8 to +6.6)
da 3 a 6 più giovane2,15458.0% (55.9 to 60.1)55.3%+2.6 (+0.7 to +4.6)+2.7+1.2% (−3.0 to +5.3)
da 0 a 3 più giovane3,08953.4% (51.6 to 55.1)51.8%+1.6 (−0.0 to +3.3)+2.0−0.2% (−4.1 to +3.6)
da 0 a 3 più anziano3,11046.8% (45.1 to 48.6)48.5%−1.6 (−3.3 to −0.0)−2.0−8.2% (−12.2 to −4.3)
da 3 a 6 più anziano2,21042.3% (40.2 to 44.3)44.7%−2.4 (−4.3 to −0.5)−2.5−11.5% (−16.5 to −6.6)
da 6 a 9 più anziano1,18237.6% (34.8 to 40.4)40.6%−3.0 (−5.6 to −0.4)−2.3−13.6% (−21.0 to −6.1)
9+ anni più anziano62632.1% (28.6 to 35.9)35.9%−3.8 (−7.3 to −0.2)−2.1−18.2% (−28.9 to −7.5)

Il lottatore più giovane di cinque anni o più, 2 460 scommesse, ha vinto il 63.2% (da 61.3 a 65.1) contro un 59.7% senza margine: 3.5 punti sopra la linea, z 3.8, e un ritorno del +2.8% (da −0.8 a +6.3). L'altro lato degli stessi incontri ha reso −15.1% (da −20.2 a −10.0). Tiene in ogni epoca, +2.2 punti (z 1.3) dal 2010 al 2015, +4.1 (z 2.5) dal 2016 al 2020 e +3.9 (z 2.7) dal 2021, e non è la distorsione favorito-outsider travestita: dentro ogni fascia di quota senza margine il lottatore più giovane batte il suo numero, di +4.0 punti da sfavorito tra il 30 e il 45% (z 1.6), di +6.5 in un testa o croce tra il 45 e il 55% (z 2.3), di +2.7 da favorito tra il 55 e il 70% (z 1.6) e di +3.2 da favorito oltre il 70% (z 2.2).

−$30k−$20k−$10k$0201020122014201620182020202220242026+$6,829 · +2.8%−$37,201 · −15.1%
Il lottatore più giovane di cinque anni o più, 2 460 scommesse, +$6,829 (+2.8%), e il lottatore più anziano di fronte a lui negli stessi incontri, −$37,201 (−15.1%). Il lato più giovane non è mai sceso più di $2,645 sotto il suo massimo.
Mostra i numeri
AnnoPiù giovane di 5+ anniPiù anziano di 5+ anni
2010−$618+$978
2011+$304−$1,122
2012+$765−$2,617
2013+$2,237−$4,221
2014+$912−$4,122
2015+$1,635−$6,692
2016+$3,747−$8,680
2017+$4,859−$12,078
2018+$5,409−$15,811
2019+$4,920−$17,358
2020+$4,856−$18,583
2021+$5,169−$21,207
2022+$5,502−$24,753
2023+$6,912−$30,135
2024+$5,675−$30,936
2025+$6,929−$34,587
2026+$6,829−$37,201
Scommesse2,4602,460

Una regressione logistica del risultato sulla probabilità di chiusura senza margine stima la differenza d'età a 0.027 per anno sul logaritmo delle quote (z 5.0, intervallo al 95% da 0.017 a 0.038): circa 0.7 punti di probabilità di vittoria per ogni anno di differenza d'età a quota alla pari, che il mercato valuta più o meno zero. In un incontro:

Esempio svoltoLa linea chiude −150 / +130 e il +130 ha sei anni meno del favorito.

  • La linea
    −150 / +13042.0%senza margine
    Tolto il margine, la quota di chiusura dà allo sfavorito a +130 il 42.0% di probabilità.
  • Sei anni in meno
    +0.7 pt all'anno46.1%da 44.5 a 47.7
    La regressione aggiunge circa 0.7 punti di probabilità di vittoria per ogni anno di differenza d'età, a cui il mercato non dà quasi alcun valore.
  • A +130
    soglia di pareggio 43.5%+$6per $100
    La giocata porta circa $6 di valore atteso ogni $100, con un intervallo da $2.35 a $9.71.

Una tendenza, non un sistema: tre o quattro punti di probabilità di vittoria che la linea non concede, prima del prezzo.

Tendenza 2: l'angolo rosso

La UFC assegna l'angolo rosso al campione, al lottatore meglio classificato o a quello su cui punta. Il mercato è quasi sempre d'accordo: il rosso chiude con una media senza margine del 55.9%. Il rosso vince il 57.8% (da 56.7 a 59.0), 1.9 punti sopra la linea con uno z-score di 3.5, e la differenza è di +2.2, +1.6 e +1.9 punti nelle tre epoche. La scommessa non è tanto «gioca il rosso» quanto «non giocare gli sfavoriti all'angolo blu».

Regole sull'angolo rosso e blu. Ogni incontro compare da entrambi i lati, quindi rosso e blu a qualsiasi quota sono esattamente speculari
ScommessaScommesseVinte (intervallo al 95%)Senza marginePunti sopra la linea (95%)zRitorno su $100 (95%)
Sfavorito all'angolo blu4,42830.3% (29.0 to 31.7)31.7%−1.4 (−2.7 to −0.0)−2.0−13.1% (−17.3 to −8.9)
Sfavorito all'angolo rosso2,63837.8% (36.0 to 39.7)35.5%+2.4 (+0.6 to +4.2)+2.6+0.4% (−4.8 to +5.6)
Favorito rosso, 3+ anni più giovane dello sfavorito blu1,42075.8% (73.6 to 78.0)70.7%+5.1 (+2.8 to +7.4)+4.3+5.4% (+2.2 to +8.6)
Sfavorito rosso, 3+ anni più giovane31746.1% (40.6 to 51.6)38.1%+7.9 (+2.7 to +13.2)+3.0+13.2% (−0.9 to +27.3)
Angolo rosso, qualsiasi quota7,18757.8% (56.7 to 59.0)55.9%+1.9 (+0.8 to +3.0)+3.5+0.2% (−2.1 to +2.4)
Angolo blu, qualsiasi quota7,18742.2% (41.0 to 43.3)44.1%−1.9 (−3.0 to −0.8)−3.5−10.7% (−13.5 to −7.9)

Gli sfavoriti all'angolo rosso battono la loro linea (z 2.6) ma il ritorno è stato assorbito dal mercato: +10.1% dal 2010 al 2015, −6.6% dal 2021. Quello che non è stato assorbito è la sovrapposizione con la tendenza 1. Il favorito all'angolo rosso che è anche più giovane di tre anni o più dello sfavorito all'angolo blu, 1 420 scommesse, ha vinto il 75.8% contro una linea del 70.7% (z 4.3) e ha reso +5.4% (da +2.2 a +8.6, z 3.3), positivo in ogni epoca con +7.2%, +5.2% e +4.3%. È l'unica regola dello studio che supera la soglia aggiustata in entrambe le prove.

−$40k−$20k$0201020122014201620182020202220242026+$7,668 · +5.4%+$938 · +0.4%−$57,951 · −13.1%
Il favorito rosso più giovane di tre anni o più dello sfavorito blu, 1 420 scommesse, +$7,668 (+5.4%), in attivo in ogni epoca. Gli sfavoriti rossi, 2 638 scommesse, chiudono in pari a +$938 dopo cinque primi anni forti. Gli sfavoriti all'angolo blu, 4 428 scommesse, −$57,951 (−13.1%).
Mostra i numeri
AnnoFavorito rosso, 3+ anni più giovane dello sfavorito bluSfavorito all'angolo rossoSfavorito all'angolo blu
2010+$138+$169+$891
2011+$1,354+$570−$2,721
2012+$1,889+$2,189−$6,283
2013+$2,288+$1,571−$9,951
2014+$3,065+$4,387−$13,757
2015+$2,976+$7,429−$12,118
2016+$3,559+$7,930−$14,917
2017+$4,505+$6,741−$17,735
2018+$4,356+$5,866−$20,999
2019+$4,260+$6,118−$23,143
2020+$5,360+$7,994−$29,265
2021+$5,835+$7,590−$32,893
2022+$6,773+$8,121−$39,813
2023+$7,852+$5,941−$45,747
2024+$6,959+$4,204−$49,432
2025+$7,340+$3,994−$53,731
2026+$7,668+$938−$57,951
Scommesse1,4202,6384,428

Tendenza 3: gli sfavoriti su cinque round

Main event e incontri per il titolo durano cinque round, attirano più soldi del pubblico, e il pubblico gioca il nome. I favoriti negli incontri su cinque round hanno vinto il 63.9% contro una linea del 67.9% (z −2.3) e hanno reso −8.5% (da −13.9 a −3.2). Restringi l'altro lato agli incontri davvero equilibrati, sfavoriti tra +100 e +250, e la differenza è di 7.4 punti: 450 scommesse, 44.4% vinte (da 39.9 a 49.1) contro una linea del 37.1%, z 3.3, un ritorno del +13.6% (da +1.7 a +25.6). Gli sfavoriti su tre round alle stesse quote, 4 554 scommesse, stanno 0.4 punti sopra la loro linea e rendono −4.3%, cioè il margine.

Incontri su cinque round contro incontri su tre round alle stesse quote
ScommessaScommesseVinte (intervallo al 95%)Senza marginePunti sopra la linea (95%)zRitorno su $100 (95%)
Favorito su 5 round67163.9% (60.2 to 67.5)67.9%−4.0 (−7.4 to −0.6)−2.3−8.5% (−13.9 to −3.2)
Sfavorito su 5 round67136.1% (32.5 to 39.8)32.1%+4.0 (+0.6 to +7.4)+2.3+2.3% (−9.0 to +13.5)
Sfavorito su 5 round da +100 a +25045044.4% (39.9 to 49.1)37.1%+7.4 (+2.9 to +11.8)+3.3+13.6% (+1.7 to +25.6)
Sfavorito su 5 round da +100 a +250, senza titolo, dal 201623647.0% (40.8 to 53.4)37.6%+9.4 (+3.3 to +15.6)+3.0+18.7% (+2.3 to +35.2)
Sfavorito su 5 round da +100 a +250, per il titolo, dal 201612542.4% (34.1 to 51.2)36.4%+6.0 (−2.4 to +14.3)+1.4+9.6% (−13.3 to +32.6)
Favorito su 5 round da −100 a −250, dal 201632853.0% (47.6 to 58.4)60.3%−7.3 (−12.5 to −2.0)−2.7−14.0% (−22.9 to −5.2)
Sfavorito su 3 round da +100 a +250, dal 2016 (controllo)3,18336.8% (35.1 to 38.5)37.2%−0.5 (−2.1 to +1.2)−0.5−7.4% (−11.7 to −3.1)
Sfavorito su 3 round da +100 a +2504,55437.7% (36.4 to 39.2)37.3%+0.4 (−1.0 to +1.8)+0.6−4.3% (−8.0 to −0.7)
−$20k−$10k$0201020122014201620182020202220242026+$6,138 · +13.6%−$19,660 · −4.3%
Sfavoriti su cinque round tra +100 e +250, 450 scommesse, +$6,138 (+13.6%). Sfavoriti su tre round alle stesse quote, 4 554 scommesse, −$19,660 (−4.3%), cioè il margine.
Mostra i numeri
AnnoSfavorito su 5 round da +100 a +250Sfavorito su 3 round da +100 a +250
2010+$618+$1,553
2011+$176+$983
2012+$513+$630
2013+$138−$436
2014+$8+$206
2015+$513+$3,965
2016+$1,993+$3,655
2017+$2,077+$697
2018+$2,767−$260
2019+$3,747−$455
2020+$3,400−$3,103
2021+$3,957−$4,571
2022+$4,752−$8,031
2023+$5,275−$12,123
2024+$5,041−$15,545
2025+$6,142−$17,083
2026+$6,138−$19,660
Scommesse4504,554

Il risultato su cinque round è positivo in ogni epoca, +5.8%, +17.9% e +13.7%, con la percentuale di vittorie a z 0.8, 2.4 e 2.2, e i main event senza titolo dal 2016 sono la fetta più forte: 236 scommesse, 47.0% vinte contro il 37.6%, z 3.0.

Percentuali di base per le props

I dati non hanno quote delle props, ma la quota testa a testa di chiusura dice molto su come finisce un incontro, e le quote delle props non sempre si muovono con essa quanto dovrebbero. Con da 579 a 1 910 incontri per riga, gli intervalli sono di circa due-quattro punti in un senso o nell'altro.

Come è finito l'incontro, per quota di chiusura del favorito
FavoritoIncontriVince il favoritoPrima del limite (95%)Finito al round 1Favorito prima del limiteSfavorito prima del limiteDecisione
−500 o meno57989%65% (61 to 69)37%58%7%35%
da −300 a −5001,26080%55% (52 to 57)29%44%10%45%
da −200 a −3001,75269%50% (48 to 52)24%35%15%50%
da −150 a −2001,68661%48% (45 to 50)24%28%19%52%
da −100 a −1501,91053%48% (45 to 50)24%26%22%52%

Peso e genere spostano la percentuale di incontri chiusi prima del limite più di quanto ne tengano conto quasi tutte le quote. I pesi massimi chiudono prima del limite il 65% degli incontri (da 61 a 69), il 52% per KO, con il 37% di tutti gli incontri dei pesi massimi finito dentro il primo round; i pesi mosca chiudono prima del limite il 45%, con il 21% al primo round. Gli incontri femminili arrivano al limite il 62% delle volte contro il 47% di quelli maschili, e i pesi paglia femminili il 65%. Gli incontri su cinque round finiscono prima del limite più spesso, non meno: 60% contro 50%, perché la percentuale di KO sale dal 31% al 44% con i dieci minuti in più. Nelle decisioni divise e di maggioranza il favorito vince solo il 53.0% di 762.

Cosa non ha tenuto

Diverse tendenze popolari sono la distorsione favorito-outsider travestita, o proprio niente, una volta considerata la quota:

Tendenze che non sopravvivono alla correzione per la quota
ScommessaScommesseVinte (intervallo al 95%)Senza marginePunti sopra la linea (95%)zRitorno su $100 (95%)
Sfavorita nel femminile84532.1% (29.0 to 35.3)32.9%−0.8 (−3.9 to +2.3)−0.5−12.3% (−21.7 to −3.0)
Sfavorito in un incontro per il titolo32733.0% (28.2 to 38.3)30.0%+3.0 (−1.8 to +7.9)+1.2+1.6% (−15.9 to +19.1)
Favorito ad Abu Dhabi26070.8% (65.0 to 76.0)67.9%+2.8 (−2.7 to +8.4)+1.0+1.6% (−6.6 to +9.8)
Sfavorito ad Abu Dhabi26029.2% (24.0 to 35.0)32.1%−2.8 (−8.4 to +2.7)−1.0−17.3% (−33.9 to −0.7)
Sfavorito in Brasile43833.1% (28.9 to 37.6)31.8%+1.3 (−2.9 to +5.6)+0.6−2.7% (−16.9 to +11.6)
Sfavorito a Las Vegas2,30232.3% (30.4 to 34.3)33.3%−1.0 (−2.8 to +0.9)−1.0−10.8% (−16.5 to −5.2)
Sfavorito nei pesi massimi53931.9% (28.1 to 36.0)33.8%−1.9 (−5.8 to +2.1)−0.9−11.3% (−23.1 to +0.5)
Sfavorito nei pesi mosca39430.7% (26.4 to 35.4)32.0%−1.3 (−5.8 to +3.2)−0.6−12.6% (−26.6 to +1.5)

Cosa farne

  • I favoritissimi vanno bene. Un favorito a −300 o meno è stato più o meno in pari prima del confronto delle quote per sedici anni. La quota di un grande sfavorito è il numero di questo studio con cui stare più attenti: una giocata a +450 valeva circa $79 ogni $100 alla chiusura.
  • Controlla le età prima della quota. Una differenza di cinque anni vale tre o quattro punti di probabilità di vittoria che la linea non concede. Il favorito all'angolo rosso che è anche più giovane è l'unica regola qui che supera ogni soglia.
  • Gli sfavoriti all'angolo blu hanno bisogno di un motivo. La promozione ha già detto chi pensa che sia più forte, e il mercato non si è ancora adeguato del tutto.
  • Gli sfavoriti su cinque round tra +100 e +250 sono stati per un decennio la scommessa migliore della card, e i favoriti dall'altra parte la peggiore. Considerala un'indicazione.
  • Poi confronta il numero. La differenza tra la quota migliore e la peggiore su un incontro UFC è regolarmente più grande di tutte le tendenze qui sopra messe insieme. La tabella quote MMA qui sotto mostra le quote dei bookmaker con accanto la linea senza margine; vedi confronto delle quote e closing line value.

Dati e metodo

  • Quote testa a testa di chiusura di entrambi i lottatori da BestFightOdds: da marzo 2010 a inizio 2026 tramite l'Ultimate UFC Dataset su Kaggle, pubblicato con licenza CC BY-NC-SA 4.0, e per le card del 2026 il punto medio della forchetta di chiusura di BestFightOdds. Risultati, modalità, round, angoli ed età vengono dallo stesso dataset, che li prende da UFCStats. 408 incontri non hanno una quota di chiusura e sono esclusi; a 116 manca l'età di un lottatore e non rientrano in nessun gruppo d'età.
  • Il favorito è il lato con la quota di chiusura più bassa; la probabilità senza margine è la probabilità implicita riportata in proporzione perché i due lati sommino 100%; l'overround è la somma delle due probabilità implicite, meno 100%. Le epoche sono dal 2010 al 2015, dal 2016 al 2020 e dal 2021 al 2026. La regressione è un modello logistico di «vince il rosso» sul logit della probabilità senza margine del rosso, la differenza d'età e le interazioni con incontri su cinque round e femminili, una riga per incontro.
  • Limiti: queste sono quote di chiusura di consenso retail, non di un singolo bookmaker per esperti; i ritorni presuppongono la quota di chiusura senza confronto delle quote; ogni tabella a livello di lato conta un incontro due volte, una per lato, quindi le regole speculari sono esattamente speculari; e le tre tendenze sono state trovate cercando, ed è per questo che accanto a ogni z è indicata la soglia aggiustata. Gli script e le tabelle complete sono nel repository di vigged in tools/ufc-closing-odds-study.

Domande frequenti

I favoriti UFC vincono quanto dicono le quote?

Sì. In 7 187 incontri UFC dal 2010 all'ottobre 2026, i favoriti hanno vinto il 66.9% delle volte e le loro quote testa a testa di chiusura, senza margine, implicavano il 66.9%. Una puntata fissa di $100 su ogni favorito ha reso −2.6%, che è il margine del bookmaker e nient'altro. I favoriti a −300 o meno hanno fatto un po' meglio della loro quota, vincendo l'82.5% contro l'80.2% implicito, un ritorno del +1.3% prima del confronto delle quote.

I grandi sfavoriti sono una cattiva scommessa nella UFC?

In media, sì. Gli sfavoriti a +300 o più hanno vinto il 14.0% di 1 290 incontri mentre le loro quote di chiusura senza margine implicavano il 17.4%, una differenza di 3.4 punti con uno z-score di −3.3, e una puntata fissa di $100 su ciascuno ha reso −28.8%, con un intervallo al 95% da −38.7% a −18.9%. Dal 2021 il ritorno è stato −37.4%. Lo stesso margine costa a chi gioca lo sfavorito circa il triplo di quanto costa a chi gioca il favorito.

La differenza d'età conta nelle scommesse UFC?

È la tendenza più forte dello studio. Un lottatore più giovane dell'avversario di cinque anni o più ha vinto il 63.2% di 2 460 incontri contro una probabilità di chiusura senza margine del 59.7%, 3.5 punti sopra la linea con uno z-score di 3.8, e il vantaggio tiene in ogni epoca e dentro ogni fascia di quota. Una regressione sulla quota di chiusura lo stima in circa 0.7 punti di probabilità di vittoria per ogni anno di differenza d'età a quota alla pari.

L'angolo rosso vince più spesso di quanto dicono le quote?

Sì, di circa due punti. L'angolo rosso, che la UFC assegna al campione, al lottatore meglio classificato o a quello su cui punta la promozione, ha vinto il 57.8% di 7 187 incontri contro una media di chiusura senza margine del 55.9%, uno z-score di 3.5. Gli sfavoriti all'angolo blu hanno reso −13.1% a puntata fissa di $100 su 4 428 scommesse. Il favorito all'angolo rosso che è anche più giovane di tre anni o più dello sfavorito all'angolo blu ha vinto il 75.8% contro il 70.7% implicito e ha reso +5.4%, positivo in ogni epoca.

Gli sfavoriti negli incontri UFC su cinque round sono sottovalutati?

Tra +100 e +250, in questo campione, sì. Gli sfavoriti su cinque round a quelle quote hanno vinto il 44.4% di 450 incontri contro una probabilità di chiusura senza margine del 37.1%, uno z-score di 3.3 e un ritorno a puntata fissa del +13.6%, positivo in ciascuna delle tre epoche. Gli sfavoriti su tre round alle stesse quote hanno vinto il 37.7% contro il 37.3% e reso −4.3%. Il campione è piccolo e la tendenza è stata trovata cercando, quindi trattala come un'indicazione.

Su quali dati si basa lo studio sulle quote di chiusura UFC?

Quote testa a testa di chiusura di BestFightOdds per ogni incontro UFC da marzo 2010 a ottobre 2026, 7 187 incontri con una quota di chiusura e un vincitore. Quasi tutte arrivano tramite l'Ultimate UFC Dataset su Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), che fornisce anche risultati, modalità, angoli ed età da UFCStats; per le card del 2026 si usa il punto medio della forchetta di chiusura di BestFightOdds. Non si usano dati dei flussi dei bookmaker. Gli script e le tabelle complete sono nel repository di vigged.

21+ | Problemi con il gioco? Chiama il 1-800-GAMBLER. Nulla qui è un consiglio di scommessa, e nessuna scommessa o strategia garantisce un profitto. Le scommesse sportive sono legali solo in alcuni stati USA; controlla le regole del luogo in cui ti trovi. Gioco responsabile.