Les teasers Wong marchent-ils encore ? La NFL depuis 1999
Les teasers Wong fonctionnent-ils encore ? Le côté outsiders, oui, si vous obtenez −125 ou mieux. Nous avons évalué chaque sélection Wong NFL de 1999 à la semaine 5 de 2026 face à la ligne de clôture, 1 422 sélections sur 7 355 matchs, et coté chaque teaser à deux équipes qu’on pouvait construire au prix des tickets de 2026. Depuis 2015, les sélections sur les outsiders ont gagné 77.6 %, nettement au-dessus des 74.5 % qu’exige un teaser à −125. Celles sur les favoris gagnent 68.3 % depuis 2021, sous le seuil à toute cote. À −135, la cote des deux plus grands bookmakers, la marge absorbe presque tout ce qui reste. La liste à la fin transforme le bilan en règles.
En bref, de 1999 à 2026
- Outsiders, +1.5 à +2.5, depuis 201577.6%395-114-2 après les 6 points ; seuil à −125 : 74.5 %
- Favoris, −7.5 à −8.5, depuis 202168.3%84-39 ; sous le seuil à toute cote de teaser
- Teasers à deux outsiders à −125, 2015 à 2026+$7,040582 teasers, 358-216, $100 l’unité
- Teasers outsider plus favori à −125, depuis 2021−$2,780359 teasers, 184-175 : le favori coule la paire
- Tous les teasers à deux équipes à −135, depuis 2021−$348799 teasers ; les mêmes paris ont gagné +$2,360 à −125
- Avant le recul du point supplémentaire, 1999 à 2014−$2,600815 teasers à −125 ; le changement de règle a créé la stratégie
Le teaser Wong en un paragraphe
Un teaser NFL de 6 points déplace chaque sélection de 6 points en votre faveur et paie moins qu’un combiné en échange. La plupart de ces points n’apportent pas grand-chose, car les matchs NFL se terminent rarement sur les écarts qu’ils franchissent. Deux écarts font exception : les matchs se terminent sur exactement 3 points environ 15 % du temps, et sur exactement 7 environ 9 %. Stanford Wong, dans Sharp Sports Betting, ne gardait que les sélections où les 6 points franchissent les deux : les favoris de −7.5 à −8.5 ramenés à −1.5 à −2.5, et les outsiders de +1.5 à +2.5 portés à +7.5 à +8.5. Le guide du calculateur de teasers donne l’explication complète et cote vos propres sélections ; cette page, c’est le bilan.
Ce qu’une sélection doit gagner
Un teaser à deux équipes ne paie que si les deux sélections gagnent, donc chaque sélection doit gagner la racine carrée du seuil du teaser. À −125, le teaser doit passer 55.6 % du temps, donc chaque sélection doit gagner 74.5 % ; à −135, 57.4 % et 75.8 %. Chaque tranche de 10 cents de marge relève la barre de plus d’un demi-point par sélection.
| Cote à deux équipes | Seuil du teaser | Seuil par sélection | Gagnées, 2015 à 2026 |
|---|---|---|---|
| −120 | 54.5% | 73.9% | 75.9% |
| −125 | 55.6% | 74.5% | 75.9% |
| −130 | 56.5% | 75.2% | 75.9% |
| −135 | 57.4% | 75.8% | 75.9% |
| −140 | 58.3% | 76.4% | 75.9% |
Le bilan complet, saison par saison
Les sélections sont en gagnées-perdues-remboursées après les 6 points, avec le taux de réussite sur les sélections décidées. La dernière colonne est chaque teaser à deux équipes qu’on pouvait construire cette saison-là (chaque sélection Wong associée à chaque autre sélection Wong d’un autre match de la même semaine), $100 l’unité à −125.
| Saison | Outsiders | Favoris | Toutes | Teasers à deux équipes à −125 |
|---|---|---|---|---|
| 1999 | 27-6 (81.8%) | 11-5 (68.8%) | 38-11 (77.6%) | 46-16, +$2,080 |
| 2000 | 18-9 (66.7%) | 10-7-1 (58.8%) | 28-16-1 (63.6%) | 19-29, −$1,380 |
| 2001 | 29-14 (67.4%) | 9-11 (45.0%) | 38-25 (60.3%) | 46-68, −$3,120 |
| 2002 | 36-8 (81.8%) | 21-3 (87.5%) | 57-11 (83.8%) | 90-39, +$3,300 |
| 2003 | 11-5 (68.8%) | 14-5 (73.7%) | 25-10 (71.4%) | 16-21, −$820 |
| 2004 | 18-12 (60.0%) | 17-3 (85.0%) | 35-15 (70.0%) | 27-32, −$1,040 |
| 2005 | 21-9 (70.0%) | 20-3 (87.0%) | 41-12 (77.4%) | 32-30, −$440 |
| 2006 | 15-4 (78.9%) | 3-3 (50.0%) | 18-7 (72.0%) | 6-8, −$320 |
| 2007 | 11-1 (91.7%) | 5-2 (71.4%) | 16-3 (84.2%) | 14-2, +$920 |
| 2008 | 9-6 (60.0%) | 7-1 (87.5%) | 16-7 (69.6%) | 7-13, −$740 |
| 2009 | 4-2 (66.7%) | 4-2 (66.7%) | 8-4 (66.7%) | 1-4, −$320 |
| 2010 | 23-6-2 (79.3%) | 5-0 (100%) | 28-6-2 (82.4%) | 26-12, +$880 |
| 2011 | 16-4 (80.0%) | 5-3 (62.5%) | 21-7 (75.0%) | 19-12, +$320 |
| 2012 | 16-5 (76.2%) | 7-4 (63.6%) | 23-9 (71.9%) | 15-13, −$100 |
| 2013 | 22-8 (73.3%) | 19-6 (76.0%) | 41-14 (74.5%) | 37-32, −$240 |
| 2014 | 23-11 (67.6%) | 14-6-1 (70.0%) | 37-17-1 (68.5%) | 34-43, −$1,580 |
| 2015 | 32-10 (76.2%) | 17-3 (85.0%) | 49-13 (79.0%) | 53-32, +$1,040 |
| 2016 | 35-7-1 (83.3%) | 20-3 (87.0%) | 55-10-1 (84.6%) | 88-30, +$4,040 |
| 2017 | 32-9-1 (78.0%) | 18-8 (69.2%) | 50-17-1 (74.6%) | 59-50, −$280 |
| 2018 | 26-10 (72.2%) | 20-8 (71.4%) | 46-18 (71.9%) | 64-39, +$1,220 |
| 2019 | 21-6 (77.8%) | 9-6 (60.0%) | 30-12 (71.4%) | 21-20, −$320 |
| 2020 | 26-7 (78.8%) | 23-5 (82.1%) | 49-12 (80.3%) | 64-32, +$1,920 |
| 2021 | 29-6 (82.9%) | 25-4 (86.2%) | 54-10 (84.4%) | 87-35, +$3,460 |
| 2022 | 32-15 (68.1%) | 15-6 (71.4%) | 47-21 (69.1%) | 53-47, −$460 |
| 2023 | 49-13 (79.0%) | 12-6 (66.7%) | 61-19 (76.2%) | 83-56, +$1,040 |
| 2024 | 43-9 (82.7%) | 13-10 (56.5%) | 56-19 (74.7%) | 72-60, −$240 |
| 2025 | 56-18 (75.7%) | 16-9 (64.0%) | 72-27 (72.7%) | 135-117, −$900 |
| 2026 jusqu’à la sem. 5 | 14-4 (77.8%) | 3-4 (42.9%) | 17-8 (68.0%) | 27-27, −$540 |
Avant 2015, la stratégie ne payait pas : six saisons sur seize ont dépassé 74.5 %, et le teaser de toutes les paires a perdu $2,600 à −125. En 2015, la NFL a reculé le coup de pied du point supplémentaire à la ligne des 15 yards, davantage d’équipes ont tenté la conversion à deux points, et les écarts dont les sélections Wong ont besoin sont sortis plus souvent. Sept des douze saisons depuis ont passé la barre, et la colonne des outsiders est restée au-dessus dans toutes sauf deux (2018 et 2022).
Outsiders contre favoris
La dernière colonne sert de témoin : tous les autres côtés avec 6 points de teaser, du pick’em aux favoris de 14 points. Les sélections Wong les battent de 4 à 9 points à chaque époque, la règle capte donc quelque chose de réel. Ce qui a changé, c’est la moitié qui fonctionne.
| Époque | Outsiders | Favoris | Sélections Wong | Les autres à 6 points |
|---|---|---|---|---|
| 1999 à 2005 | 160-63 (71.7%) | 102-37-1 (73.4%) | 262-100-1 (72.4%) | 2,226-1,027-74 (68.4%) |
| 2006 à 2014 | 139-47-2 (74.7%) | 69-27-1 (71.9%) | 208-74-3 (73.8%) | 3,003-1,419-99 (67.9%) |
| 2015 à 2020 | 172-49-2 (77.8%) | 107-33 (76.4%) | 279-82-2 (77.3%) | 1,922-875-48 (68.7%) |
| 2021 à 2026 | 223-65 (77.4%) | 84-39 (68.3%) | 307-104 (74.7%) | 1,789-775-31 (69.8%) |
| 1999 à 2026 | 694-224-4 (75.6%) | 362-136-2 (72.7%) | 1,056-360-6 (74.6%) | 8,940-4,096-252 (68.6%) |
Les outsiders tiennent entre 77 % et 78 % depuis douze saisons. Les favoris étaient le côté le plus fort de 2015 à 2020 (76.4 %) et le plus faible depuis (68.3 %, 84-39), sous le seuil à toute cote de teaser. 123 sélections forment un petit échantillon, une partie de la baisse peut donc être du bruit, mais elle se voit aussi dans les teasers : depuis 2021, les 359 teasers associant un outsider et un favori ont fini à 184-175 et perdu $2,780 à −125, tandis que les 379 teasers à deux outsiders ont fini à 237-142 et gagné $4,760. Les 61 teasers à deux favoris ont fini à 36-25 (+$380), trop peu pour s’y fier.
| Cote de clôture | Ajustée à | Sélections | Gagnées |
|---|---|---|---|
| +1.5 | +7.5 | 89-21 | 80.9% |
| +2 | +8 | 59-19-2 | 75.6% |
| +2.5 | +8.5 | 247-74 | 76.9% |
| −7.5 | −1.5 | 124-44 | 73.8% |
| −8 | −2 | 30-11 | 73.2% |
| −8.5 | −2.5 | 37-17 | 68.5% |
L’outsider à +1.5 est la meilleure sélection du lot (80.9 % sur 110 sélections) et le favori à −8.5 la pire (68.5 % sur 54). Cela colle aux écarts : un +1.5 porté à +7.5 a déjà le 3 et obtient le 7 grâce au demi-point, alors qu’un −8.5 ramené à −2.5 doit encore gagner par 3 points ou plus.
Ce que ça vaut à la cote que vous obtenez
Les mêmes 2 177 teasers à deux équipes, $100 l’unité, aux trois cotes des tickets américains en 2026 : −120, la meilleure encore proposée quelque part et affichée par aucun grand bookmaker ; −125, ce que pratiquent Caesars et Hard Rock ; et −135, ce que pratiquent les deux plus grands bookmakers, contre −120 il y a quelques saisons.
| Époque | Teasers (V-D) | À −120 | À −125 | À −135 |
|---|---|---|---|---|
| 1999 à 2005 | 513 (276-235) | −$500 | −$1,420 | −$3,056 |
| 2006 à 2014 | 302 (159-139) | −$650 | −$1,180 | −$2,122 |
| 2015 à 2020 | 563 (349-203) | +$8,783 | +$7,620 | +$5,552 |
| 2021 à 2026 | 799 (457-342) | +$3,883 | +$2,360 | −$348 |
| 1999 à 2026 | 2,177 (1,241-919) | +$11,517 | +$7,380 | +$26 |
Les outsiders tiennent la cote autant que le bilan. Les teasers à deux outsiders depuis 2015 ont gagné +$7,040 à −125 et encore +$4,919 à −135 ; depuis 2021, +$4,760 et +$3,356. Avec des favoris dans le lot, le bilan de toutes les paires depuis 2021 est de +$2,360 à −125, −$348 à −135 et −$1,557 à −140.
Ce que pratiquent les bookmakers aujourd’hui
Wong écrivait pour −110. La plupart des bookmakers américains ont fait passer le teaser à deux équipes et 6 points à −120 au cours des années 2010, et en 2025 plusieurs ont de nouveau bougé, à −130 et −135. Les cotes ci-dessous sont celles qu’utilisent le calculateur et le détecteur de teasers de vigged, relevées dans le barème publié de chaque bookmaker, ses règles maison ou les rapports les plus récents, dont quatre confirmées sur un ticket en octobre 2026. Une cote dynamique dépend des sélections que vous choisissez, et ce sont les sélections Wong qu’elle renchérit le plus. Chacune est comparée aux 75.9 % gagnés par l’ensemble des sélections Wong depuis 2015.
| Bookmaker | 2 équipes, 6 points | Requis par sélection | Avance (points) |
|---|---|---|---|
| Le bookmaker au barème publié | −135 | 75.8% | +0.1, limite |
| FanDuel | −134 | 75.7% | +0.2, limite |
| BetMGM | −130 | 75.2% | +0.7, limite |
| Caesars | −125 | 74.5% | +1.4, passe |
| Hard Rock Bet | −125 | 74.5% | +1.4, passe |
| theScore Bet | Selon les sélections | Pire sur sélections Wong | |
| Circa Sports | Inconnue |
Sur le bilan 2015 à 2026, un bookmaker à −125 rapporte environ $7.50 par teaser de $100 et un bookmaker à −135 environ $3.90, et cet écart représente l’essentiel de l’avantage. Si votre ticket affiche une autre cote, le calculateur prend la cote que vous saisissez.
Ce que dit le total
Wong préférait les matchs à total bas. Avant 2015, cela tenait : les matchs au total de clôture de 41.5 ou moins se terminaient sur exactement 3 points 17.2 % du temps, contre 13 à 14 % pour les totaux plus hauts, et les sélections sur les outsiders y gagnaient 78.9 %. Depuis 2015, le total ne compte qu’à une extrémité.
| Total de clôture | 1999 à 2026 | 2015 à 2026 | 2021 à 2026 |
|---|---|---|---|
| Outsiders, sous 43 | 304-89-3 (77.4%) | 120-34-1 (77.9%) | 78-23 (77.2%) |
| Outsiders, 43 à 49.5 | 334-108-1 (75.6%) | 233-61-1 (79.3%) | 128-34 (79.0%) |
| Outsiders, 50 ou plus | 56-27 (67.5%) | 42-19 (68.9%) | 17-8 (68.0%) |
| Favoris, sous 44 | 150-71-2 (67.9%) | 63-30 (67.7%) | 36-19 (65.5%) |
| Favoris, 44 ou plus | 212-65 (76.5%) | 128-42 (75.3%) | 48-20 (70.6%) |
Les sélections sur les outsiders ont gagné 77.9 % dans les matchs au total inférieur à 43 et 79.3 % de 43 à 49.5 depuis 2015 : un total bas n’apporte donc rien. Dans les matchs au total de 50 ou plus, elles ont gagné 68.9 % depuis 2015 (61 sélections) et 67.5 % depuis 1999 (83 sélections), sous les 74.5 % qu’exige un teaser à −125 à chaque époque. L’échantillon est petit et sa marge d’erreur large : voyez-y une raison d’écarter une sélection plutôt qu’une certitude. Les favoris vont à l’inverse du conseil de Wong : 67.7 % sous un total de 44 depuis 2015 contre 75.3 % à 44 ou plus, et depuis 2021 ils restent sous le seuil dans les deux cas (65.5 % et 70.6 %). Il n’y a pas de tendance régulière entre les deux : sur l’ensemble des 1 416 sélections, taux de réussite et total ne bougent presque pas ensemble.
Pourquoi les totaux bas n’aident plus
L’idée derrière l’ancienne règle est que dans un match à faible score chaque point vaut davantage. Sur tous les matchs NFL depuis 1999, ce n’est pas le cas. L’écart final tombe à environ 13 points du handicap quel que soit le total, et la part des côtés qui perdent face au handicap mais gagneraient avec 6 points de plus est de 19 à 20 % dans chaque tranche. Les scores NFL avancent par 3 et par 7 quel que soit le total, et la valeur d’un teaser vient du franchissement de ces nombres.
| Total de clôture | Matchs | Écart face au handicap (é.-t., points) | Côtés que 6 points rendent gagnants |
|---|---|---|---|
| 39.5 ou moins | 1,642 | 13.2 | 18.9% |
| 40 à 42.5 | 1,494 | 12.8 | 19.4% |
| 43 à 45.5 | 1,838 | 13.7 | 19.0% |
| 46 à 48.5 | 1,377 | 13.1 | 19.5% |
| 49 ou plus | 1,004 | 13.0 | 20.0% |
Un point est acquis sur les totaux : ne les jouez pas en teaser. Un teaser de 6 points sur le total, plus ou moins, a gagné 68.2 % depuis 2015 (4 183-1 948-83), sous tous les seuils à deux équipes. Aucun total final ne sort dans plus de 3.8 % des matchs, contre 14.8 % pour un écart de 3 points : 6 points sur un total rapportent donc bien moins que 6 points qui franchissent le 3 et le 7.
Comment jouer les teasers Wong en 2026
Méthode et données
- Matchs et lignes de clôture : nflverse games.csv (nfldata, CC BY 4.0), 7 355 matchs NFL avec un handicap de clôture et un résultat de 1999 à la semaine 5 de 2026, saison régulière et playoffs. Le handicap est un chiffre unique de consensus à la clôture, donc une sélection à −7.5 à la clôture a pu être à −7 ou −8 chez certains bookmakers.
- Une sélection Wong est un côté qui clôture à −7.5, −8 ou −8.5, ou à +1.5, +2 ou +2.5, avec 6 points de teaser. Le résultat est l’écart final face à la ligne ajustée : un remboursement ne compte ni comme victoire ni comme défaite dans le taux de réussite.
- Un teaser à deux équipes, c’est chaque paire de sélections Wong de matchs différents de la même semaine, à une cote unique pour la semaine. Une sélection remboursée réduit le teaser à l’autre sélection ; un remboursement et une défaite perdent ; deux remboursements rendent la mise. C’est la règle courante chez les bookmakers américains, et celle qu’utilise le calculateur de teasers.
- Une sélection sur le total est le total de clôture décalé de 6 points vers le plus ou le moins, évalué face aux points finaux.
- Les teasers à trois équipes ou plus, les teasers à 6.5 et 7 points, le football universitaire et la NBA sortent du cadre de cette étude. Le guide du calculateur de teasers couvre les chiffres universitaires et NBA ; aucun ne bat la marge.
- Le script est tools/wong-teaser-study/tally.py dans le dépôt de vigged ; il produit chaque tableau et chaque chiffre de cette page à partir du CSV.
Questions fréquentes
Les teasers Wong fonctionnent-ils encore ?
Le côté outsiders, oui, à −125 ou mieux. De 2015 à 2026, les sélections Wong sur les outsiders (+1.5 à +2.5, portés à +7.5 à +8.5) ont gagné 77.6 % après les 6 points, contre les 74.5 % qu’un teaser à deux équipes à −125 exige de chaque sélection, et les 582 teasers à deux outsiders qu’on pouvait construire ont fini à 358-216, +$7,040 à $100 l’unité. Les sélections sur les favoris gagnent 68.3 % depuis 2021, sous le seuil à toute cote de teaser. C’est un bilan, pas une promesse : deux de ces douze saisons ont perdu.
Quel est le taux de réussite des teasers Wong ?
Sur 1 422 sélections Wong en NFL de 1999 à 2026, 74.6 % ont gagné après les 6 points, remboursements exclus. Depuis le recul du point supplémentaire en 2015, le taux est de 75.9 % : les outsiders de +1.5 à +2.5 ont gagné 77.6 % et les favoris de −7.5 à −8.5, 72.6 %. Un teaser à deux équipes à −125 exige que chaque sélection gagne 74.5 % du temps ; à −135, 75.8 %.
Dans un teaser Wong, faut-il prendre les favoris ou les outsiders ?
Les outsiders. Depuis 2021, les sélections sur les outsiders ont gagné 77.4 % et celles sur les favoris 68.3 %, sous le seuil de rentabilité à toute cote de teaser. Ajouter un favori à un outsider a coûté de l’argent : les 359 teasers outsider plus favori depuis 2021 ont perdu $2,780 à −125, tandis que les 379 teasers à deux outsiders ont gagné $4,760. Les favoris passaient le seuil de 2015 à 2020 (76.4 %), c’est donc un changement récent, et 123 sélections sur les favoris forment un petit échantillon, mais rien depuis 2021 ne pousse à les prendre.
Le total compte-t-il pour les teasers Wong ?
Dans le haut de l’échelle, pour les outsiders. Depuis 2015, les sélections Wong sur les outsiders ont gagné 77.9 % dans les matchs au total de clôture inférieur à 43 et 79.3 % de 43 à 49.5, mais 68.9 % à 50 ou plus (42-19). Ce n’est que 61 sélections, mais les outsiders à 50 ou plus sont sous le seuil à chaque époque depuis 1999 (67.5 % sur 83 sélections). Un total bas n’est pas un avantage : sur tous les matchs NFL, 6 points transforment un côté perdant en gagnant à peu près aussi souvent avec un total de 38 qu’avec un total de 50. Pour les favoris, le conseil de Wong sur les totaux bas s’inverse : sous un total de 44, ils ont gagné 67.7 % depuis 2015. Et ne jouez jamais le total lui-même en teaser ; ces sélections ont gagné 68.2 %.
Combien paie un teaser Wong, et à quelle cote vaut-il le coup ?
Un teaser à deux équipes et 6 points paie de −120 à −135 chez les bookmakers américains en 2026, et certains fixent la cote selon les sélections choisies. À −120, chaque sélection doit gagner 73.9 % ; à −125, 74.5 % ; à −130, 75.2 % ; à −135, 75.8 %. Les sélections sur les outsiders gagnent 77.4 % depuis 2021, donc −125 laisse environ 3 points de marge et −135 environ 1.6. Avec des favoris dans le lot, le bilan depuis 2021 est de +$2,360 à −125 et de −$348 à −135.
Tableaux de cotes en direct: Cotes NFL · Cotes NCAAF · Cotes NBA · Cotes NCAAB · Cotes NHL · Cotes MLB · Cotes WNBA · Cotes MMA · Cotes Cricket · Cotes EPL · Cotes MLS · Cotes UCL · Cotes Liga MX · Cotes La Liga · Cotes Serie A · Cotes Bundesliga · Cotes Ligue 1 · Cotes ATP · Cotes WTA
21+ | Problème de jeu ? Appelez le 1-800-GAMBLER. Rien ici ne constitue un conseil de pari, et aucun pari ni aucune stratégie ne garantit un gain. Les paris sportifs ne sont légaux que dans certains États américains ; vérifiez les règles en vigueur chez vous. Jeu responsable.