Закономерности в ставках на UFC: 7 187 линий закрытия
Линия закрытия — лучшая публичная оценка того, кто выиграет бой, и чаще всего она верна. Мы сверили с итогами каждый бой UFC с 2010 года, закрывшийся с коэффициентом на победу, — 7 187 боёв и 14 374 стороны. Фавориты оценены почти идеально. Андердоги при +300 и выше теряют 29 центов с доллара. И три вещи, которые линия всё ещё недооценивает, — разница в возрасте, красный угол и андердог в пятираундовом бою — держатся во все эпохи, с 95% интервалом и z-оценкой для каждого утверждения.
Коротко: в чём линия закрытия UFC права и в чём ошибается, по 7 187 боям
- Фавориты при любом коэффициентеОценены верноВыиграли 66.9% при линии 66.9% на 7 066 ставках; доход −2.6% — это маржа
- Андердоги при +300 и выше−28.8%По $100 на каждую из 1 290 ставок, z −5.7; −37.4% с 2021 года
- Боец моложе на 5+ лет+3.5 п.Выше линии на 2 460 ставках, z 3.8; держится во все эпохи и во всех диапазонах коэффициентов
- Красный угол+1.9 п.Выше линии на 7 187 боях, z 3.5; андердоги в синем углу дают −13.1%
- Фаворит в красном углу, моложе андердога в синем на 3+ года+5.4%Доход на 1 420 ставках, z 3.3 в обоих тестах и плюс во все эпохи
- Андердоги в 5-раундовых боях от +100 до +250+13.6%Доход на 450 ставках, z 3.3 по проценту побед; найдено перебором, так что это лишь склонность
Что мы проверяли
- Каждый бой UFC с коэффициентом закрытия на победу с марта 2010 года по 10 октября 2026: 7 187 боёв, 14 374 стороны. Ничьи, несостоявшиеся бои и бои без коэффициента закрытия исключены. Коэффициенты — закрытие BestFightOdds (см. «Данные и метод»).
- Шанс без маржи: подразумеваемые шансы обеих сторон приведены так, чтобы в сумме давать 100%; метод — см. коэффициенты без маржи. «Пункты сверх линии» — процент побед правила минус средний шанс закрытия без маржи сторон, на которые оно ставило.
- Доход: фиксированные $100 на каждую сторону, подходящую под правило, по коэффициенту закрытия. Без выбора лучшей линии и без акций.
- Два теста. Тест по проценту побед проверяет, выигрывали ли бойцы, на которых ставило правило, чаще, чем говорили их шансы закрытия; его z-оценка — избыток побед, делённый на стандартную ошибку, а интервалы процента побед — интервалы Уилсона. Долларовый тест проверяет, был ли доход выше нуля. Ставки на андердогов платят много или ничего, поэтому у долларового теста широкие интервалы, и когда тесты расходятся, тест по проценту побед — более надёжное доказательство.
- Проверено 34 правила. С поправкой на это результату нужна z-оценка около 3.2, чтобы считаться значимым на уровне 5% для всего исследования. Таких пять, и они отмечены ниже.
Отправная точка: фавориты оценены верно
$100 на каждого фаворита с 2010 года, 7 066 ставок: они выиграли 66.9% боёв, а линия без маржи давала 66.9%. Доход −2.6% — это маржа и ничего больше. $100 на каждого андердога — те же 7 066 боёв с другой стороны — дали −8.1%. Та же маржа обходится игроку на андердогов втрое дороже, чем игроку на фаворитов, потому что букмекеры распределяют её между сторонами боя неравномерно.
| Ставка | Ставки | Выиграно (95%-й интервал) | Без маржи | Пункты сверх линии (95%) | z | Доход на $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Все фавориты | 7,066 | 66.9% (65.8 to 68.0) | 66.9% | −0.0 (−1.1 to +1.0) | −0.1 | −2.6% (−4.2 to −0.9) |
| Все андердоги | 7,066 | 33.1% (32.0 to 34.2) | 33.1% | +0.0 (−1.0 to +1.1) | +0.1 | −8.1% (−11.3 to −4.8) |
| Андердог +300 и выше | 1,290 | 14.0% (12.2 to 16.0) | 17.4% | −3.4 (−5.5 to −1.4) | −3.2 | −28.8% (−38.7 to −18.9) |
| Андердог +300 и выше, 2021–2026 | 489 | 12.1% (9.5 to 15.3) | 16.5% | −4.4 (−7.7 to −1.1) | −2.6 | −37.4% (−52.9 to −21.9) |
| Фаворит −300 и ниже | 1,912 | 82.5% (80.8 to 84.2) | 80.2% | +2.3 (+0.5 to +4.1) | +2.6 | +1.3% (−0.8 to +3.5) |
| Фаворит −300 и ниже, 2021–2026 | 762 | 83.7% (80.9 to 86.2) | 80.6% | +3.2 (+0.4 to +5.9) | +2.2 | +2.1% (−1.2 to +5.3) |
| Фаворит от −110 до −200 | 3,658 | 56.9% (55.3 to 58.5) | 58.0% | −1.1 (−2.7 to +0.5) | −1.3 | −4.6% (−7.3 to −1.9) |
Показать цифры
| Год | Все фавориты | Все андердоги |
|---|---|---|
| 2010 | −$1,678 | +$1,060 |
| 2011 | −$1,667 | −$2,150 |
| 2012 | −$2,186 | −$4,093 |
| 2013 | −$1,861 | −$8,380 |
| 2014 | −$2,883 | −$9,370 |
| 2015 | −$8,543 | −$4,689 |
| 2016 | −$11,089 | −$6,986 |
| 2017 | −$11,097 | −$10,994 |
| 2018 | −$13,580 | −$15,134 |
| 2019 | −$15,859 | −$17,026 |
| 2020 | −$16,798 | −$21,271 |
| 2021 | −$18,244 | −$25,303 |
| 2022 | −$18,331 | −$31,692 |
| 2023 | −$17,320 | −$39,806 |
| 2024 | −$17,151 | −$45,229 |
| 2025 | −$19,073 | −$49,736 |
| 2026 | −$18,089 | −$57,013 |
| Ставки | 7,066 | 7,066 |
Где прячется маржа
По ценовым диапазонам картина — знакомый перекос фаворит — аутсайдер, и главное здесь его размер. Два диапазона самых явных фаворитов обыграли свою линию примерно на два пункта каждый (z 2.6 для всех фаворитов при −300 и ниже) и дали +1.3% без выбора лучшей линии. Андердоги от +300 до +500 выиграли 15.3% при линии 19.2% (z −3.1) и потеряли 27.9 цента с доллара; +500 и выше потеряли 31.9. Интервалы у андердогов широкие, потому что ставка на андердога платит несколько сотен долларов или ничего — поэтому же два теста расходятся в оценке диапазона +500.
| Диапазон | Ставки | Выиграно (95%-й интервал) | Без маржи | Пункты сверх линии (95%) | z | Доход на $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| −500 и ниже | 631 | 88.7% (86.0 to 91.0) | 86.1% | +2.6 (−0.1 to +5.3) | +1.9 | +1.8% (−1.1 to +4.6) |
| от −300 до −500 | 1,281 | 79.5% (77.2 to 81.6) | 77.3% | +2.2 (−0.1 to +4.5) | +1.9 | +1.1% (−1.7 to +4.0) |
| от −200 до −300 | 1,868 | 68.7% (66.5 to 70.7) | 68.9% | −0.2 (−2.3 to +1.9) | −0.2 | −2.4% (−5.4 to +0.6) |
| от −150 до −200 | 1,691 | 59.8% (57.4 to 62.1) | 61.3% | −1.5 (−3.9 to +0.8) | −1.3 | −4.8% (−8.6 to −1.1) |
| от −100 до −150 | 1,595 | 53.5% (51.0 to 55.9) | 54.5% | −1.0 (−3.5 to +1.4) | −0.8 | −5.0% (−9.4 to −0.7) |
| от +100 до +150 | 2,241 | 44.8% (42.8 to 46.9) | 43.1% | +1.7 (−0.3 to +3.8) | +1.7 | −0.4% (−5.0 to +4.2) |
| от +150 до +200 | 1,698 | 35.4% (33.2 to 37.7) | 35.0% | +0.4 (−1.8 to +2.7) | +0.4 | −4.3% (−10.4 to +1.9) |
| от +200 до +300 | 1,595 | 28.0% (25.9 to 30.3) | 27.5% | +0.6 (−1.6 to +2.8) | +0.5 | −5.5% (−13.0 to +2.0) |
| от +300 до +500 | 986 | 15.3% (13.2 to 17.7) | 19.2% | −3.9 (−6.4 to −1.5) | −3.1 | −27.9% (−38.6 to −17.2) |
| +500 и выше | 304 | 9.5% (6.7 to 13.4) | 11.3% | −1.7 (−5.3 to +1.8) | −0.9 | −31.9% (−55.8 to −8.0) |
Показать цифры
| Год | Фаворит −300 и ниже | Андердог +300 и выше |
|---|---|---|
| 2010 | +$12 | −$810 |
| 2011 | +$287 | −$1,467 |
| 2012 | +$698 | −$3,499 |
| 2013 | +$1,167 | −$6,989 |
| 2014 | +$1,291 | −$7,904 |
| 2015 | +$596 | −$8,219 |
| 2016 | +$943 | −$9,984 |
| 2017 | +$815 | −$10,209 |
| 2018 | +$1,078 | −$14,424 |
| 2019 | +$1,524 | −$16,144 |
| 2020 | +$992 | −$18,889 |
| 2021 | +$1,206 | −$21,514 |
| 2022 | +$1,622 | −$23,814 |
| 2023 | +$2,124 | −$27,594 |
| 2024 | +$2,017 | −$28,969 |
| 2025 | +$2,346 | −$33,239 |
| 2026 | +$2,566 | −$37,190 |
| Ставки | 1,912 | 1,290 |
В долларах: андердог от +400 до +500 в этой выборке выигрывает в 14.7% случаев. $100 по среднему коэффициенту +436 возвращают $536, так что ставка стоила $78.64 в момент покупки. Фаворит от −500 до −700 напротив него выигрывает 88.0% и возвращает $117.68, так что его ставка стоила $103.56. Явные фавориты в UFC шестнадцать лет были ставкой чуть лучше безубыточной, и никто об этом не говорит, потому что это скучно.
Сама маржа выросла. Превышение суммы вероятностей на закрытии в среднем составляло 2.0% в 2012–2014 годах и 4.6% в 2024 и 2026 годах, со скачком в 2015 и ещё одним в 2020. Бо́льшая часть прибавки приходится на сторону андердога.
Закономерность 1: разница в возрасте
Для 7 071 боя, где известен возраст обоих, мы сгруппировали каждую сторону по тому, насколько боец старше или моложе соперника. Каждая группа более молодых обыграла свою линию, а каждая группа более возрастных не дотянула, каждая с z-оценкой 2.0 и выше:
| Разница в возрасте | Ставки | Выиграно (95%-й интервал) | Без маржи | Пункты сверх линии (95%) | z | Доход на $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Моложе на 9+ г. | 610 | 68.0% (64.2 to 71.6) | 64.3% | +3.7 (+0.1 to +7.3) | +2.0 | +3.2% (−3.1 to +9.6) |
| Моложе на 6–9 г. | 1,161 | 62.3% (59.4 to 65.0) | 59.4% | +2.9 (+0.3 to +5.5) | +2.2 | +1.4% (−3.8 to +6.6) |
| Моложе на 3–6 г. | 2,154 | 58.0% (55.9 to 60.1) | 55.3% | +2.6 (+0.7 to +4.6) | +2.7 | +1.2% (−3.0 to +5.3) |
| Моложе на 0–3 г. | 3,089 | 53.4% (51.6 to 55.1) | 51.8% | +1.6 (−0.0 to +3.3) | +2.0 | −0.2% (−4.1 to +3.6) |
| Старше на 0–3 г. | 3,110 | 46.8% (45.1 to 48.6) | 48.5% | −1.6 (−3.3 to −0.0) | −2.0 | −8.2% (−12.2 to −4.3) |
| Старше на 3–6 г. | 2,210 | 42.3% (40.2 to 44.3) | 44.7% | −2.4 (−4.3 to −0.5) | −2.5 | −11.5% (−16.5 to −6.6) |
| Старше на 6–9 г. | 1,182 | 37.6% (34.8 to 40.4) | 40.6% | −3.0 (−5.6 to −0.4) | −2.3 | −13.6% (−21.0 to −6.1) |
| Старше на 9+ г. | 626 | 32.1% (28.6 to 35.9) | 35.9% | −3.8 (−7.3 to −0.2) | −2.1 | −18.2% (−28.9 to −7.5) |
Боец на пять и более лет моложе, 2 460 ставок, выиграл 63.2% (от 61.3 до 65.1) при 59.7% без маржи: 3.5 пункта сверх линии, z 3.8, доход +2.8% (от −0.8 до +6.3). Другая сторона тех же боёв дала −15.1% (от −20.2 до −10.0). Преимущество держится во все эпохи: +2.2 пункта (z 1.3) в 2010–2015, +4.1 (z 2.5) в 2016–2020 и +3.9 (z 2.7) с 2021 года, и это не замаскированный перекос в пользу аутсайдеров: внутри каждого ценового диапазона без маржи более молодой боец обыгрывает своё число — на +4.0 пункта как андердог с шансом 30–45% (z 1.6), +6.5 при равных 45–55% (z 2.3), +2.7 как фаворит 55–70% (z 1.6) и +3.2 как фаворит свыше 70% (z 2.2).
Показать цифры
| Год | Моложе на 5+ г. | Старше на 5+ г. |
|---|---|---|
| 2010 | −$618 | +$978 |
| 2011 | +$304 | −$1,122 |
| 2012 | +$765 | −$2,617 |
| 2013 | +$2,237 | −$4,221 |
| 2014 | +$912 | −$4,122 |
| 2015 | +$1,635 | −$6,692 |
| 2016 | +$3,747 | −$8,680 |
| 2017 | +$4,859 | −$12,078 |
| 2018 | +$5,409 | −$15,811 |
| 2019 | +$4,920 | −$17,358 |
| 2020 | +$4,856 | −$18,583 |
| 2021 | +$5,169 | −$21,207 |
| 2022 | +$5,502 | −$24,753 |
| 2023 | +$6,912 | −$30,135 |
| 2024 | +$5,675 | −$30,936 |
| 2025 | +$6,929 | −$34,587 |
| 2026 | +$6,829 | −$37,201 |
| Ставки | 2,460 | 2,460 |
Логистическая регрессия результата на шанс закрытия без маржи оценивает разницу в возрасте в 0.027 за год в логарифме шансов (z 5.0, 95% интервал от 0.017 до 0.038): около 0.7 пункта шанса на победу за каждый год разницы в возрасте при равных коэффициентах, а рынок оценивает это примерно в ноль. На примере одного боя:
Разбор примераЛиния закрывается на −150 / +130, и боец при +130 на шесть лет моложе фаворита.
- Линия−150 / +13042.0%без маржиБез маржи линия закрытия даёт андердогу при +130 шанс 42.0%.
- На шесть лет моложе+0.7 п. за год46.1%от 44.5 до 47.7Регрессия добавляет около 0.7 пункта шанса на победу за каждый год разницы в возрасте, а рынок оценивает это примерно в ноль.
- При +130безубыточность 43.5%+$6на $100Ставка несёт около $6 матожидания на $100, с интервалом от $2.35 до $9.71.
Склонность, а не система: три-четыре пункта шанса на победу, которых линия не даёт, ещё до учёта коэффициента.
Закономерность 2: красный угол
UFC отдаёт красный угол чемпиону, бойцу выше в рейтинге или тому, кого продвигает. Рынок в основном согласен: в среднем красный закрывается на 55.9% без маржи. Красный выигрывает 57.8% (от 56.7 до 59.0) — 1.9 пункта сверх линии с z-оценкой 3.5, а разрыв по трём эпохам — +2.2, +1.6 и +1.9 пункта. Ставка здесь не столько «ставьте на красного», сколько «не ставьте на андердогов в синем углу».
| Ставка | Ставки | Выиграно (95%-й интервал) | Без маржи | Пункты сверх линии (95%) | z | Доход на $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Андердог в синем углу | 4,428 | 30.3% (29.0 to 31.7) | 31.7% | −1.4 (−2.7 to −0.0) | −2.0 | −13.1% (−17.3 to −8.9) |
| Андердог в красном углу | 2,638 | 37.8% (36.0 to 39.7) | 35.5% | +2.4 (+0.6 to +4.2) | +2.6 | +0.4% (−4.8 to +5.6) |
| Фаворит в красном углу, моложе андердога в синем на 3+ г. | 1,420 | 75.8% (73.6 to 78.0) | 70.7% | +5.1 (+2.8 to +7.4) | +4.3 | +5.4% (+2.2 to +8.6) |
| Андердог в красном углу, моложе на 3+ г. | 317 | 46.1% (40.6 to 51.6) | 38.1% | +7.9 (+2.7 to +13.2) | +3.0 | +13.2% (−0.9 to +27.3) |
| Красный угол, любой коэффициент | 7,187 | 57.8% (56.7 to 59.0) | 55.9% | +1.9 (+0.8 to +3.0) | +3.5 | +0.2% (−2.1 to +2.4) |
| Синий угол, любой коэффициент | 7,187 | 42.2% (41.0 to 43.3) | 44.1% | −1.9 (−3.0 to −0.8) | −3.5 | −10.7% (−13.5 to −7.9) |
Андердоги в красном углу обыгрывают свою линию (z 2.6), но рынок уже съел этот доход: +10.1% в 2010–2015, −6.6% с 2021 года. Не съел он другое — пересечение с закономерностью 1. Фаворит в красном углу, который к тому же на три и более года моложе андердога в синем, 1 420 ставок, выиграл 75.8% при линии 70.7% (z 4.3) и дал +5.4% (от +2.2 до +8.6, z 3.3), в плюсе во все эпохи: +7.2%, +5.2% и +4.3%. Это единственное правило в исследовании, проходящее исправленную планку в обоих тестах.
Показать цифры
| Год | Фаворит в красном углу, моложе андердога в синем на 3+ г. | Андердог в красном углу | Андердог в синем углу |
|---|---|---|---|
| 2010 | +$138 | +$169 | +$891 |
| 2011 | +$1,354 | +$570 | −$2,721 |
| 2012 | +$1,889 | +$2,189 | −$6,283 |
| 2013 | +$2,288 | +$1,571 | −$9,951 |
| 2014 | +$3,065 | +$4,387 | −$13,757 |
| 2015 | +$2,976 | +$7,429 | −$12,118 |
| 2016 | +$3,559 | +$7,930 | −$14,917 |
| 2017 | +$4,505 | +$6,741 | −$17,735 |
| 2018 | +$4,356 | +$5,866 | −$20,999 |
| 2019 | +$4,260 | +$6,118 | −$23,143 |
| 2020 | +$5,360 | +$7,994 | −$29,265 |
| 2021 | +$5,835 | +$7,590 | −$32,893 |
| 2022 | +$6,773 | +$8,121 | −$39,813 |
| 2023 | +$7,852 | +$5,941 | −$45,747 |
| 2024 | +$6,959 | +$4,204 | −$49,432 |
| 2025 | +$7,340 | +$3,994 | −$53,731 |
| 2026 | +$7,668 | +$938 | −$57,951 |
| Ставки | 1,420 | 2,638 | 4,428 |
Закономерность 3: андердоги в пятираундовых боях
Главные бои вечера и титульные бои идут пять раундов, собирают больше всего денег публики, а публика ставит на имя. Фавориты в пятираундовых боях выиграли 63.9% при линии 67.9% (z −2.3) и дали −8.5% (от −13.9 до −3.2). Сузьте другую сторону до действительно равных боёв — андердоги от +100 до +250 — и разрыв составит 7.4 пункта: 450 ставок, 44.4% побед (от 39.9 до 49.1) при линии 37.1%, z 3.3, доход +13.6% (от +1.7 до +25.6). Андердоги в трёхраундовых боях по тем же коэффициентам, 4 554 ставки, на 0.4 пункта выше своей линии и дают −4.3% — это маржа.
| Ставка | Ставки | Выиграно (95%-й интервал) | Без маржи | Пункты сверх линии (95%) | z | Доход на $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Фаворит в 5-раундовом бою | 671 | 63.9% (60.2 to 67.5) | 67.9% | −4.0 (−7.4 to −0.6) | −2.3 | −8.5% (−13.9 to −3.2) |
| Андердог в 5-раундовом бою | 671 | 36.1% (32.5 to 39.8) | 32.1% | +4.0 (+0.6 to +7.4) | +2.3 | +2.3% (−9.0 to +13.5) |
| Андердог в 5-раундовом бою, от +100 до +250 | 450 | 44.4% (39.9 to 49.1) | 37.1% | +7.4 (+2.9 to +11.8) | +3.3 | +13.6% (+1.7 to +25.6) |
| Андердог в 5-раундовом бою, от +100 до +250, не титульный, с 2016 | 236 | 47.0% (40.8 to 53.4) | 37.6% | +9.4 (+3.3 to +15.6) | +3.0 | +18.7% (+2.3 to +35.2) |
| Андердог в 5-раундовом бою, от +100 до +250, титульный, с 2016 | 125 | 42.4% (34.1 to 51.2) | 36.4% | +6.0 (−2.4 to +14.3) | +1.4 | +9.6% (−13.3 to +32.6) |
| Фаворит в 5-раундовом бою, от −100 до −250, с 2016 | 328 | 53.0% (47.6 to 58.4) | 60.3% | −7.3 (−12.5 to −2.0) | −2.7 | −14.0% (−22.9 to −5.2) |
| Андердог в 3-раундовом бою, от +100 до +250, с 2016 (контроль) | 3,183 | 36.8% (35.1 to 38.5) | 37.2% | −0.5 (−2.1 to +1.2) | −0.5 | −7.4% (−11.7 to −3.1) |
| Андердог в 3-раундовом бою, от +100 до +250 | 4,554 | 37.7% (36.4 to 39.2) | 37.3% | +0.4 (−1.0 to +1.8) | +0.6 | −4.3% (−8.0 to −0.7) |
Показать цифры
| Год | Андердог в 5-раундовом бою, от +100 до +250 | Андердог в 3-раундовом бою, от +100 до +250 |
|---|---|---|
| 2010 | +$618 | +$1,553 |
| 2011 | +$176 | +$983 |
| 2012 | +$513 | +$630 |
| 2013 | +$138 | −$436 |
| 2014 | +$8 | +$206 |
| 2015 | +$513 | +$3,965 |
| 2016 | +$1,993 | +$3,655 |
| 2017 | +$2,077 | +$697 |
| 2018 | +$2,767 | −$260 |
| 2019 | +$3,747 | −$455 |
| 2020 | +$3,400 | −$3,103 |
| 2021 | +$3,957 | −$4,571 |
| 2022 | +$4,752 | −$8,031 |
| 2023 | +$5,275 | −$12,123 |
| 2024 | +$5,041 | −$15,545 |
| 2025 | +$6,142 | −$17,083 |
| 2026 | +$6,138 | −$19,660 |
| Ставки | 450 | 4,554 |
Результат пятираундовых боёв в плюсе во все эпохи: +5.8%, +17.9% и +13.7%, z процента побед 0.8, 2.4 и 2.2, а самый сильный срез — нетитульные главные бои с 2016 года: 236 ставок, 47.0% побед против 37.6%, z 3.0.
Базовые частоты для ставок на способ победы и раунд
В данных нет коэффициентов на способ победы и раунды, но коэффициент закрытия на победу многое говорит о том, как закончится бой, а такие коэффициенты не всегда двигаются вместе с ним настолько, насколько должны. При 579–1 910 боях в строке интервалы — примерно два-четыре пункта в каждую сторону.
| Фаворит | Бои | Фаворит побеждает | Досрочно (95%) | Больше в 1-м раунде | Фаворит досрочно | Андердог досрочно | Решение судей |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| −500 и ниже | 579 | 89% | 65% (61 to 69) | 37% | 58% | 7% | 35% |
| от −300 до −500 | 1,260 | 80% | 55% (52 to 57) | 29% | 44% | 10% | 45% |
| от −200 до −300 | 1,752 | 69% | 50% (48 to 52) | 24% | 35% | 15% | 50% |
| от −150 до −200 | 1,686 | 61% | 48% (45 to 50) | 24% | 28% | 19% | 52% |
| от −100 до −150 | 1,910 | 53% | 48% (45 to 50) | 24% | 26% | 22% | 52% |
Весовая категория и пол влияют на долю досрочных побед сильнее, чем учитывает большинство коэффициентов. Тяжеловесы заканчивают досрочно 65% боёв (от 61 до 69), 52% нокаутом, и 37% всех боёв в тяжёлом весе заканчиваются уже в первом раунде; в наилегчайшем весе — 45%, из них 21% в первом раунде. Женские бои доходят до решения в 62% случаев против 47% у мужчин, а в женском минимальном весе — 65%. Пятираундовые бои заканчиваются досрочно чаще, а не реже: 60% против 50%, потому что доля нокаутов растёт с 31% до 44% за дополнительные десять минут. В раздельных решениях и решениях большинства фаворит выигрывает лишь 53.0% из 762.
Что не подтвердилось
Несколько популярных закономерностей — это перекос в пользу аутсайдеров в маскировке или вовсе ничего, если учесть цену:
| Ставка | Ставки | Выиграно (95%-й интервал) | Без маржи | Пункты сверх линии (95%) | z | Доход на $100 (95%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Андердог у женщин | 845 | 32.1% (29.0 to 35.3) | 32.9% | −0.8 (−3.9 to +2.3) | −0.5 | −12.3% (−21.7 to −3.0) |
| Андердог в титульном бою | 327 | 33.0% (28.2 to 38.3) | 30.0% | +3.0 (−1.8 to +7.9) | +1.2 | +1.6% (−15.9 to +19.1) |
| Фаворит в Абу-Даби | 260 | 70.8% (65.0 to 76.0) | 67.9% | +2.8 (−2.7 to +8.4) | +1.0 | +1.6% (−6.6 to +9.8) |
| Андердог в Абу-Даби | 260 | 29.2% (24.0 to 35.0) | 32.1% | −2.8 (−8.4 to +2.7) | −1.0 | −17.3% (−33.9 to −0.7) |
| Андердог в Бразилии | 438 | 33.1% (28.9 to 37.6) | 31.8% | +1.3 (−2.9 to +5.6) | +0.6 | −2.7% (−16.9 to +11.6) |
| Андердог в Лас-Вегасе | 2,302 | 32.3% (30.4 to 34.3) | 33.3% | −1.0 (−2.8 to +0.9) | −1.0 | −10.8% (−16.5 to −5.2) |
| Андердог в супертяжёлом весе | 539 | 31.9% (28.1 to 36.0) | 33.8% | −1.9 (−5.8 to +2.1) | −0.9 | −11.3% (−23.1 to +0.5) |
| Андердог в наилегчайшем весе | 394 | 30.7% (26.4 to 35.4) | 32.0% | −1.3 (−5.8 to +3.2) | −0.6 | −12.6% (−26.6 to +1.5) |
Что с этим делать
- Ставить на явных фаворитов можно. Фаворит при −300 и ниже шестнадцать лет был примерно безубыточным без выбора лучшей линии. С коэффициентом крупного андердога в этом исследовании нужно быть осторожнее всего: ставка при +450 на закрытии стоила около $79 на $100.
- Проверяйте возраст раньше коэффициента. Разница в пять лет стоит три-четыре пункта шанса на победу, которых линия не даёт. Фаворит в красном углу, который к тому же моложе, — единственное правило здесь, проходящее все планки.
- Андердогам в синем углу нужна причина. Промоушен уже сказал, кого считает сильнее, а рынок ещё не полностью это учёл.
- Андердоги в пятираундовых боях от +100 до +250 уже десять лет — лучшая ставка в карде, а фавориты напротив них — худшая. Оценивайте это как склонность.
- Затем выберите лучшую линию. Разница между лучшим и худшим коэффициентом на бой UFC обычно больше, чем все закономерности выше вместе взятые. Линия ММА ниже показывает коэффициенты букмекеров с линией без маржи рядом; см. выбор лучшей линии и CLV (обыгрыш линии закрытия).
Данные и метод
- Коэффициенты закрытия на победу обоих бойцов от BestFightOdds: с марта 2010 по начало 2026 года — через Ultimate UFC Dataset на Kaggle, опубликованный под CC BY-NC-SA 4.0, а для турниров 2026 года — середина диапазона закрытия BestFightOdds. Результаты, способы побед, раунды, углы и возраст взяты из того же набора данных, который берёт их из UFCStats. 408 боёв без коэффициента закрытия исключены; у 116 нет возраста одного из бойцов, и они не входят ни в одну возрастную группу.
- Фаворит — сторона с более низким коэффициентом закрытия; шанс без маржи — подразумеваемый шанс, приведённый так, чтобы две стороны в сумме давали 100%; превышение суммы вероятностей — сумма двух подразумеваемых шансов минус 100%. Эпохи: 2010–2015, 2016–2020 и 2021–2026. Регрессия — логистическая модель «победы красного» на логит шанса красного без маржи, разницу в возрасте и взаимодействия с пятираундовыми и женскими боями, одна строка на бой.
- Ограничения: это консенсусные коэффициенты закрытия массовых БК, а не одной БК для профи; доход предполагает коэффициент закрытия без выбора лучшей линии; каждая таблица по сторонам учитывает бой дважды, по разу на сторону, так что зеркальные правила — точные зеркала; а три закономерности найдены перебором, поэтому рядом с каждым z указана исправленная планка. Скрипты и полные таблицы — в репозитории vigged в tools/ufc-closing-odds-study.
Частые вопросы
Выигрывают ли фавориты UFC так часто, как говорят коэффициенты?
Да. В 7 187 боях UFC с 2010 года по октябрь 2026 фавориты выиграли 66.9% боёв, а их коэффициенты закрытия на победу без маржи подразумевали 66.9%. Фиксированная ставка $100 на каждого фаворита дала −2.6% — это маржа букмекера и ничего больше. Фавориты при −300 и ниже сыграли чуть лучше своей цены: 82.5% побед против подразумеваемых 80.2%, доход +1.3% без выбора лучшей линии.
Невыгодны ли ставки на крупных андердогов в UFC?
В среднем да. Андердоги при +300 и выше выиграли 14.0% из 1 290 боёв, тогда как их коэффициенты закрытия без маржи подразумевали 17.4%, — разрыв 3.4 пункта с z-оценкой −3.3, а фиксированная ставка $100 на каждого дала −28.8% с 95% интервалом от −38.7% до −18.9%. С 2021 года доход составил −37.4%. Та же маржа обходится игроку на андердогов примерно втрое дороже, чем игроку на фаворитов.
Важна ли разница в возрасте в ставках на UFC?
Это самая сильная закономерность в исследовании. Боец на пять и более лет моложе соперника выиграл 63.2% из 2 460 боёв при шансе закрытия без маржи 59.7% — 3.5 пункта сверх линии с z-оценкой 3.8, и преимущество держится во все эпохи и внутри каждого ценового диапазона. Регрессия по коэффициенту закрытия оценивает его примерно в 0.7 пункта шанса на победу за каждый год разницы в возрасте при равных коэффициентах.
Выигрывает ли красный угол чаще, чем говорят коэффициенты?
Да, примерно на два пункта. Красный угол, который UFC отдаёт чемпиону, бойцу выше в рейтинге или продвигаемому бойцу, выиграл 57.8% из 7 187 боёв при среднем шансе закрытия без маржи 55.9%, z-оценка 3.5. Андердоги в синем углу дали −13.1% при фиксированных $100 на 4 428 ставках. Фаворит в красном углу, который к тому же на три и более года моложе андердога в синем, выиграл 75.8% при подразумеваемых 70.7% и дал +5.4%, в плюсе во все эпохи.
Недооценены ли андердоги в пятираундовых боях UFC?
В диапазоне от +100 до +250, в этой выборке, — да. Андердоги в пятираундовых боях по таким коэффициентам выиграли 44.4% из 450 боёв при шансе закрытия без маржи 37.1%, z-оценка 3.3, доход при фиксированных ставках +13.6%, в плюсе во все три эпохи. Андердоги в трёхраундовых боях по тем же коэффициентам выиграли 37.7% против 37.3% и дали −4.3%. Выборка мала, а закономерность найдена перебором, так что считайте её лишь склонностью.
На каких данных основано исследование коэффициентов закрытия UFC?
Коэффициенты закрытия на победу от BestFightOdds для каждого боя UFC с марта 2010 года по октябрь 2026 — 7 187 боёв с коэффициентом закрытия и победителем. Бо́льшая часть взята через Ultimate UFC Dataset на Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), который также даёт результаты, способы побед, углы и возраст из UFCStats; для турниров 2026 года используется середина диапазона закрытия BestFightOdds. Данные фидов букмекеров не используются. Скрипты и полные таблицы — в репозитории vigged.
Линии в реальном времени: Коэффициенты на NFL · Коэффициенты на NCAAF · Коэффициенты на NBA · Коэффициенты на NCAAB · Коэффициенты на NHL · Коэффициенты на MLB · Коэффициенты на WNBA · Коэффициенты на MMA · Коэффициенты на Cricket · Коэффициенты на EPL · Коэффициенты на MLS · Коэффициенты на UCL · Коэффициенты на Liga MX · Коэффициенты на La Liga · Коэффициенты на Serie A · Коэффициенты на Bundesliga · Коэффициенты на Ligue 1 · Коэффициенты на ATP · Коэффициенты на WTA
21+ | Проблемы с азартными играми? Звоните 1-800-GAMBLER. Ничто здесь не является советом по ставкам, и никакая ставка или стратегия не гарантирует прибыль. Ставки на спорт легальны только в некоторых штатах США; проверьте правила там, где вы находитесь. Ответственная игра.