Risultati NBA · Quote NBA

Celtics vs Suns

Finale · mar 24 feb · 21:00 ET · Mortgage Matchup Center

Boston CelticsCeltics38-19
97
Finale24 feb 2026
Phoenix SunsSuns33-26
81
TVNBC Sports BOArizona's Family 3TVStreamingSuns LiveNBA League Pass

Linea di chiusura

Bookmaker USA all'inizio
Vincente
BOS−218
PHX+180
Handicap
BOS −5.5−108
PHX +5.5−112
Totale
Over 207.5−108
Under 207.5−112
  • Handicap: Celtics −5.5 ha coperto.
  • Totale: under 207.5 (178 punti).

Riepilogo

Vittoria di Boston Celtics su Phoenix Suns per 97-81 a Mortgage Matchup Center, Phoenix il 24 feb 2026 (bilancio: 38-19).

Rimbalzi a favore di Celtics su Suns: 61-34. Parziale di 30-11 per Celtics su Suns nel terzo quarto.

Punteggio per quarto

Boston Celtics e Phoenix Suns, punteggio per quarto
Squadra1234T
BOS2129301797
PHX2620112481

Statistiche di squadra

BOSPHX
FG
38-95
29-79
3PT
13-47
12-36
FT
8-9
11-13
Rimbalzi
61
34
Assist
24
18
Turnover
8
8

I migliori

Boston CelticsPhoenix Suns

Punti

Derrick White22
Collin Gillespie15

Assist

Derrick White8
Oso Ighodaro5

Rimbalzi

Neemias Queta13
Ryan Dunn6

Statistiche dei giocatori

Celtics · Giocatori

GiocatoreMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKOREBDREBPF+/-
Sam Hauser F29166-144-100-034000210+12
Neemias Queta C27145-100-04-4133002672+29
Derrick White G34229-184-110-188113351+20
Ron Harper Jr. G3083-102-70-051011412+25
Baylor Scheierman G32115-101-60-0112210382+13
Dalano Banton F400-00-00-000000000-8
John Tonje F400-10-10-000000001-8
Nikola Vucevic C1984-110-30-042101130-7
Luka Garza C431-41-30-030100122-8
Payton Pritchard G3482-130-54-464310151+11
Jordan Walsh G952-31-10-040000132+7
Hugo Gonzalez G1321-10-00-040000040-6

Suns · Giocatori

GiocatoreMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKOREBDREBPF+/-
Royce O'Neale F2193-63-40-021101021-19
Ryan Dunn F25104-62-20-062000332-3
Mark Williams C1821-30-00-051202141-23
Collin Gillespie G27156-113-60-033110031-5
Jalen Green G26135-181-82-241100221-33
Oso Ighodaro F2442-50-00-035120033+1
Rasheer Fleming F2100-30-30-020000023+4
Khaman Maluach C652-31-10-120001200+6
Grayson Allen G24142-121-99-1031200032-13
Amir Coffey G2363-60-00-011001100+5
Jamaree Bouyea G1900-40-20-032010032-6
Koby Brea G631-21-10-001000000+6

Risultati, statistiche e linea di chiusura: ESPN. Prezzi dei mercati predittivi: Kalshi e Polymarket. Ripartizione delle giocate: un consenso di più bookmaker. Le quote cambiano di continuo: verifica la quota sul bookmaker. 21+. Problemi con il gioco? Chiama il 1-800-GAMBLER.

Dettagli della partita aggiornati il 13 ott 2026, 18:22 ET. Come sono fatte le pagine delle partite