Resultados WNBA · Cuotas WNBA

Lynx vs Aces

Final · sáb 13 jun · 20:00 ET · Michelob ULTRA Arena

Minnesota LynxLynx10-3
97
Final13 jun 2026
Las Vegas AcesAces10-3
100
TVCBSStreamingParamount+

Línea de cierre

Casa de apuestas de EE. UU. al inicio
Ganador
MIN+130
LV−155
Hándicap
MIN +3.5−112
LV −3.5−108
Total
Más de 174.5−108
Menos de 174.5−112
  • Hándicap: Lynx +3.5 cubrió.
  • Total: más de 174.5 (197 puntos).

Resumen

Las Vegas Aces superó por poco a Minnesota Lynx 100-97 en Michelob ULTRA Arena, Las Vegas el 13 jun 2026 y quedó en 10-3.

La ventaja cambió de manos 6 veces.

Marcador por cuarto

Minnesota Lynx y Las Vegas Aces, marcador por cuarto
Equipo1234T
MIN2130202697
LV32252122100

Estadísticas de equipo

MINLV
FG
36-74
36-67
3PT
9-21
11-25
FT
16-18
17-19
Rebotes
31
33
Asistencias
16
24
Pérdidas de balón
10
11

Destacados

Minnesota LynxLas Vegas Aces

Puntos

Olivia Miles29
A'ja Wilson24

Asistencias

Kayla McBride5
Jackie Young10

Rebotes

Natasha Howard9
A'ja Wilson10

Estadísticas de jugadores

Lynx · Jugadores

JugadorMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKOREBDREBPF+/-
Natasha Howard F32228-120-06-692241546+1
Nia Brodie F2631-21-20-0320022120
Kayla McBride G34196-143-84-425020023-4
Courtney Williams G33178-191-30-054100051-3
Olivia Miles G342911-203-64-441610043-3
Liatu King F941-20-12-440000222-4
Antonia Delaere F1331-11-10-0221100210
Anastasiia Olairi Kosu F1000-20-00-0200002010
Teaira McCowan C200-00-00-000000000-3
Maya Caldwell G600-20-00-000000000+1

Aces · Jugadores

JugadorMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKOREBDREBPF+/-
Stephanie Talbot F2000-10-10-031000301+9
NaLyssa Smith F27157-90-01-260110242-2
A'ja Wilson C32249-151-25-6101323284+3
Chelsea Gray G34237-156-103-347320041+3
Jackie Young G37165-101-55-5510310232+5
Cheyenne Parker-Tyus F1294-61-10-021000021+3
Brianna Turner F200-00-00-000000000+3
Kierstan Bell F200-00-00-0001000000
Jewell Loyd G2692-62-53-323020112-7
Chennedy Carter G842-50-10-011000102-2

Resultados, estadísticas y línea de cierre: ESPN. Cuotas de mercados de predicciones: Kalshi y Polymarket. Reparto de apuestas: un consenso de varias casas de apuestas. Las cuotas cambian constantemente: confirma la cuota en la casa. 21+. ¿Problemas con el juego? Llama al 1-800-GAMBLER.

Detalles del partido actualizados el 13 oct 2026, 17:06 ET. Cómo se hacen las páginas de partidos