Resultados NBA · Cuotas NBA

Nuggets vs Lakers

Final/OT · sáb 14 mar · 20:30 ET · crypto.com Arena

Denver NuggetsNuggets41-27
125
Final/OT14 mar 2026
Los Angeles LakersLakers42-25
127
TVABC

Línea de cierre

Casa de apuestas de EE. UU. al inicio
Ganador
DEN−122
LAL+102
Hándicap
DEN −1.5−115
LAL +1.5−105
Total
Más de 244.5−115
Menos de 244.5−105
  • Hándicap: Lakers +1.5 cubrió.
  • Total: más de 244.5 (252 puntos).

Resumen

Los Angeles Lakers venció a Denver Nuggets 127-125 en tiempo extra en crypto.com Arena, Los Angeles el 14 mar 2026 y quedó en 42-25.

La ventaja cambió de manos 9 veces.

Marcador por cuarto

Denver Nuggets y Los Angeles Lakers, marcador por cuarto
Equipo1234OTT
DEN262437317125
LAL342726319127

Estadísticas de equipo

DENLAL
FG
44-95
48-93
3PT
19-49
14-42
FT
18-22
17-26
Rebotes
41
46
Asistencias
33
31
Pérdidas de balón
15
16

Destacados

Denver NuggetsLos Angeles Lakers

Puntos

Aaron Gordon27
Austin Reaves32

Asistencias

Nikola Jokic14
Luka Doncic13

Rebotes

Nikola Jokic16
Luka Doncic11

Estadísticas de jugadores

Nuggets · Jugadores

JugadorMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKOREBDREBPF+/-
Aaron Gordon F35279-165-104-752302231-3
Cameron Johnson F43186-134-102-243211045+15
Nikola Jokic C432410-192-62-216144512142+6
Jamal Murray G3651-141-72-366220156-9
Christian Braun G33125-90-22-213110013-6
Spencer Jones F2352-41-10-030010214-2
Jonas Valanciunas C321-10-00-010200010-8
Tim Hardaway Jr. G29206-134-104-413120011+2
Bruce Brown G20124-62-32-242011040-5

Lakers · Jugadores

JugadorMINPTSFG3PTFTREBASTTOSTLBLKOREBDREBPF+/-
LeBron James F40177-131-32-365520062+6
Deandre Ayton C2794-60-01-492201453+1
Marcus Smart G35218-155-120-032051122+16
Luka Doncic G433010-264-146-911136130113-4
Austin Reaves G463212-213-85-676311163+7
Rui Hachimura F2563-60-30-040000132-8
Jake LaRavia F1242-20-00-011000011+3
Jaxson Hayes C2151-20-03-440010044-2
Luke Kennard G1631-21-20-012000010-9

Resultados, estadísticas y línea de cierre: ESPN. Cuotas de mercados de predicciones: Kalshi y Polymarket. Reparto de apuestas: un consenso de varias casas de apuestas. Las cuotas cambian constantemente: confirma la cuota en la casa. 21+. ¿Problemas con el juego? Llama al 1-800-GAMBLER.

Detalles del partido actualizados el 13 oct 2026, 18:25 ET. Cómo se hacen las páginas de partidos