Resultados MLB · Cuotas MLB

Reds vs Cubs

Final/10 · mié 6 may · 19:40 ET · Wrigley Field

Cincinnati RedsReds20-17
6
Final/106 may 2026
Chicago CubsCubs25-12
7
TVMarquee Sports NetStreamingMLB.TVReds.TV

Línea de cierre

Casa de apuestas de EE. UU. al primer lanzamiento
Ganador
CIN+140
CHC−169
Run line
CIN +1.5−154
CHC −1.5+128
Total
Más de 8−117
Menos de 8−103
  • Run line: Reds +1.5 cubrió.
  • Total: más de 8 (13 carreras).

Resumen

Chicago Cubs venció a Cincinnati Reds 7-6 en 10 entradas en Wrigley Field, Chicago el 6 may 2026 y quedó en 25-12.

La ventaja cambió de manos 3 veces. Reds anotaron 4 carreras en la novena entrada.

Marcador por entrada

Cincinnati Reds y Chicago Cubs, marcador por entrada
Equipo12345678910R
CIN10001000406
CHC20020000217

W: Thornton (1-0) · L: Burke (1-2)

Jugadas de anotación

Alta 1

  1. CINGroundoutDe La Cruz grounded out to first, Friedl scored.1-0

Baja 1

  1. CHCHome runHapp homered to left center (399 feet), Bregman scored.1-2

Baja 4

  1. CHCDoubleSuzuki doubled to left, Happ scored.1-3
  2. CHCDouble playKelly grounded into double play, second to shortstop to first, Suzuki scored, Busch out at second.1-4

Alta 5

  1. CINHome runMcLain homered to right center (371 feet).2-4

Alta 9

  1. CINHome runSteer homered to left center (411 feet).3-4
  2. CINSingleBleday singled to right, Benson scored, McLain to second, Stephenson to third.4-4
  3. CINSacrifice flyDe La Cruz hit sacrifice fly to right, Stephenson scored and McLain scored.6-4

Baja 9

  1. CHCHome runCrow-Armstrong homered to left center (375 feet), Kelly scored.6-6

Baja 10

  1. CHCWalkBusch walked, Hoerner scored, Suzuki to second, Bregman to third.6-7

Estadísticas de equipo

CINCHC
Golpes
10
10
Home Runs
2
2
Runs Batted In
6
6
Bases por bolas
4
4
Ponches
8
10
Runners Left On Base
21
13
Errores
0
1

Estadísticas de jugadores

Reds · Bateo

JugadorH-ABABRHRBIHRBBK#PAVGOBPSLG
TJ Friedl CF1-3311001117.194.273.287
Dane Myers CF0-110000017.261.404.326
JJ Bleday LF2-5502100224.310.412.759
Elly De La Cruz SS0-4400300225.267.341.514
Sal Stewart 3B0-4400001018.245.331.482
Ke'Bryan Hayes 3B0-000000000.121.184.220
Nathaniel Lowe DH1-4401001118.274.354.589
Blake Dunn DH0-000000000.000.000.000
Spencer Steer 1B1-5511110120.252.323.454
Will Benson RF2-4412001019.214.333.393
Jose Trevino C0-330000006.136.174.182
Tyler Stephenson C1-111100001.205.304.318
Matt McLain 2B2-3322110011.200.307.315

Reds · Pitcheo

JugadorIPHRERBBKHRPC-STERAPC
Brady Singer P6.064416196-605.6396
Sam Moll P0.220000011-61.7611
Pierce Johnson P0.10000005-44.055
Tejay Antone P1.000002012-90.0012
Graham Ashcraft P1.022201127-171.9327
Brock Burke P0.201031011-53.2411

Cubs · Bateo

JugadorH-ABABRHRBIHRBBK#PAVGOBPSLG
Nico Hoerner 2B0-5510000015.290.365.441
Moises Ballesteros DH0-3300000215.292.360.551
Matt Shaw PH0-000000000.284.322.469
Michael Conforto DH0-110000005.303.415.515
Miguel Amaya PH0-000000002.218.348.345
Alex Bregman 3B1-4411001218.245.341.354
Ian Happ LF3-5523210122.248.379.511
Seiya Suzuki RF1-4411101118.303.406.539
Michael Busch 1B1-3301102221.231.340.366
Carson Kelly C1-4411000117.311.404.422
Pete Crow-Armstrong CF2-3312210016.246.311.391
Dansby Swanson SS1-4401000113.207.322.388

Cubs · Pitcheo

JugadorIPHRERBBKHRPC-STERAPC
Colin Rea P5.162135198-594.0398
Jacob Webb P1.200001014-113.5214
Phil Maton P1.000001012-98.6412
Corbin Martin P0.033300111-610.8011
Hoby Milner P1.011111025-122.5525
Trent Thornton P1.00000006-40.006

Información del partido

SedeWrigley Field, Chicago, IL
Asistencia34,143
ÁrbitrosUmpire del home: Tom Hanahan · Umpire de primera base: Scott Barry · Umpire de segunda base: Manny Gonzalez · Umpire de tercera base: Jacob Metz
TVMarquee Sports Net · local

Último y próximo partido

Cara a cara

Más resultados

Resultados, estadísticas y línea de cierre: ESPN. Cuotas de mercados de predicciones: Kalshi y Polymarket. Reparto de apuestas: un consenso de varias casas de apuestas. Las cuotas cambian constantemente: confirma la cuota en la casa. 21+. ¿Problemas con el juego? Llama al 1-800-GAMBLER.

Detalles del partido actualizados el 13 oct 2026, 16:51 ET. Cómo se hacen las páginas de partidos