Apuestas en la UFC: 7,187 líneas de cierre, 2010 a 2026

Avanzado12 min de lectura

La línea de cierre es la mejor estimación pública de quién gana una pelea, y casi siempre acierta. Revisamos cada pelea de la UFC desde 2010 que cerró con línea de dinero, 7,187 peleas y 14,374 lados, contra lo que pasó. Los favoritos están cotizados casi a la perfección. Los no favoritos a +300 o más largos pierden 29 centavos por dólar. Y tres cosas que la línea todavía paga de menos, la diferencia de edad, la esquina roja y el no favorito a cinco asaltos, se sostienen en cada época, con un intervalo del 95% y una puntuación z en cada afirmación.

La respuesta corta: qué acierta y qué falla la línea de cierre de la UFC, en 7,187 peleas

  1. Favoritos a cualquier cuotaPrecio correctoGanaron 66.9% contra una línea de 66.9% en 7,066 apuestas; el retorno de −2.6% es el margen
  2. No favoritos a +300 o más−28.8%Con $100 fijos en 1,290 apuestas, z −5.7; −37.4% desde 2021
  3. El peleador 5+ años más joven+3.5 ptsPor encima de la línea en 2,460 apuestas, z 3.8; se sostiene en cada era y en cada banda de cuotas
  4. La esquina roja+1.9 ptsPor encima de la línea en 7,187 peleas, z 3.5; los no favoritos de la esquina azul devuelven −13.1%
  5. Favorito rojo 3+ años más joven que el no favorito azul+5.4%Retorno en 1,420 apuestas, z 3.3 en las dos pruebas y positivo en cada era
  6. No favoritos a cinco asaltos de +100 a +250+13.6%Retorno en 450 apuestas, z 3.3 en la tasa de victorias; salió de buscar, así que es solo una tendencia

Qué probamos

  • Cada pelea de la UFC con línea de dinero de cierre de marzo de 2010 al 10 de octubre de 2026: 7,187 peleas, 14,374 lados. Quedan fuera los empates, las peleas sin resultado y las que no tienen cuota de cierre. Las cuotas son los cierres de BestFightOdds (ver Datos y método).
  • Probabilidad sin margen: las probabilidades implícitas de ambos lados ajustadas para que sumen 100%, el método que se explica en cuotas sin margen. “Puntos sobre la línea” es la tasa de victorias de una regla menos la probabilidad de cierre sin margen promedio de los lados que apostó.
  • Retorno: $100 fijos a cada lado que cumple una regla, a la cuota de cierre. Sin comparar cuotas, sin promociones.
  • Dos pruebas. La prueba de tasa de victorias pregunta si los peleadores que apostó una regla ganaron más de lo que decían sus probabilidades de cierre; su puntuación z es el excedente de victorias dividido entre su error estándar, y los intervalos de las tasas de victorias son intervalos de Wilson. La prueba en dólares pregunta si el retorno superó cero. Los boletos de no favorito pagan mucho o nada, así que la prueba en dólares tiene intervalos anchos, y cuando las dos no coinciden la prueba de tasa de victorias es la mejor evidencia.
  • Se probaron 34 reglas. Corrigiendo por eso, un resultado necesita una puntuación z de cerca de 3.2 para contar como significativo al nivel del 5% en todo el estudio. Cinco lo logran y están marcados abajo.

La base: los favoritos están bien cotizados

$100 a cada favorito desde 2010, 7,066 apuestas: ganaron el 66.9% de las veces y la línea sin margen decía 66.9%. El retorno es −2.6%, que es el margen y nada más. $100 a cada no favorito, las mismas 7,066 peleas desde el otro lado, rindieron −8.1%. El mismo margen le cuesta al apostador del no favorito tres veces lo que le cuesta al del favorito, porque las casas no lo reparten igual entre los dos lados de una pelea.

$100 fijos a cada lado que cumple la regla, de marzo de 2010 a octubre de 2026. Puntos sobre la línea: la tasa de victorias menos la probabilidad de cierre sin margen promedio de los lados apostados; z: esa brecha en errores estándar
ApuestaApuestasGanadas (intervalo 95%)Sin margenPuntos sobre la línea (95%)zRetorno por $100 (95%)
Cada favorito7,06666.9% (65.8 to 68.0)66.9%−0.0 (−1.1 to +1.0)−0.1−2.6% (−4.2 to −0.9)
Cada no favorito7,06633.1% (32.0 to 34.2)33.1%+0.0 (−1.0 to +1.1)+0.1−8.1% (−11.3 to −4.8)
No favorito a +300 o más1,29014.0% (12.2 to 16.0)17.4%−3.4 (−5.5 to −1.4)−3.2−28.8% (−38.7 to −18.9)
No favorito a +300 o más, 2021 a 202648912.1% (9.5 to 15.3)16.5%−4.4 (−7.7 to −1.1)−2.6−37.4% (−52.9 to −21.9)
Favorito a −300 o menos1,91282.5% (80.8 to 84.2)80.2%+2.3 (+0.5 to +4.1)+2.6+1.3% (−0.8 to +3.5)
Favorito a −300 o menos, 2021 a 202676283.7% (80.9 to 86.2)80.6%+3.2 (+0.4 to +5.9)+2.2+2.1% (−1.2 to +5.3)
Favorito de −110 a −2003,65856.9% (55.3 to 58.5)58.0%−1.1 (−2.7 to +0.5)−1.3−4.6% (−7.3 to −1.9)
−$40k−$20k$0201020122014201620182020202220242026−$18,089 · −2.6%−$57,013 · −8.1%
Ganancia acumulada de $100 en cada favorito y en cada no favorito, las mismas 7,066 peleas desde cada lado. Los favoritos gotean el margen, −$18,089 (−2.6%); los no favoritos pierden el triple, −$57,013 (−8.1%).
Mostrar los números
AñoCada favoritoCada no favorito
2010−$1,678+$1,060
2011−$1,667−$2,150
2012−$2,186−$4,093
2013−$1,861−$8,380
2014−$2,883−$9,370
2015−$8,543−$4,689
2016−$11,089−$6,986
2017−$11,097−$10,994
2018−$13,580−$15,134
2019−$15,859−$17,026
2020−$16,798−$21,271
2021−$18,244−$25,303
2022−$18,331−$31,692
2023−$17,320−$39,806
2024−$17,151−$45,229
2025−$19,073−$49,736
2026−$18,089−$57,013
Apuestas7,0667,066

Dónde está el margen

Por banda de cuotas el patrón es el conocido sesgo favorito-cuota larga, y lo importante es su tamaño. Las dos bandas de favoritos más fuertes superaron su línea por unos dos puntos cada una (z 2.6 para todo favorito a −300 o más corto) y rindieron +1.3% antes de comparar cuotas. Los no favoritos de +300 a +500 ganaron el 15.3% contra una línea de 19.2% (z −3.1) y perdieron 27.9 centavos por dólar; a +500 o más largos perdieron 31.9. Los intervalos de los no favoritos son anchos porque un boleto de no favorito paga varios cientos de dólares o nada, y por eso las dos pruebas no coinciden en la banda de +500.

Por banda de cuota de cierre, primero favoritos y luego no favoritos
BandaApuestasGanadas (intervalo 95%)Sin margenPuntos sobre la línea (95%)zRetorno por $100 (95%)
−500 o menos63188.7% (86.0 to 91.0)86.1%+2.6 (−0.1 to +5.3)+1.9+1.8% (−1.1 to +4.6)
de −300 a −5001,28179.5% (77.2 to 81.6)77.3%+2.2 (−0.1 to +4.5)+1.9+1.1% (−1.7 to +4.0)
de −200 a −3001,86868.7% (66.5 to 70.7)68.9%−0.2 (−2.3 to +1.9)−0.2−2.4% (−5.4 to +0.6)
de −150 a −2001,69159.8% (57.4 to 62.1)61.3%−1.5 (−3.9 to +0.8)−1.3−4.8% (−8.6 to −1.1)
de −100 a −1501,59553.5% (51.0 to 55.9)54.5%−1.0 (−3.5 to +1.4)−0.8−5.0% (−9.4 to −0.7)
de +100 a +1502,24144.8% (42.8 to 46.9)43.1%+1.7 (−0.3 to +3.8)+1.7−0.4% (−5.0 to +4.2)
de +150 a +2001,69835.4% (33.2 to 37.7)35.0%+0.4 (−1.8 to +2.7)+0.4−4.3% (−10.4 to +1.9)
de +200 a +3001,59528.0% (25.9 to 30.3)27.5%+0.6 (−1.6 to +2.8)+0.5−5.5% (−13.0 to +2.0)
de +300 a +50098615.3% (13.2 to 17.7)19.2%−3.9 (−6.4 to −1.5)−3.1−27.9% (−38.6 to −17.2)
+500 o más3049.5% (6.7 to 13.4)11.3%−1.7 (−5.3 to +1.8)−0.9−31.9% (−55.8 to −8.0)
−$30k−$20k−$10k$0201020122014201620182020202220242026+$2,566 · +1.3%−$37,190 · −28.8%
Los favoritos a −300 o menos, 1,912 apuestas, terminan en +$2,566 (+1.3%). Los no favoritos a +300 o más, 1,290 apuestas, terminan en −$37,190 (−28.8%), y la caída se empina después de 2020.
Mostrar los números
AñoFavorito a −300 o menosNo favorito a +300 o más
2010+$12−$810
2011+$287−$1,467
2012+$698−$3,499
2013+$1,167−$6,989
2014+$1,291−$7,904
2015+$596−$8,219
2016+$943−$9,984
2017+$815−$10,209
2018+$1,078−$14,424
2019+$1,524−$16,144
2020+$992−$18,889
2021+$1,206−$21,514
2022+$1,622−$23,814
2023+$2,124−$27,594
2024+$2,017−$28,969
2025+$2,346−$33,239
2026+$2,566−$37,190
Apuestas1,9121,290

En dólares: un no favorito entre +400 y +500 en esta muestra gana el 14.7% de las veces. $100 a la cuota promedio, +436, devuelven $536, así que el boleto valía $78.64 en el momento de comprarlo. El favorito de −500 a −700 del otro lado gana el 88.0% y devuelve $117.68, así que ese boleto valía $103.56. El favorito fuerte en la UFC ha sido una apuesta un poco mejor que el punto de equilibrio durante dieciséis años, y nadie habla de eso porque es aburrido.

El margen mismo ha crecido. El sobreprecio de cierre promedió 2.0% de 2012 a 2014 y 4.6% en 2024 y 2026, con un salto en 2015 y otro en 2020. La mayor parte del extra cae del lado del no favorito.

Ángulo 1: la diferencia de edad

En las 7,071 peleas en las que se conocen ambas edades, agrupamos cada lado según cuánto mayor o menor era el peleador que su rival. Cada grupo más joven superó su línea y cada grupo mayor quedó por debajo, todos con una puntuación z de 2.0 o mejor:

Por diferencia de edad: la edad del peleador menos la del rival, 14,142 lados
Diferencia de edadApuestasGanadas (intervalo 95%)Sin margenPuntos sobre la línea (95%)zRetorno por $100 (95%)
9+ años más joven61068.0% (64.2 to 71.6)64.3%+3.7 (+0.1 to +7.3)+2.0+3.2% (−3.1 to +9.6)
de 6 a 9 más joven1,16162.3% (59.4 to 65.0)59.4%+2.9 (+0.3 to +5.5)+2.2+1.4% (−3.8 to +6.6)
de 3 a 6 más joven2,15458.0% (55.9 to 60.1)55.3%+2.6 (+0.7 to +4.6)+2.7+1.2% (−3.0 to +5.3)
de 0 a 3 más joven3,08953.4% (51.6 to 55.1)51.8%+1.6 (−0.0 to +3.3)+2.0−0.2% (−4.1 to +3.6)
de 0 a 3 mayor3,11046.8% (45.1 to 48.6)48.5%−1.6 (−3.3 to −0.0)−2.0−8.2% (−12.2 to −4.3)
de 3 a 6 mayor2,21042.3% (40.2 to 44.3)44.7%−2.4 (−4.3 to −0.5)−2.5−11.5% (−16.5 to −6.6)
de 6 a 9 mayor1,18237.6% (34.8 to 40.4)40.6%−3.0 (−5.6 to −0.4)−2.3−13.6% (−21.0 to −6.1)
9+ años mayor62632.1% (28.6 to 35.9)35.9%−3.8 (−7.3 to −0.2)−2.1−18.2% (−28.9 to −7.5)

El peleador cinco o más años más joven, 2,460 apuestas, ganó el 63.2% (61.3 a 65.1) contra un 59.7% sin margen: 3.5 puntos sobre la línea, z 3.8, y un retorno de +2.8% (−0.8 a +6.3). El otro lado de las mismas peleas rindió −15.1% (−20.2 a −10.0). Se mantiene en cada época, +2.2 puntos (z 1.3) de 2010 a 2015, +4.1 (z 2.5) de 2016 a 2020 y +3.9 (z 2.7) desde 2021, y no es el sesgo de la cuota larga disfrazado: dentro de cada banda de cuota sin margen el peleador más joven supera su número, por +4.0 puntos como no favorito de 30 a 45% (z 1.6), +6.5 en una moneda al aire de 45 a 55% (z 2.3), +2.7 como favorito de 55 a 70% (z 1.6) y +3.2 como favorito de más de 70% (z 2.2).

−$30k−$20k−$10k$0201020122014201620182020202220242026+$6,829 · +2.8%−$37,201 · −15.1%
El peleador cinco o más años más joven, 2,460 apuestas, +$6,829 (+2.8%), y el peleador mayor enfrente en las mismas peleas, −$37,201 (−15.1%). El lado joven nunca cayó más de $2,645 por debajo de su máximo.
Mostrar los números
AñoMás joven por 5+ añosMayor por 5+ años
2010−$618+$978
2011+$304−$1,122
2012+$765−$2,617
2013+$2,237−$4,221
2014+$912−$4,122
2015+$1,635−$6,692
2016+$3,747−$8,680
2017+$4,859−$12,078
2018+$5,409−$15,811
2019+$4,920−$17,358
2020+$4,856−$18,583
2021+$5,169−$21,207
2022+$5,502−$24,753
2023+$6,912−$30,135
2024+$5,675−$30,936
2025+$6,929−$34,587
2026+$6,829−$37,201
Apuestas2,4602,460

Una regresión logística del resultado sobre la probabilidad de cierre sin margen pone la diferencia de edad en 0.027 por año en los log-odds (z 5.0, intervalo del 95% de 0.017 a 0.038): unos 0.7 puntos de probabilidad de ganar por año de diferencia a cuota pareja, que el mercado cotiza en casi cero. En una pelea:

Ejemplo resueltoLa línea cierra −150 / +130 y el +130 es seis años más joven que el favorito.

  • La línea
    −150 / +13042.0%sin margen
    Sin el margen, la línea de cierre le da al no favorito a +130 un 42.0% de probabilidad.
  • Seis años más joven
    +0.7 pts por año46.1%de 44.5 a 47.7
    La regresión suma unos 0.7 puntos de probabilidad de victoria por cada año de diferencia de edad, que el mercado cotiza en más o menos cero.
  • A +130
    punto de equilibrio 43.5%+$6por $100
    El boleto lleva unos $6 de valor esperado por cada $100, con un intervalo de $2.35 a $9.71.

Una tendencia, no un sistema: tres o cuatro puntos de probabilidad de victoria que la línea no está dando, antes del precio.

Ángulo 2: la esquina roja

La UFC da la esquina roja al campeón, al peleador mejor clasificado o al que está promoviendo. El mercado casi siempre coincide: el rojo cierra con un promedio sin margen de 55.9%. El rojo gana el 57.8% (56.7 a 59.0), 1.9 puntos sobre la línea con una puntuación z de 3.5, y la brecha es de +2.2, +1.6 y +1.9 puntos en las tres épocas. La apuesta no es tanto “apostar al rojo” como “no apostar a los no favoritos azules”.

Reglas de esquina roja y azul. Cada pelea aparece de los dos lados, así que rojo y azul a cualquier cuota son espejos exactos
ApuestaApuestasGanadas (intervalo 95%)Sin margenPuntos sobre la línea (95%)zRetorno por $100 (95%)
No favorito de la esquina azul4,42830.3% (29.0 to 31.7)31.7%−1.4 (−2.7 to −0.0)−2.0−13.1% (−17.3 to −8.9)
No favorito de la esquina roja2,63837.8% (36.0 to 39.7)35.5%+2.4 (+0.6 to +4.2)+2.6+0.4% (−4.8 to +5.6)
Favorito rojo, 3+ años más joven que el no favorito azul1,42075.8% (73.6 to 78.0)70.7%+5.1 (+2.8 to +7.4)+4.3+5.4% (+2.2 to +8.6)
No favorito rojo, 3+ años más joven31746.1% (40.6 to 51.6)38.1%+7.9 (+2.7 to +13.2)+3.0+13.2% (−0.9 to +27.3)
Esquina roja, cualquier cuota7,18757.8% (56.7 to 59.0)55.9%+1.9 (+0.8 to +3.0)+3.5+0.2% (−2.1 to +2.4)
Esquina azul, cualquier cuota7,18742.2% (41.0 to 43.3)44.1%−1.9 (−3.0 to −0.8)−3.5−10.7% (−13.5 to −7.9)

Los no favoritos rojos superan su línea (z 2.6), pero el retorno ya se apostó hasta desaparecer: +10.1% de 2010 a 2015, −6.6% desde 2021. Lo que no ha desaparecido es el cruce con el ángulo 1. El favorito rojo que además es tres o más años más joven que el no favorito azul, 1,420 apuestas, ganó el 75.8% contra una línea de 70.7% (z 4.3) y rindió +5.4% (+2.2 a +8.6, z 3.3), positivo en cada época con +7.2%, +5.2% y +4.3%. Es la única regla del estudio que supera el umbral corregido en las dos pruebas.

−$40k−$20k$0201020122014201620182020202220242026+$7,668 · +5.4%+$938 · +0.4%−$57,951 · −13.1%
El favorito rojo tres o más años más joven que el no favorito azul, 1,420 apuestas, +$7,668 (+5.4%), al alza en cada era. Los no favoritos rojos, 2,638 apuestas, terminan planos en +$938 tras cinco primeros años fuertes. Los no favoritos de la esquina azul, 4,428 apuestas, −$57,951 (−13.1%).
Mostrar los números
AñoFavorito rojo, 3+ años más joven que el no favorito azulNo favorito de la esquina rojaNo favorito de la esquina azul
2010+$138+$169+$891
2011+$1,354+$570−$2,721
2012+$1,889+$2,189−$6,283
2013+$2,288+$1,571−$9,951
2014+$3,065+$4,387−$13,757
2015+$2,976+$7,429−$12,118
2016+$3,559+$7,930−$14,917
2017+$4,505+$6,741−$17,735
2018+$4,356+$5,866−$20,999
2019+$4,260+$6,118−$23,143
2020+$5,360+$7,994−$29,265
2021+$5,835+$7,590−$32,893
2022+$6,773+$8,121−$39,813
2023+$7,852+$5,941−$45,747
2024+$6,959+$4,204−$49,432
2025+$7,340+$3,994−$53,731
2026+$7,668+$938−$57,951
Apuestas1,4202,6384,428

Ángulo 3: no favoritos a cinco asaltos

Las peleas estelares y de título van a cinco asaltos, atraen la mayor parte del dinero del público, y el público apuesta al nombre. Los favoritos en peleas a cinco asaltos ganaron el 63.9% contra una línea de 67.9% (z −2.3) y rindieron −8.5% (−13.9 a −3.2). Si se reduce el otro lado a las peleas de verdad parejas, no favoritos entre +100 y +250, la brecha es de 7.4 puntos: 450 apuestas, 44.4% ganadas (39.9 a 49.1) contra una línea de 37.1%, z 3.3, un retorno de +13.6% (+1.7 a +25.6). Los no favoritos a tres asaltos a las mismas cuotas, 4,554 apuestas, quedan 0.4 puntos sobre su línea y rinden −4.3%, que es el margen.

Peleas a cinco asaltos contra peleas a tres asaltos a las mismas cuotas
ApuestaApuestasGanadas (intervalo 95%)Sin margenPuntos sobre la línea (95%)zRetorno por $100 (95%)
Favorito a 5 asaltos67163.9% (60.2 to 67.5)67.9%−4.0 (−7.4 to −0.6)−2.3−8.5% (−13.9 to −3.2)
No favorito a 5 asaltos67136.1% (32.5 to 39.8)32.1%+4.0 (+0.6 to +7.4)+2.3+2.3% (−9.0 to +13.5)
No favorito a 5 asaltos de +100 a +25045044.4% (39.9 to 49.1)37.1%+7.4 (+2.9 to +11.8)+3.3+13.6% (+1.7 to +25.6)
No favorito a 5 asaltos de +100 a +250, sin título, de 2016 en adelante23647.0% (40.8 to 53.4)37.6%+9.4 (+3.3 to +15.6)+3.0+18.7% (+2.3 to +35.2)
No favorito a 5 asaltos de +100 a +250, por el título, de 2016 en adelante12542.4% (34.1 to 51.2)36.4%+6.0 (−2.4 to +14.3)+1.4+9.6% (−13.3 to +32.6)
Favorito a 5 asaltos de −100 a −250, de 2016 en adelante32853.0% (47.6 to 58.4)60.3%−7.3 (−12.5 to −2.0)−2.7−14.0% (−22.9 to −5.2)
No favorito a 3 asaltos de +100 a +250, de 2016 en adelante (control)3,18336.8% (35.1 to 38.5)37.2%−0.5 (−2.1 to +1.2)−0.5−7.4% (−11.7 to −3.1)
No favorito a 3 asaltos de +100 a +2504,55437.7% (36.4 to 39.2)37.3%+0.4 (−1.0 to +1.8)+0.6−4.3% (−8.0 to −0.7)
−$20k−$10k$0201020122014201620182020202220242026+$6,138 · +13.6%−$19,660 · −4.3%
Los no favoritos a cinco asaltos entre +100 y +250, 450 apuestas, +$6,138 (+13.6%). Los no favoritos a tres asaltos a las mismas cuotas, 4,554 apuestas, −$19,660 (−4.3%), que es el margen.
Mostrar los números
AñoNo favorito a 5 asaltos de +100 a +250No favorito a 3 asaltos de +100 a +250
2010+$618+$1,553
2011+$176+$983
2012+$513+$630
2013+$138−$436
2014+$8+$206
2015+$513+$3,965
2016+$1,993+$3,655
2017+$2,077+$697
2018+$2,767−$260
2019+$3,747−$455
2020+$3,400−$3,103
2021+$3,957−$4,571
2022+$4,752−$8,031
2023+$5,275−$12,123
2024+$5,041−$15,545
2025+$6,142−$17,083
2026+$6,138−$19,660
Apuestas4504,554

El resultado a cinco asaltos es positivo en cada época, +5.8%, +17.9% y +13.7%, con la tasa de victorias en z 0.8, 2.4 y 2.2, y las peleas estelares sin título desde 2016 son el corte más fuerte: 236 apuestas, 47.0% ganadas contra 37.6%, z 3.0.

Tasas base para props

Los datos no tienen cuotas de props, pero la línea de dinero de cierre dice mucho sobre cómo termina una pelea, y las cuotas de props no siempre se mueven con ella tanto como deberían. Con 579 a 1,910 peleas por fila, los intervalos son de unos dos a cuatro puntos para cada lado.

Cómo terminó la pelea, según la cuota de cierre del favorito
FavoritoPeleasGana el favoritoFinalización (95%)Termina en el asalto 1Favorito por finalizaciónNo favorito por finalizaciónDecisión
−500 o menos57989%65% (61 to 69)37%58%7%35%
de −300 a −5001,26080%55% (52 to 57)29%44%10%45%
de −200 a −3001,75269%50% (48 to 52)24%35%15%50%
de −150 a −2001,68661%48% (45 to 50)24%28%19%52%
de −100 a −1501,91053%48% (45 to 50)24%26%22%52%

El peso y el género mueven la tasa de finalización más de lo que permiten la mayoría de las cuotas. Los pesos pesados terminan el 65% de las peleas (61 a 69), el 52% por nocaut, y el 37% de todas las peleas de peso pesado se acaba dentro del primer asalto; los pesos mosca terminan el 45%, con 21% en el primer asalto. Las peleas femeninas llegan al final el 62% de las veces contra 47% de las masculinas, y el peso paja femenino el 65%. Las peleas a cinco asaltos terminan antes más seguido, no menos: 60% contra 50%, porque la tasa de nocaut sube de 31% a 44% con los diez minutos extra. En las decisiones divididas y mayoritarias el favorito gana solo el 53.0% de 762.

Lo que no se sostuvo

Varios ángulos populares son el sesgo de la cuota larga disfrazado, o nada en absoluto, una vez que se toma en cuenta la cuota:

Ángulos que no sobreviven al ajuste por cuota
ApuestaApuestasGanadas (intervalo 95%)Sin margenPuntos sobre la línea (95%)zRetorno por $100 (95%)
No favorito en pelea femenina84532.1% (29.0 to 35.3)32.9%−0.8 (−3.9 to +2.3)−0.5−12.3% (−21.7 to −3.0)
No favorito en pelea por el título32733.0% (28.2 to 38.3)30.0%+3.0 (−1.8 to +7.9)+1.2+1.6% (−15.9 to +19.1)
Favorito en Abu Dabi26070.8% (65.0 to 76.0)67.9%+2.8 (−2.7 to +8.4)+1.0+1.6% (−6.6 to +9.8)
No favorito en Abu Dabi26029.2% (24.0 to 35.0)32.1%−2.8 (−8.4 to +2.7)−1.0−17.3% (−33.9 to −0.7)
No favorito en Brasil43833.1% (28.9 to 37.6)31.8%+1.3 (−2.9 to +5.6)+0.6−2.7% (−16.9 to +11.6)
No favorito en Las Vegas2,30232.3% (30.4 to 34.3)33.3%−1.0 (−2.8 to +0.9)−1.0−10.8% (−16.5 to −5.2)
No favorito de peso pesado53931.9% (28.1 to 36.0)33.8%−1.9 (−5.8 to +2.1)−0.9−11.3% (−23.1 to +0.5)
No favorito de peso mosca39430.7% (26.4 to 35.4)32.0%−1.3 (−5.8 to +3.2)−0.6−12.6% (−26.6 to +1.5)

Qué hacer con esto

  • Los favoritos fuertes están bien. Un favorito a −300 o más corto ha estado cerca del punto de equilibrio antes de comparar cuotas durante dieciséis años. La cuota de un no favorito grande es el número de este estudio con el que hay que tener más cuidado: un boleto a +450 valía unos $79 por cada $100 al cierre.
  • Revisa las edades antes que la cuota. Una diferencia de cinco años vale de tres a cuatro puntos de probabilidad de ganar que la línea no está dando. El favorito rojo que además es más joven es la única regla aquí que supera todos los umbrales.
  • Los no favoritos de la esquina azul necesitan una razón. La empresa ya dijo a quién considera mejor, y el mercado todavía no lo refleja del todo.
  • Los no favoritos a cinco asaltos entre +100 y +250 han sido la mejor apuesta de la cartelera durante una década, y los favoritos de enfrente la peor. Cotízalo como una tendencia.
  • Luego compara la cuota. La diferencia entre la mejor y la peor cuota de una pelea de la UFC suele ser mayor que todos los ángulos de arriba juntos. El tablero de MMA de abajo muestra las cuotas de las casas con la línea sin margen al lado; mira comparación de líneas y valor de línea de cierre.

Datos y método

  • Líneas de dinero de cierre de ambos peleadores de BestFightOdds: de marzo de 2010 a inicios de 2026 a través del Ultimate UFC Dataset en Kaggle, publicado con licencia CC BY-NC-SA 4.0, y para las carteleras de 2026 el punto medio del rango de cierre de BestFightOdds. Los resultados, métodos, asaltos, esquinas y edades vienen del mismo conjunto de datos, que los toma de UFCStats. 408 peleas no tienen cuota de cierre y quedan fuera; a 116 les falta la edad de un peleador y no entran en ningún grupo de edad.
  • El favorito es el lado con la cuota de cierre más corta; la probabilidad sin margen es la probabilidad implícita ajustada para que los dos lados sumen 100%; el sobreprecio es la suma de las dos probabilidades implícitas menos 100%. Las épocas son 2010 a 2015, 2016 a 2020 y 2021 a 2026. La regresión es un modelo logístico de “gana el rojo” sobre el logit de la probabilidad sin margen del rojo, la diferencia de edad y las interacciones de cinco asaltos y de pelea femenina, una fila por pelea.
  • Límites: son cierres de consenso del mercado minorista, no los de una casa profesional; los retornos suponen la cuota de cierre sin comparar cuotas; cada tabla por lado cuenta una pelea dos veces, una por lado, así que las reglas espejo son espejos exactos; y los tres ángulos se encontraron buscando, por eso se reporta el umbral corregido junto a cada z. Los scripts y las tablas completas están en el repositorio de vigged en tools/ufc-closing-odds-study.

Preguntas frecuentes

¿Los favoritos de la UFC ganan tanto como dicen las cuotas?

Sí. En 7,187 peleas de la UFC de 2010 a octubre de 2026, los favoritos ganaron el 66.9% de las veces y sus líneas de dinero de cierre, sin el margen, implicaban 66.9%. Una apuesta fija de $100 a cada favorito rindió −2.6%, que es el margen de la casa y nada más. A los favoritos a −300 o más cortos les fue un poco mejor que su cuota: ganaron el 82.5% contra 80.2% implícito, un retorno de +1.3% antes de comparar cuotas.

¿Los no favoritos grandes son una mala apuesta en la UFC?

En promedio, sí. Los no favoritos a +300 o más largos ganaron el 14.0% de 1,290 peleas mientras sus cuotas de cierre sin margen implicaban 17.4%, una brecha de 3.4 puntos con una puntuación z de −3.3, y una apuesta fija de $100 a cada uno rindió −28.8%, con un intervalo del 95% de −38.7% a −18.9%. Desde 2021 el retorno fue −37.4%. El mismo margen le cuesta al apostador del no favorito unas tres veces lo que le cuesta al del favorito.

¿Importa la diferencia de edad en las apuestas de la UFC?

Es el ángulo más fuerte del estudio. Un peleador cinco o más años más joven que su rival ganó el 63.2% de 2,460 peleas contra una probabilidad de cierre sin margen de 59.7%, 3.5 puntos sobre la línea con una puntuación z de 3.8, y la ventaja se mantiene en cada época y dentro de cada banda de cuotas. Una regresión sobre la cuota de cierre la pone en unos 0.7 puntos de probabilidad de ganar por año de diferencia de edad a cuota pareja.

¿La esquina roja gana más de lo que sugieren las cuotas?

Sí, por unos dos puntos. La esquina roja, que la UFC da al campeón, al mejor clasificado o al peleador que promueve, ganó el 57.8% de 7,187 peleas contra un promedio de cierre sin margen de 55.9%, una puntuación z de 3.5. Los no favoritos de la esquina azul rindieron −13.1% con $100 fijos en 4,428 apuestas. El favorito rojo que además es tres o más años más joven que el no favorito azul ganó el 75.8% contra 70.7% implícito y rindió +5.4%, positivo en cada época.

¿Los no favoritos en peleas de cinco asaltos de la UFC están subvalorados?

Entre +100 y +250, en esta muestra, sí. Los no favoritos a cinco asaltos a esas cuotas ganaron el 44.4% de 450 peleas contra una probabilidad de cierre sin margen de 37.1%, una puntuación z de 3.3 y un retorno con apuesta fija de +13.6%, positivo en cada una de las tres épocas. Los no favoritos a tres asaltos a las mismas cuotas ganaron el 37.7% contra 37.3% y rindieron −4.3%. La muestra es pequeña y el ángulo salió de buscar, así que tómalo como una tendencia.

¿En qué datos se basa el estudio de cuotas de cierre de la UFC?

Líneas de dinero de cierre de BestFightOdds para cada pelea de la UFC de marzo de 2010 a octubre de 2026, 7,187 peleas con cuota de cierre y ganador. La mayoría vienen del Ultimate UFC Dataset en Kaggle (CC BY-NC-SA 4.0), que también aporta resultados, métodos, esquinas y edades de UFCStats; las carteleras de 2026 usan el punto medio del rango de cierre de BestFightOdds. No se usan datos de casas de apuestas. Los scripts y las tablas completas están en el repositorio de vigged.

21+ | ¿Problemas con el juego? Llama al 1-800-GAMBLER. Nada de esto es asesoría de apuestas, y ninguna apuesta ni estrategia garantiza ganancias. Las apuestas deportivas son legales solo en algunos estados de EE. UU.; revisa las reglas de donde estés. Juego responsable.